Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Тоня Глиммердал
<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Тоня Глиммердал
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Тоня Глиммердал
<p>К счастью, день рождения бывает у каждого человека. И у грозы Глиммердала тоже. </p>
Вафельное сердце
<p>У папы в горах всегда отличное настроение. Тогда можно спросить его о том, о чем в другое время не решаешься. И он смеется почти постоянно.<br />- В горах нельзя кукситься, - сказал он, когда я спросил его об этом. - Ты разве сам не чувствуешь, Трилле-бом? </p>
Вафельное сердце
<p>— Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Дед
Добавила: deer

написала рецензию14 марта 2017 22:55

#Пр1_4курс (Доп1)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Детская, поистине мудрая и правильная книга. Она такая смешная, доводящая до истерического хохота и слез в глазах, что это невозможно передать словами.

Ох уж эти девчонки! С самого детства управляются мальчишками и вертят ими как хотят. Ведь что еще может случиться, если у парнишки лучший друг – это невероятно сильная и безбашенная девчушка, которую так и тянет совершить что-то шаловливое. Причем совершенно неосознанно, они ведь дети, поэтому делают какие-то глупости с присущей им детской непосредственностью. А ведь как в жизни порой не хватает чего-то простого и веселого!

История о доброте, дружбе и взаимовыручке. Такие рассказы не оставят равнодушным никого. Даже взрослых. Не смотря на то, что книга в жанре детской литературы, я искренне советую читать ее каждому взрослому. Это поможет отвлечься от рутины, улыбнуться и, возможно, вспомнить времена своего детства (и даже снова в него впасть, правда ненадолго).

И да, в самом конце она довела меня до грустный слез. Да, эти вафли и родственная любовь, которая помогает все пережить.

«Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно от того, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое прекрасное чувство на свете. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь».

@SKantor, о, это точно. Совмещать факультеты непросто.
Кстати, а декан журналистики не отмечалась с конца февраля.. Стоит переживать начинать?

Соня (@skantor)15 марта 2017 8:01

@Asyaa, думаю она на месте, просто не пишет о зачтенных экзаменах. В любом случае, ждём списки сегодня)

@SKantor, да, я рано хотела поднять панику:)

написала рецензию14 марта 2017 17:01

Если бы книги можно охарактеризовать одним словом, то этой книге бы подошло слово уют. Книга буквально окутывает читателя как мягкий плед, из которого не хочется выбираться. Книга, которая идеально подойдет как ребенку, так и взрослому. К тому же взрослые смогут окунуться в детство героев и вспомнить себя детьми, поностальгировать о былых днях. Я в свою очередь очень часто останавливалась и вспоминала свое детство.
Главные герои Трилле и Лена живут в соседних домах, и каждый их день наполнен массой интересных событий и испытаний, которые помогли им только укрепить свою дружбу и вынести для себя больше, чем дружба.
Пускай сначала я отнеслась к книге как к легкой книге, то сейчас я аплодирую автору стоя за прекрасный сюжет, легкий слог, приятный юмор и поведение детей в тех или иных ситуациях. Книга ненавязчиво рассказывает о добре, взаимопомощи, семье, друзьях.
Сейчас отдала книгу брату и очень надеюсь, что он проникнешься этой книгой, и ему будет так же интересно читать о неугомонных приключениях этих ребятишек.

#конкурс_7

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:35

Насчет уюта абсолютно согласна, пока читала были такие же ощущения)
Третий экзамен сдан.

Оксана (@oksanamore)14 марта 2017 19:11

Интересно)

написала рецензию5 марта 2017 8:40

Какая же теплая, нежная и вкусная книга! От нее так и веет летом и свежими вафлями. Я очень рада, что Вафельное сердце попалось мне именно в период, когда зима начинает отступление и душа просыпается от спячки, требуя чудес. Ты становишься немного Леной, такой же шумной искательницей приключений и новых эмоций; тебе не сидится на одном месте дольше пяти минут, а в пятой точке будто гудит моторчик и мерно постукивает "Пора, пора".

Трилле и Лена такие дружные. Смотря на них хочется позвонить своим друзьям и позвать прыгать по льдинкам, но они вряд ли поймут, а поголовно всех заставлять читать Парр во время сдачи экзаменов - дело рисковое. Поэтому наслаждаешься пейзажами Щепки - Матильды и историями из жизни её обитателей, отрываясь от дивана и монитора только за новой порцией вафель или какао.

Давненько я так не смеялась! У Лены просто нюх на сотрясения мозга и другие опасные для жизни вещи. Но, несмотря на кажущуюся пустоту в её голове и отсутствие инстинкта самосохранения, Лена очень отважная и сильная. Они с Трилле переживают события, которые не всегда могут перенести взрослые, и от этого становятся только дружнее и сплоченнее.

Это отличная история для взрослых, которые остались в душе детьми, и для детей, которые верят в настоящую дружбу или пытаются справиться с трудностями. Читать в любое время года как средство от хандры. Только не забудьте вафельницу, а то будите всю книгу завидовать главным героям.

#конкурс_7

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:40

Да, без вафельницы тут не обойтись))
Третий экзамен сдан.

Ваксель (@raccoon)9 марта 2017 18:15

@SKantor, ура, ты вспомнила про последний мой экзамен)
О да, мне пришлось в магазин за вафлями бежать

Соня (@skantor)9 марта 2017 18:37

@raccoon, у меня просто не было времени поотмечать все экзамены, поэтому только сегодня написала)
О да, вафли это круто)

написала рецензию4 марта 2017 17:45

Интересная детская книга, созданная из рассказов о шалостях Трилле и Лены, живущих в маленьком хуторе. Тишина и спокойствие могут только сниться, когда рядом эти двое. Их идеи удивляют своим разнообразием, но при этом они очень храбрые и самоотверженные ребята, когда надо. Хотя думаю, попытаться собрать разных животных на одном катере или скатиться с огромной горы это тоже вполне себе самоотверженный поступок.
История о беззаветной детской дружбе. Когда ради друга готов на любые поступки, даже самые опасные и глупые. И даже если трясутся коленки, всё равно идёшь, ползёшь, лезешь… Просто потому что рядом друг, или друг в беде. Хотя Трилле был не до конца уверен, дружит ли с ним Лена. Но поступки говорят сами за себя. История о доброте. Чего стоят старая лошадь, или подаренная картина…
Мягкая, приятная, лёгкая книга с небольшой горчинкой. Но жизнь не так проста, и даже перед детьми иногда встают серьёзные вопросы. Смерть близкого человека, горе утраты друга… Но настоящая дружба способна пройти через любые испытания. И даже помочь близкому человеку пережить потерю любимой сестры.

Соня (@skantor)8 марта 2017 20:59

Как приятно видеть позитивные рецензии на книгу, которая совсем недавно понравилась)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию26 февраля 2017 14:34

#Пр1_4курс

"Родители всегда нутром чуют, когда ты набедокурил... Можно подумать, у них там радар специальный встроен"

Если на вас напало плохое настроение и вам срочно нужна доза хохотушек, то смело берите "Вафельное сердце" и исцеляйтесь;)

Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд (он же Дружище Трилле) и Лена Лид (соседская кнопка) самые непоседливые дети из всех, что я встречала на страницах книг. Ни дня без выдумок и сотрясения мозгов:D

В книге вы узнаете:

- верный способ тушения огня от деда;
- то, что у Ноя был не ковчег, а катер;
- то, для чего нужны папы и как найти хотя бы одного;
- почему бухта называется Щепки-Матильды и как ее превратить в Щепки-Лены;
- то, что курицы отлично летают;
И ещё много других истин от непоседы Лены и дружелюбного Трилле:)

Мария Парр заставила меня поверить, что рассказ действительно ведёт девятилетний мальчик. Ей прекрасно удалось взглянуть на мир глазами ребёнка и показать этот мир читателю. Дружба, любовь, потери и даже смерть. Всё есть в этой книге.

Дружбе уделяется самое большее время. Автор показывает важность того, что близким людям нужно говорить о своих чувствах. Иногда очень важно услышать четыре простых слова: "Ты мой лучший друг".

P.S. А в конце вас ждёт рецепт прекрасных вафель;)

Соня (@skantor)26 февраля 2017 21:00

Первый экзамен сдан.
Рада, что книга понравилась, меня она тоже пару дней назад покорила)

@SKantor, знаю) читала твой отзыв)

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тоня Глиммердал, Вафельное сердце, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.