Рецензия на книгу Исчезнуть не простившись от nota

написала рецензию22 марта 2016 22:27

Последнее время триллеры перестали удивлять сюжетом. Как-то однообразно всё стало. Тут казалось бы интересное начало, но потом всё скатывается в обычную посредственность. Уже само название - «Исчезнуть не простившись», напоминает что-то привычное и кроет в себе претензиею на таинственность. А потому я была разочарована, когда уже в середине начала догадываться, что к чему и кто виноват. Я не понимаю, зачем надо было вставлять главы разговора женщины с сыном. Они не вносят интриги, а только приближают раскрытие главной тайны.

Мне не очень понравилась главная героиня Синтия. Неуравновешенная, хотя это понятно и с таким прошлым это простительно. Но мне она показалась неприятной. Слишком много требует от окружения. Её образ так и кричит: «Жалейте меня все, я так несчастна». В то же время другой персонаж (не буду называть его имя, что бы не испортить никому интригу), который казалось бы сделал много плохого, вызвал у меня более тёплые чувства. Он был не прав и должен был искупить свою вину. Не знаю, можно ли назвать искуплением то, что в итоге произошло, но уже что имеем.

Всё же, в «Исчезнуть не простившись» есть и хорошие моменты. История нескучная. Немного похожа на качели: иногда размеренная, иногда захватывает дух и хочется быстрее узнать, что дальше. Узнаёшь. И потом опять спокойно читаешь дальнейшие происшествия. Но желания оставить книгу не возникло ни разу.

Читать или нет дело каждого. Скорее всего, любители жанра спокойно отнесутся к книге. Потраченного времени не жаль, но и уж точно не «вау».

#М2_3курс

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 14:09

А ведь аннотация зверски заманивает ))

Соня Кантор (@skantor)28 марта 2016 14:23

@AprilDay, это точно. Сама хотела её взять, но потом все таки передумала. И кажется не зря)

Наташа (@nota)28 марта 2016 15:40

Ну вот не люблю я, когда на главный вопрос "Почему?" ответ - "Потому что!") Вот кажется не такая и плохая книга, но не то.

@loki31 марта 2016 14:38

я все книги автора прочитала, но сейчас вообще не могу ни одной вспомнить
в принципе, это неудивительно, я часто забываю сюжеты, но тут я даже не помню, понравилось мне или нет

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 10:44

что же это по жанру? скорее детектив, триллер или ближе к дамскому роману?

@loki1 апреля 2016 10:56

@AprilDay, детектив

@makolin Михаил Васильев 31 марта 2016
#М2_3курс #Философия_математики Синтия, будучи 14 летним подростком, соврала родителям, что будет готовиться к занятиям, а сама напивается со своим другом. За этим делом её застукивает ...Читать далее
@timelady 31 января 2017
Моя рецензия не будет указывать на плохие или хорошие качества книги. Я просто опишу ее в общих красках. Кому-то эти качества будут по душе,а кто-то ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 ноября 2019
Вот очень интересно, человек что делал обложку и человек, что утверждал обложку, вот они книгу читали? Ибо вот то, что нарисовано, вообще никаким боком не ...Читать далее