Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия
Вафельное сердце

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Вафельное сердце
<p>Мне было так хорошо, что даже больно.</p>
Добавила: alenanebekhem
Вафельное сердце
<p>Удивительное дело, как сильно человек может радоваться!!!</p>
Добавила: alenanebekhem
Вафельное сердце
<p>— Если у тебя башка в брюхе, можно подсматривать в пупок.</p>
Лена Лид
Вафельное сердце
<p>Смерть почти как снег: никогда не знаешь, когда он пойдет, хотя чаще всего это случается зимой.</p>
Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд
Вафельное сердце
<p>Часто говорят о чем-нибудь, что лучше этого нет ничего на свете, — так вот, лучше вафель бабы-тети на самом деле ничего в мире нет, серьезно.</p>
Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд

написала рецензию5 мая 2019 16:11
Вратарь и мореМария Парр

"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле).

Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ещё слабо сказано. Построить плот, чтобы переплыть море, подвесить на флагшток младшую сестрёнку, пойти в ураган колядовать, потому что так точно не будет конкурентов? Пфф, как два пальца об асфальт! А ведь родители есть, и они любят детей, они волнуются, они даже запрещают. Но...многое ли они знают с самого начала?

В этой книге вообще мы почти на всех страницах читаем об отношениях в семье и семейных делах. Трогательные воспоминания о родной бабушке, которая умерла ещё молодой, проблемы многодетной семьи Трилле, а также переживания Лены как единственного ребёнка в семье, беспокойства по поводу безопасности дедушки. Ох, дедушка, это отдельный любимый персонаж.

Лена и Трилле взрослеют. Всё больше мы видим различия в их характерах. Одна твёрдо знает, чего хочет, и ей не помешает буквально ничто, а что встанет на пути, то легко подвинуть. Другой весь такой вежливый и боящийся обидеть родителей, новую знакомую, только...не Лену. Куда она денется, она всегда была, есть и будет. Вместе с героями мы ощутим чувство одиночества, недопонимания, даже недолюбленности (хотя казалось бы!), в какой-то степени предательства, взволнованности из-за первой любви. Мы будем биться за право быть в том месте, где ты должен быть, и заниматься тем делом, каким ты хочешь! Также будем мучиться переживаниями по поводу того, какое впечатление ты производишь на людей со стороны.

Юмор в книге есть, пусть и не такой яркий и не на каждой страничке. Мне до сих пор нравится, как пишет Мария Парр. И я бы ещё что-нибудь у неё почитала.

@loki5 мая 2019 16:22

первая была лучше?
насколько они тут повзрослели?

Катерина (@rina_rot)5 мая 2019 16:28

@loki, им по 12 вроде. В общем, не настолько, чтобы не вляпываться в разные ситуации и не доводить родителей до инфаркта:) но в голове проклёвываются разные мысли, которые мучают подростков

написала рецензию1 апреля 2019 13:09
Вратарь и мореМария Парр

«Моя лодка мала, а море бескрайне».

Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но были приключения и много поучительного. Однако на 10 баллов книга не тянет, поэтому получила от меня лишь 8.

Мне все больше нравится Лена и все меньше Трилле. Понятно, что дети растут, влюбленность делает нас идиотами, а интересы меняются. Но предавать своего лучшего друга из-за новой девчонки - это не по-мужски.

И сразу вспоминается цитата из «Вафельного сердца»:

- Трилле не мужчина!
- А кто же я? - поинтересовался я.
- Ты сосед!

Очень точно эта цитата была расписана в продолжении.

А вот Лена, несмотря на ее тяжелый характер и проказы, друзьям не изменяет и умеет прощать. А еще Лена осталась такой же внимательной и трогательной, детство в ней еще не прошло, чего не скажешь о Трилле.

Хохотала я всего лишь пару раз, но «Вратарь и море» больше не про юмор, а про размышление о жизни. Больше трогательных моментов, больше воспоминаний и семейных отношений. Особенно меня тронуло желание Лены иметь братика, и все события, которые были завязаны на этом желании.

Радует, что тематика любви к пожилым осталась. Связь дедушки, Трилле и Лены очень трогательная. Особенно последний поступок Лены с дедом, из-за которого я еще больше не полюбила Трилле.

#бумажный_марафон

P.S. Бумажный вариант очень качественный. Иллюстрации и бумага просто книжный *ргазм.

написала рецензию9 февраля 2019 19:05

Не знаю до сих пор ли я ребенок или эта книга для всех возрастов, но я получила несказанное удовольствие её прочитав.
Книга похожа одновременно на «Денискины рассказы» и «Пеппи – длинный чулок». По структуре, реалистичности напоминает первую, а по приключениям вторую.
Мне понравилось, что несмотря на современность событий (упоминается наличие мобильников) дети предпочитают проводить время на улице. Взаимопомощь и дружба между героями несомненна, и за это уважаешь героев несмотря на возраст.
Герои очень нравятся и шальная, смелая Лена и спокойным, верный Трилле и их родные (а этими вообще восхищаюсь: как терпеть таких шабутных прострелят).
А уж сколько раз я ухахатывалась не счесть. Некоторые фразы надо записать и цитировать.
И знаете, пожалуй, стоит стряхнуть пыль с вафельницы и собрать на чай родных.
#булочки_Дамблдора

Валюшка (@dpakoshka)9 февраля 2019 20:01

Да уж, маме Лены не позавидуешь)))

написала рецензию24 января 2019 0:24

#свояигра

Подобно золотистому маслицу, вы растаете от "Вафельного сердца".

Иногда небольшая детская книга умеет зацепить сильнее любого интеллектуального романа. Мы вырастаем, теряем ту детскую непосредственность и совсем перестаем получать удовольствие от мелочей. И вот именно для нас, взрослых, наиболее полезна эта книга, чтобы мы опять вспомнили, какого это: лазить по деревьям, разбивать коленки, получать нагоняй от мамы.

В главных героях каждый найдет частичку себя, будь то мальчишка, влюбленный в соседскую девчонку, или пацанку, наравне игравшую в футбол с ребятами со двора. Каждый персонаж книги по-своему вам понравится: и страдавший от "неразделенной" любви Трилле, и бойкая громкая Лена, и залихватский дед, нарушающий правила, и все-все-все.

Меня всецело покорила эта книжка, я грустила и смеялась вместе с героями. Мария Парр, спасибо за возможность вернуться в то беззаботное время.

И да, дочитаете - бегом на кухню, пеките вафли и бегите проведывать бабушку с дедушкой. И не забудьте повспоминать свое детство.

написала рецензию14 января 2019 23:13

Такое короткое, но какое трогательное произведение!

Написано очень простым языком и о простых вещах, но именно это и даёт им столько ценности.

Всего две строки, а пронзили меня насквозь. Как обухом по голове. Но всё это подано с такой теплотой, что трогает до глубины души. И этот тончайший аромат вафель, которые и сейчас я чувствую, когда думаю об этой книге.

Понравились их детские рассуждения, такие честные, особенно про свитер. А Лена та ещё сорви голова! Хотелось бы поучиться у неё такому бесстрашию перед любой ситуацией.

Но самое трогательное, это то внимание, которму уделяет Трилле своему дедушке. Последние несколько страниц читала с трудом - глаза застилала пелена слёз!

Но на мой взгляд, написано сухо, и что самое странное, меня всегда бесили в книгах длинные описания природы или предыстории важных событий (например, о которых уже догадался, но прямо ещё не сказано) и прочая ненужная информация. И здесь мне этого не хватает, думаю, это обусловлено целевой аудиторией, хотя история у Марии Парр вышла очень даже яркой и интересной даже взрослому читателю.

После прочтения захотелось надеть свой любимый свитер, взять ещё горячих вафель и чашку какао и прочитать сначала.

P. S. Оказывается, есть продолжение! И я обязательно его прочитаю!

#Зима1_3курс

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вафельное сердце, Тоня Глиммердал, Вратарь и море. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.