Рецензия на книгу Лолита от legend_a

написала рецензию31 января 2017 21:04

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)
"Ах, Лолита, кудрями завиты
Хвостики, и ноет либидо...
Ты забыта, всеми позабыта!
Где твоя фальшивая свита?"(с)
Не знаю, что началось раньше - моё восхищение этой песней как самым точным воспроизведением моих же мыслей и чувств об этой книге, или же тщательное и скрупулёзное обдумывание её и других просмотренных ранее отзывов в попытках понять, что же со мной не так.
Лолита в моём понимании и вправду является той самой "злой сеньоритой" Братьев Гримм. Дело не в том, в каком свете и в каких ситуациях представляет нам её персону автор, даже не в жестоком мире, который через непомерные издевательства таки заставил девочку прогнуться под всех окружающих разом. Дело в том цикле жизни, который рисует Набоков ещё в первой половине повести, цикле, который объединяет мать и дочь Гейз, неизменно в любом из возможных течений этой истории направляя Долорес "по кривой дорожке".
Нелюбовь и безразличие ко всему(кроме достоинства фамилии) матери заставило Долли, а потом Ло, Лолу и Лолиту искать себя и, как следствие, пытаться социализоваться более-менее самостоятельно, что у девочки двенадцати с небольшим, естественно, ни разу не получилось. Вполне закономерно нишу семьи в развитии личности Ло заняли сверстники, на её беду не являющиеся достаточно подходящей компанией для благородных леди. По крайней мере, для меня такое объяснение - самое логичное, принимая во внимание всё поведение героини в рамках повествования.
Тема любви довольно резко обозначена в книге, и этого не отнять. На мой взгляд, в судьбе Ло и Гумберта Гумберта прослеживаются довольно схожие если не "романтические линии", то "отношения с любовью как важной частью человеческой жизни". Несмотря на заверения психологов, что любовь как физическое чувство недоступно детям и даже подросткам до определённого возраста, это не всегда истинно. Этой теорией и воспользовался Набоков, проводя две параллельные линии влюблённости в жизнях своих персонажей. Первая любовь, одинаково(и в то же время по-разному) запретная и порабощающая, затем многие попытки избавиться от неё, и наконец настоящее чувство(ну, что-то приближенное к нему в случае Ло).
На протяжении всего повествования я не могла избавиться от навязчивой идеи о том, что в представление о книге как о "настольной книге педофила" в корне неверно. Я не оправдываю Гумберта, он и в самом деле повинен в своей слабости, в том, что происходило после посещения им и Лолитой "Зачарованных охотников", но трусость и трепет не позволили бы ему самому сделать первый шаг. Наивная бедняжка Ло вполне осознанно провоцировала незадачливого отчима, а иначе зачем девочке из достойной семьи рассказывать ему об их шалостях в лагере Ку, коли никакой опасности разглашения этой информации не было вообще? Истинно взрослое женское коварство раскрывается в этом ребёнке на протяжении всей истории: не зря бытует мнение, что в каждой девушке есть немного Лолиты. Quand je reve au loup, c'est Lola qui sagne.
Монотонный слог Набокова идеально затуманивает все эти факты, тягучим болотом ложится перед читателем. Я бы даже, наверное, посоветовала читать урывками, перемежая чем-то более лёгким, чтобы дать мозгу отдых. Однако, даже несмотря на эти усилия, лишь 8 баллов за зубодробильность текста и трусость (анти)героя.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее