Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от El_nomeolvi

написала рецензию7 февраля 2017 21:10

Вы знаете какого цвета счастливое детство?
Например, для меня оно цвета мандаринов! Такого ярко-оранжевого, что даже немного больно на него смотреть....а все почему? Потому что я наконец познакомилась с Тоней Глиммердал!
Тоня - Гроза Глиммердала - девочка 10 лет с копной рыжих волос и веснушками на коленках! Неугомонная и озорная, добрая и отзывчивая, терпеливая и она именно тот человечек, который всегда придет на помощь!
Я познакомилась не только с ней, но и со всей небольшой деревушкой Глиммердал. Побывала на заснеженных вершинах...даже попыталась сделать сальто (правда лыжница из меня не очень), послушала, как шумит быстротечная река, нашла одно тайное место...а так же обрела новых друзей от мала до велика - и это очень здорово!

"Важные вещи — это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается..."

Кроме того эта история переполнена звуками скрипки, да такими чудными, что не перестаешь удивляться, как их можно слышать с бумажных страниц? Но стоит только начать читать строки, где Тоня поет, как окружающий мир пропадает, и начинаешь ощущать, как музыка переполняет все вокруг...как весело и задорно, а иногда тонко и надрывно играет скрипка, которая цепляет каждую струнку души того, кто погрузился в это историю...

"- Слезы - это не опасно, - сказала однажды мама.
...
- Человек выплакивает часть своего горя, и тогда его легче утешить."

Эта книга сделает читателя чуточку лучше, чуточку добрее и мудрее. Ведь благодаря Марии Парр мы можем посмотреть на серьезные взрослые проблемы глазами ребенка. И самое интересное, что это поможет увидеть те самые решения, которые лежат на поверхности, но почему-то настолько незаметные для многих из нас.

"Все глупости взрослые делают сами."

Как хорошо, что есть такие книги, которые, как будто, пробуждают внутреннего ребенка! Ведь в каждом из нас есть такая Тоня, главное ее не терять из виду!..

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 5:30

Может в Бойцовском клубе поучаствуете?) Много рецензий подходят под разные пункты))

@chupacabra8 февраля 2017 11:51

мне кажется нет таких людей, кого бы Тоня оставила равнодушной)) спасибо за такую солнечную рецензию)

@Elloissa, спасибо за предложение!)) я еще тут не очень освоилась просто)) да, теперь обязательно поучаствую!))

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 12:58

@El_nomeolvi, осваивайтесь, у нас тут много интересного ;)

@loki8 февраля 2017 13:09

@chupacabra, а я даже боюсь ее начинать, потому что велики шансы стать таким человеком)

@chupacabra8 февраля 2017 13:43

@loki, я когда комментарий писала, то как раз думала, читала ты или нет) у тебя ж кажись с Вафельным не задалось. Но мне кажется, что Тоня должна позитивнее бы пойти))

@loki8 февраля 2017 14:05

@chupacabra, XD
Да, Вафельное не зашло как-то

@loki, у меня Вафельное сердце только в планах)))

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2015
Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно ...Читать далее