Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от Lilian97

написала рецензию19 января 2017 5:52

#флешмоб_П

Писатель — единственный на свете свободный человек.

Сомерсет Моэм показал нам судьбу писателя - Уилли Эшенда. Мы окунаемся в мир писателей, мир высокого общества и постепенно узнаем, какой была жизнь творцов слова.
Главный герой - племянник священника. Он с детства верил различным предрассудками: с кем дружить следует, а с кем лучше никогда не встречаться. И вот, однажды он встречает чету Дриффилдов - писателя Эдуарда и его прелестную жену Рози. И вот теперь, юному Уиллу нужно решить главную проблему - верить ли слухам об этих людях и перестать с ними всякое общение, либо пренебречь всем и окунуться в их общество с головой.
Судьбы этих людей переплетались, жизнь их разводила и сводила вновь. Этот роман даёт нам осознать, насколько мы можем зависеть от мнения общества и что в наших силах все это изменить. Каждый из нас сам выбирает свой путь и каждый сам решает, какими выглядеть в глазах общества. Наверное, именно это и хотел нам сказать автор.
Лёгкость повествования и интересный сюжет несомненно подкупляют и затягивают нас, так и хочется разгадать загадку этого говорящего названия. Не знаю, правильно ли я их расшифровала, но открывать этот секрет точно не стану. Я знаю лишь одно - знакомство с творчеством Моэма я продолжу несомненно.

Лицемерие — самый трудный и утомительный порок из всех, которым человек может предаваться. Оно требует постоянной бдительности и редкой целеустремленности. В нем нельзя упражняться на досуге, как в прелюбодеянии или чревоугодии; оно занимает все ваше время.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее