Рецензия на книгу Великий Гэтсби от PontiusPilate

написал рецензию29 января 2017 0:54

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

С романом Ф. С. Фицджеральда стоит познакомиться хотя бы потому, что он оказал большое влияние на многих других авторов XX-XXI века. Однако, больше причин для его прочтения найти нельзя.

Возможно, неискушённый читатель найдёт в романе что-то, близкое сердцу, но в целом он получился довольно пустым. Гэтсби разбогател, чтобы вернуть утраченную пять лет назад любовь, девушку Дэйзи. Для него деньги ничего не значат, так легко он тратит их на шикарные приёмы для сотен гостей. Его возлюбленная, напротив, считает достаток одним из важнейших качеств - именно это и послужило причиной разрыва молодых людей. Этой любви не суждено сбыться, девушка остаётся с мужем, а самого великого Гэтсби убивает супруг сбитой до этого девушки.

Мораль истории проста и понятна, более того, схожие темы не раз до этого поднимали и поднимут потом другие писатели. По мере прочтения романа не встречаешь никаких интересных мыслей или сюжетных поворотов. Каждая строчка, если и не предсказуема, то уж точно не ошеломляющая. Язык под стать самому произведению - однообразный и не цепляющий. Единственная ассоциация, вызванная романом - катить шар по пустому полю.

Не скажу, что роман получился плохой. Он просто никакой. Эта история вряд ли останется надолго в памяти, вряд ли хоть как-то взбудоражит душу. Она просто есть.

Татьяна (@rant)29 января 2017 8:10

В вашей рецензии явный спойлер, советую скрыть ее "под галочку".

@neveroff29 января 2017 11:22

В мне забавно про "не останется в памяти". Я понимаю, что Вы говорили конкретно о себе, но, тем не менее, эта история почти 100 лет уже в памяти и о ней говорят очень много. Более того, когда речь идет о послевоенное времени в США, то обычно вспоминают что?
1. Крах на бирже
2. Аль Капоне
3. Джаз
4. Великий Гэтсби

Вряд ли бы пустышка попала бы в этот список

@pontiuspilate29 января 2017 13:24

@neveroff, конечно, я говорю о себе. Признаю, что роман снискал популярность и многих читателей и оказал огромное влияние на произведения других авторов, но меня он не зацепил. После прочтения я оказался очень разочарован именно по причине того, что этот шедевр будто прошел мимо.

Хотя, я и джаз никогда не понимал.

@neveroff29 января 2017 13:48

@PontiusPilate, с джазом я тоже на "вы" в основном, мне классика ближе, ну и рок. А насчет мимо прошел - так это смотря какая цель был. Если почитать что-то интересно, то оно и должно было пройти мимо, а если посмотреть на страну в конкретное десятилетие, словно рассмотреть фотокарточку - то это как раз сюда)))

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013