Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от Nyut

написала рецензию25 января 2017 1:32

#флешмоб_П
Воспоминания о спасении и выживании. Обычно от таких историй заряжаюсь энергией и философским взглядам на жизненные трудности, особенно на те из них, которым придаю незаслуженно большое значение или на которых зацикливаюсь.

Но то ли потому что это уже третья книга подряд о 40-х годах 20 века, то ли потому что автор больше рассказывает о фактах, чем о переживаниях, я вышла из этого погружения с несколько другими эмоциями.

Остаться в живых - это так нормально, так естественно. Все страшное, жестокое и безобразное - оно рядом, но проходит стороной. Некоторые эпизоды казались совершенно невероятными. Как можно скрываясь от СС, то есть живя в постоянном страхе и опасности, организовать себя на изучения английского, на воспоминания музыкальных произведений. Как можно вопреки здравому смыслу, советам друзей, иметь смелость слушать свою интуицию и, благодаря правильному выбору, избегать смерти. Как можно выпить горсть снотворного, заснуть в задымлённой комнате и не умереть ни от дыма, ни от передозировки. Наверно, это именно та фантастика, которая возможна только в реальной жизни.

Понимаю, как было невыносимо тяжело и мучительно остаться без семьи, быть единственным уцелевшим. Как мало об этих переживаниях рассказывает Шпильман. Не углубляясь в эмоции и передавая по возможности только факты, он дал такую рамку, в которую каждый читатель положит свою меру страдания и боли.

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:13

Какая красивая рецензия..

Nyut Bary (@nyut)25 января 2017 8:36

@Elloissa, спасибо)

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее