Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия
Вафельное сердце

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Вафельное сердце
<p>...скучать по кому-то - это самое прекрасное из всех грустных чувств.</p>
Добавила: koteika
Вафельное сердце
<p>...если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит.</p>
Добавила: koteika
Вафельное сердце
<p>Мне было так хорошо, что даже больно.</p>
Добавила: alenanebekhem
Вафельное сердце
<p>Удивительное дело, как сильно человек может радоваться!!!</p>
Добавила: alenanebekhem
Вафельное сердце
<p>— Если у тебя башка в брюхе, можно подсматривать в пупок.</p>
Лена Лид
Добавил: DeimonWinterWOlf

написала рецензию9 июня 2020 22:47

#вирус

Эта книга подобна приезду к бабушке на лето - как будто ты попал в то самое уютное место, где тебя с радостью встречают старые знакомые. Именно "Вафельное сердце" и "Вратарь и море" нужно добавить в список книг на лето - таких легких, светлых, ностальгических историй о детстве.

Главные герои повзрослели, им уже по 12, появились новые проблемы и заботы - у Трилле скоро появится очередная сестренка, а Лена отчаянно разбивает коленки, чтобы доказать, что вратарь из нее не хуже мальчиков, да еще появляется новая девочка, а вместе с ней первая влюбленность, соперничество и разбитое сердце.

Многие кстати жалуются на "шило в жопе" у Лены, но как по мне, эта взбалмошная, громкая, вездесущая девчонка как никто другой составляет контраст со спокойным, рассудительным Трилле. Они отлично дополняют друг друга и без ее выходок не было бы большей части истории, не так ли?

Я помню, какой трогательной была первая книга, но вторая получилась ничем не хуже. Было так же интересно наблюдать за уже полюбившимися персонажами и их взрослением. Я надеюсь, автор продолжит писать об этой неунывающей парочке.

написала рецензию28 мая 2020 12:04

У меня не круглая оценке книге, потому что у меня есть важная претензия к ней. В книге есть описание охоты, не так чтобы очень большое и даже не так чтобы очень кровавое, но все же невозможно ставить большие оценки книгам, где так просто рассказывают об охоте, словно это, как в магазин сходить, а ты вот только прочитал книгу "Песни черного дрозда", где описываются души животных, их переживания, то что наблюдал человек, не выдумывал, и как и в Тоне там гибнет олень, красивый, сильный, удивительный. Ты не можешь это проигнорировать, ты соединяешь этих оленей.
И претензия не в самом убийстве, которое появилось на странице детской книги, а в том, что, когда автор отнимает у животных душу, делает их безликими, особенно в детской книге - это не воспитывает человека. А тут еще и создается диссонанс, птиц убивать нельзя, они живые, а оленя на стейки - можно. Как ребенку понять, что происходит, почему там можно, а тут нельзя. Почему убить одну собаку можно, а вторую при этом надо любить? Нельзя так писать детские книги, да и взрослые тоже, так писать нельзя, должно быть внятное обоснование поступкам. Особенно в детских книгах надо четко объяснять зачем в действительности нужна охота. Ребенок должен понимать и что такое животное, и что такое охота и когда она действительно оправдана. Для меня эта тема в книге оказалась более болезненной и важной, чем ребенок и его родитель.

Но надо отдать должное, что Парр как всегда очень хорошо прописала тему родителя и ребенка, показав опять же, что, когда люди не разговаривают, случаются такие недопонимая, что вплоть до разлуки, обиды и почти ненависти.

"Девочка и отец" - у Парр переходящая тема из книги в книгу, и она рассматривает ее со всех сторон. Очень интересно проследить развитие темы. И нельзя не заметить, что у нее "дочка и мать" - тема, описанная вскользь. Хоть в этой книге она сильно важна, но такое чувство, что Парр эта тема или не интересна (все про это знаю, что тут рассуждать), или как раз она про нее мало знает и поэтому старается пройти мимо.

Сама героиня повести, ничем не отличается от Ленки из Вафельного сердца, такая же егоза и такая же обаяшка. Удивительно, как взрослые не боятся за ребенка и это чем-то напоминает, как раз наши книжки, когда советские родители отпускали детей на все четыре стороны, лишь бы к обеду дома был) Но тут самое странное, наверное, то, что не только сама Тоня влезала в "дела житейские", а ей еще в этом помогал ее крестный. Для меня это немного сюр, потому что у нас взрослые брали ответственность за ребенка, старались научить думать головой, даже, если происходило что-то из ряда вон, а тут как два школяра, только один постарше и оба не думают о возможных последствиях.

Но книга все же светлая, теплая, умная, когда указывает на то, что бывает, если ты выбираешь обижаться, а не объединиться с человеком.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 мая 2020 20:14
Вратарь и мореМария Парр

Даже в самых светлых детских книжках можно найти трагические события.

Эта книга – продолжение книги «Вафельное сердце». Книга, которую стоит читать в любом возрасте. Эта книга полная добра и самых светлых детских чувств.

Так уж получилось, что я слушала ее в аудио, и именно тот момент, когда у них была буря, я смотрела в окно на грозу и молнии. Это непередаваемое чувство, будто переживаешь с героями то, что у них происходит в реальности. Стоял на улице гром, били молнии, и у меня устала шея, потому что мне приходилось смотреть на небо, живу я на первом этаже. Но если кто-нибудь когда-нибудь также будет слушать эту книгу в аудио, смотря на небо и бурю в своей реальности, то могу сказать, он ощутит непередаваемые эмоции.

Вообще эта книга очень светлая. Но в книге есть трагические моменты. И для совсем маленьких детей она не подходит. Вообще я думаю, хотя Мария Парр писала для детей, но эти книги стоит читать и взрослым, чтобы не потерять в себе светлое чувство.

Очень впечатлило море, оно простиралось у меня в воображении и казалось бескрайним. Я искренне люблю море, и для меня – эта книга воспоминания из детства. Всё же, как много мы теряем от того, что не выходим за пределы города, и так далеко от нас водные просторы.
Мне понравилось, что в этой книге дети очень воспитанные, хорошие, добрые. И хотя они периодически ругаются между собой, но всё же автор показывает всю воспитанность и культуру их, и доброту в их сердце.

Что касается героини Лены, то она мне очень понравилась. Действительно прекрасная и сильная девочка. Она настолько сильная, что, не смотря на все ссоры, сохраняет теплоту в сердце.
Книга очень хорошая, но немного отдает печалью. Наверное, потому что, жизнь не всегда веселая штука, и мы всегда чувствуем грусть, особенно когда за окном дождь.

Я, честно говоря, хотела бы продолжения этой серии, мне интересно, что будет дальше с героями. Но кто знает? Может Мария Парр напишет ещё такие прекрасные книги. И подарит нам новое светлое чувство и веру в добро.

написала рецензию31 марта 2020 20:33

«Скорость и самоуважение!»

Если ты однажды прочитал и прочувствовал книгу Марии Парр, ты будешь ещё долго вспоминать норвежскую атмосферу и прекрасных героев. Но в какой-то момент воспоминаний становится недостаточно, и ты берёшь следующую.

Тебе нужно устроиться поудобнее, поставить рядом кружку горячего какао / кофе / чая, выключить всё, что может отвлечь, обнять собаку / кошку / подушку и тогда ты готов к путешествию в Глиммердал.

Поначалу ты познакомишься с девочкой Тоней и её непоседливым характером. Очень может статься, ты усомнишься, нравится ли тебе такой герой – громкий, деятельный и шебутной. Но всё в порядке, как только ты так подумал, на страницах поясляется Гунвальд. Если этот 74-летний [возможно] бывший тролль в огромным человеческим сердцем тебе понравился, ты идёшь, как ни странно, правильно.

После первой главы захочется передохнуть, но ты не поддавайся. Действительное сказочное наслаждение норвежским лесом, снегами, речкой и развитием сюжета можно получить только не отрываясь. Так что, если у тебя есть голова на плечах, книгу лучше не откладывай.

Благополучно миновав развитие сюжета, ты посетишь одно тайной место [о котором даже Тоня не знала], увидишь, как завести новых друзей и зачем они нужны, поймёшь, что же на самом деле ценно, и как сохранить это и не растерять.

А главное, в памяти останется мелодия Глиммердала. Ты услышишь ее, если хорошенько прислушаешься. Это гул реки. Дуновение ветра, от которого шелестит листва и вздыхают горы.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (2/3)
#курс
(3.6. Рецензия, написанная в стиле книги – в стиле предисловий к главам)

Катерина (@rina_rot)1 апреля 2020 11:28

@alyonaivanishko,продолжение для суперпродвинутых?))

@rina_rot, для ботанов)) которые жаждут учиться))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)1 апреля 2020 11:34

@rina_rot, конечно)) продвинутый курс)) в общем, не вздумайте заканчивать из этой идеей ^^

написала рецензию7 марта 2020 16:32
Вратарь и мореМария Парр

Уж очень неприлично долго откладывала я знакомство с Марией Парр, но я рада, что осмелившись на Вафельное сердце, я открыла для себя прекрасных Лену и Тилле, и теперь смело берусь за продолжение.

Нашим героям уже не так мало лет, аж целых двенадцать, но до выдумок они всё такие же охотники. Выдумки эти стали более смелыми, и от того кажется, что в детях говорит не столько тяга к познанию и приключениям, сколько переходный возраст, гормоны и желание кому-то что-то доказать. От того и миловидность их поступков несколько улетучилась, а на смену пришло некоторое недоумение.
Ну что же, кто из нас не делал глупости, будучи подростком?

В голос я уже не смеялась, хоть иногда проскакивающее чувство юмора и меткие фразы взрослых заставляли меня усмехнуться. Взрослые, кстати, всё такие же понимающие, интересные и терпеливые, как и пару лет назад [в предыдущей книге]. И это однозначно один из аргументов, почему взрослым надо внимательно читать эту книгу.

Эта повесть также легка и тепла, но вот фантазии и непосредственности здесь почти нет, всё больше взросления и эмоций, которые не всегда преподносят книгу в выигрышном свете.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)
#книжный_марафон2020

Император (@lerochka)9 марта 2020 9:08

Да, с возрастом фантазия утихает)
Зачет! Второй же по этой теме, правильно?

@lerochka, да, всё правильно, это второй))

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вафельное сердце, Вратарь и море, Тоня Глиммердал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.