Рецензия на книгу Сказать жизни "Да!" от demonpol

написал рецензию2 февраля 2017 7:38

Психология лагерной жизни в первую очередь от узника Освенцима и Дахау и только потом от видного ученого Венской школы психотерапии. Изначально «Сказать жизни «Да» публиковалась с лагерным номером вместо имени автора. Только в последующих изданиях книги Франкл разрешил указывать на обложке его имя. Автор изо всех сил старается отстраниться, чтобы показать – его опыт не уникален. Он – средний лагерник, не более. Тем не менее, у него получается самая личная книга по психологии из тех, что когда-либо были изданы.

Обобщения пополам с личностными оценками рождают удивительный эффект книги. Когда автор говорит о принципах выживания в лагере, то он одновременно говорит о выживании вообще. Таким образом, книга решает сразу несколько задач. С одной стороны, Франкл пишет книгу по психологии выживания в нечеловеческих условиях. С другой, показывает саму суть нацистского режима, подавляющего в человеке все человеческое. С третьей, говорит о человеческой природе. Смысловые пласты лежат ровным слоем. Сразу и не отличишь один от другого.

Не смотря на леденящую душу тематику, книга далеко не беспросветна. Автор приходит к выводу, что среда, пусть даже самая ужасающая, формирует человека лишь до той степени до которой человек может ей это позволить. Иными словами, мы сами решаем какими нам быть: порядочными или нет. В своих поисках правды о подоплеке лагерного уклада автор приходит к теме Бога. Последнее, может сказать о многом, но больше всего говорит о самом авторе. Франкл приходит к теме Бога не в контексте искупления грехов, а в контексте обретения внутренней свободы. Очевидно, нельзя судить о Венской школе психотерапии по одному лишь Фрейду. Да и вообще, осуждения на страницах «Сказать жизни «Да» вы не встретите.

@lerochka2 февраля 2017 8:17

Отлично и очень ёмко написали о книге.

@neveroff2 февраля 2017 9:32

Про среду и ее влияние: сразу вспомнил эпизодического персонажа у Солженицына, который находясь в лагерях с 16 лет до фактически старости (из-за того что из бывших, дворянин) продолжал есть тюремную похлебку с прямой спиной и всеми соответствующими аристократическими манерами.

@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
Вас удивит, насколько это небольшая книга. И сперва даже не поверится, что в ней автором спрессован опыт самых страшных лет его жизни. Виктор Франкл, автор ...Читать далее
@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
@ruos Руслан 4 апреля 2014
Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но ...Читать далее