Рецензия на книгу Маленькие женщины от legend_a

написала рецензию7 февраля 2017 16:06

#БК_2017 (Книга, часть действия которой происходит в праздничный день)

Эта добрая и тёплая книга любима по всему миру. Сама я решила, что обязательно её прочту, после того, как увидела, прочувствовала отношение к ней персонажей сериала "Притворщик". Связь с этой книгой, сохранённая с детства, выглядела так трогательно, что я не удержалась.
И теперь "Маленькие женщины", несомненно, среди моих любимых книг. Луиза Мэй Олкотт написала действительно чудесную, полную света и надежды книгу, куда, слегка переменив, вставила и членов своей семьи.
Сама она в книге выступает как средняя дочь семейства Маршей, Джо, обожающая сочинять различные истории как для собственного удовольствия, так и в целях финансовой поддержки близких. Все они, - мама Марш, папа Марш, ушедший на войну, четверо девочек разных возрастов, - члены резко обедневшей семьи, сводящие концы с концами тяжёлым трудом каждого. Пока Джо пишет, Маргарет служит гувернанткой, Бет и Эми следят за домом. В их доме всегда уютно и людно, жизнь кипит ключом. Автор описывает те тяжёлые годы как драгоценные воспоминания о действительно счастливом, пусть и неспокойном детстве в 1869 году.
История начинается с подготовки сестёр Марш к Рождеству, да и вообще относительно привязана к праздникам: Пасха, Дни Рождения, выезды на пикники. И правда, если подумать, из рутины женщин и детей военных лет выделялись лишь праздники и выходные, когда у них была минутка, чтобы отвлечься от суеты, усесться вокруг стола перед камином и поговорить, или придумать что-нибудь новенькое, а в отношении героинь повести Олкотт - ещё и влипнуть во всяческие истории.
О, это были удивительно жизнерадостные, упорные и искренние дети. Они понимали, что должны делать всё возможное для сохранения мира и гармонии в тылу, должны поддерживать и обнадёживать себя и окружающих и никогда не унывать.
Особенно ярко отпечатался в памяти именно Рождество, с которого всё только началось. Все вместе, сообща, девочки решают, на что им потратить их скудные "свободные" деньги из тех, что они по шиллингу откладывали весь год. Они не расстраиваются, что имеют так мало: не видят в этом смысла, хоть и понимают, что такое социальное неравенство("Как ужасно быть бедными!"(с)). Девочки принимают беду как данность и дружно обсуждают пути её решения.
Думаю, этот учебник, подсказывающий, как правильно не сдаваться и самостоятельно создавать всё из ничего, следует прочитать и современным детям.

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее