Рецензия на книгу Старик, который читал любовные романы от AnnaOpredelenno

написала рецензию27 января 2017 17:07

Чего я ожидала от этой книги? Не этого!

Я думала, в глуши один будет проживать мечтательный дедушка, читать книжки и брать меня с собой в разные миры, которые создаются в его воображении на основании прочитанного. Такие себе мини-истории под одной обложкой. Но нет. Не-ет!

Это действительно история дедушки, довольно одинокого. И он действительно любит читать, но делает это медленно и не особенно посвящает в те миры, которые возникают в его голове. Если они, конечно, возникают. Но это малосущественно. Значительно больше места в книге отведено эквадорской сельве, индейцам шуар , противодействию и взаимодействию человека и природы. Это вам совсем не тот старик, что с клюкой на лавочке у подъезда. Это поджарый и опытный бушмен, если позволите.

Я, вообще говоря, терпеть не могу всевозможные джунгли и сельвы. То ли дело, пустыни (включая арктические), леса средней полосы, горы, саванны… С сельвой у меня ассоциируется бардак, ядовитые змеи и насекомые. Мне тут же становится одновременно жарко и мокро. В общем, романтика джунглей мне не близка. А эта книга понравилась. Это настолько меня поразило, что я ей готова простить все недостатки. Почему так? Может, природа описана с любовью и уважением? Она дикая, неистовая, грозная, уязвимая и жестоко мстящая за свою уязвимость. А дед классный. Он в чем-то наивен и груб, а в чем-то и мудр. Знаток природы, не считающий себя таковым. Почти часть природы. Изгнанный за не понятную бледнолицему менталитету ошибку почти-свой для индейцев. Относящийся к природе уважительно и бережно, почти всегда, но не когда это касается его личной выгоды (да-да, не меня первую возмутил отлов несчастных обезьянок и птиц с целью наживы для покупки книг).

Это неспешное и довольно занимательное повествование о забытом богом уголке близ дикой сельвы, о почти отшельнике со вставной челюстью, и оно было бы скучным, если бы – ага! – не конфликт. Хотя, может, и не было бы, ведь конфликт как-то ближе к концу раскручивается, а мне было интересно и в начале. Так конфликт, да. Кошка. Большая. Самка ягуара. Так вышло, что старик вступил с ней в некоторое противоборство. Была там мораль? Да кто их там разберет этих людей с длинными именами. Может, и не надо никаких далеко идущих выводов, оно просто случилось.

И вот, знаете, атмосферно. Атмосфера, конечно, своеобразная, с чтением за обедом может приключиться неприятность. Но она есть, она интересна, необычна и затягивает. Это круто, я это ценю.

P.S.: Язык. Мне показалось, или в начале с диалогами там что-то не то? Потом или я привыкла, или переводчик втянулся. А сначала было стойкое ощущение, будто читаю что-то из раннего Фридриха Незнанского.

@neveroff27 января 2017 19:30

уже не помню что там с диалогами, но в начале, когда про зубы было, вообще странно читалось...

Waxsell (@raccoon)27 января 2017 20:29

Мне было сложно читать, хоть и понравилось. Но рецензию писать побоялась(
А самку ягуара даже побаивалась. В том моменте так сильно атмосфера была накалена, что приходилось периодически оборачиваться

Анна (@annaopredelenno)13 февраля 2017 14:39

Пардон, что не ответила на комментарии, временно пребывала afk

@neveroff, ну там был очень странный контраст! Атмосферное описание, с которым яростно спорили речи героев, уместные скорее где-то в бандитском Петербурге.

@raccoon, жалко, что нет твоей рецензии. И жалко, что оценки нет! Самку ягуара мне было жаль. Я ее не боялась совсем, я прямо как в историях Сетона-Томпсона была на ее стороне :) А вот толкование ее поведения как просьбы "добей его, командир" мне показалось сомнительным. Дед что-то нафантазировал, думается мне.

Waxsell (@raccoon)14 февраля 2017 10:27

@AnnaOpredelenno, слишком непривычное произведение для меня, поэтому и без рецензии и оценки. Лучше не написать ничего, чем написать плохо. Сначала у меня в голове крутилось только "что это было? Что за ерунда?", но со временем поняла, что мне понравилось и, возможно, я даже рискну перечитать позже и постараться осмыслить происходящее.

@knabino4ka Оладья 29 января 2015
Это любовь с первой строчки! В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать ...Читать далее
@alyonaivanishko 17 июля 2015
Старик, который читал любовные романы. Книги, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека. ...Читать далее
@katya 2 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из ...Читать далее