Рецензия на книгу Продавец воздуха от cherebrinka

написала рецензию3 февраля 2017 16:28

Как же я обожаю научную фантастику наших отечественных писателей - именно одной из них является книга Александра Беляева, написанная, аж в 1929 году, а это не много не мало почти век тому назад.
Произведение называется "Продавец воздуха", и относится к научной фантастике, как и другие произведения нашего автора.
Исследовали бы вы местность где происходили невероятные исчезновения связанные с ветром? Допустим, пошли бы вы на перевал Дятлова?Если вам дорога семья,родные и близкие - не думаю..
А в произведении двумя главными героями является метеоролог Клименко и его проводник якут - охотник Никола. Что бы у вас пришло в голову, когда бы вы очутились в непонятном помещении?А в золотой клетке?Где от тебя требуют работу, предоставляют еду, житьё, а в замен ты должен был сделать вид что тебя убили. Какого это близким?Зная о том, что они тебя заживо могут похоронить, а ты будешь знать что они живут в горе о потери родного человека. Именно к этому призывал главный герой Бейли, который являлся этаким вредителем и доктором Зло. Иначе его не назвать, этот человек во главе с главным инженером, который являлся учёным-химиком, решил просто разрушить мир, который ему не принадлежит. Самое главное этот мир не хотел спасать его тк у них в тайном подземном городке, кончались запасы пищи, но и не только. Если задуматься, даже если он уничтожил бы весь кислород.то в любом случае их городок также бы погиб со всей планетой, им не оставалось бы шансов на выживание в невозможных условиях. Земля бы моментально остыла без атмосферы и превратилась в безжизненную планету. И самое удивительное,хотя тут невозможно удивляться, он стал продавать воздух в виду его необходимости для жизни населения.
А как жутко и правдоподобно описаны разрушения земной поверхности, а как же уменьшение кислорода в атмосфере?
Это просто самоуничтожение..
Не делай зла...

#флешмоб_4стихии

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее