Рецензия на книгу Исчезнуть не простившись от Timelady

написала рецензию31 января 2017 21:23

Моя рецензия не будет указывать на плохие или хорошие качества книги. Я просто опишу ее в общих красках. Кому-то эти качества будут по душе,а кто-то предпочтет не браться за такое. На вкус и цвет.

Когда вы смотрите фильм, при появлении рекламы,вы можете отойти не на долго. Заварить чаю,скажем. Потом вернуться и продолжить смотреть фильм. С книгой так не прокатит. Вам волей или не волей придется "просматривать" эту рекламу снова и снова. Так и в "Исчезнуть,не простившись". Постоянно мелькает название одного кафе. "Я поехал в кафе N", "Она работает в кафе N ", " Поехал за пончиками в кафе N", "Мы встретились у кафе N". Уже надоело? Так вот...Осторожно!Реклама!
Сам же сюжет по началу довольно интригующий. Но скорее из-за того,что нет никаких данных Пропала семья девочки, никто ничего не знает,никто ничего не видел. Позже, раскрывая некоторые тайны, после которых только больше вопросов, автор пытается запутать читателя. К сожалению,у него это выходит просто. Диалог с книгой выглядит примерно так:

-Почему тут пятно на скатерти? Может этот кто-то пролил кофе? Или это пятно,которое оставил похититель,чтобы напугать нас? Или это послание?
- Кофе. Чего еще рассуждать-то?

Читая книгу вам не придется вспоминать даты,имена,события из прошлых глав. Как только происходит что-то новое,связанное с прошлым,автор вам напоминает а том,что было написано. При этом это не смахивает на бесконечный повтор,который мог бы мозолить глаза из раза в раз.

Конец написан постепенно, а не вывален на последних страничках и резко оборван. Размотав клубок основных вопросов, автор оставил еще несколько на десерт.

В целом, книга приятная и интересная. Она скорее легкое чтиво, но тем не менее мозг не будет полностью отключен при чтении. Время вы зря не потратите, но не думаю, что откроете для себя новый мир.

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:48

Мне понравилась строчка "легкое чтиво, но тем не менее мозг не будет полностью отключен при чтении") Люблю такие книги)

@nota Наташа 22 марта 2016
Последнее время триллеры перестали удивлять сюжетом. Как-то однообразно всё стало. Тут казалось бы интересное начало, но потом всё скатывается в обычную посредственность. Уже само название ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 31 марта 2016
#М2_3курс #Философия_математики Синтия, будучи 14 летним подростком, соврала родителям, что будет готовиться к занятиям, а сама напивается со своим другом. За этим делом её застукивает ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 ноября 2019
Вот очень интересно, человек что делал обложку и человек, что утверждал обложку, вот они книгу читали? Ибо вот то, что нарисовано, вообще никаким боком не ...Читать далее