Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Вафельное сердце
<p>Проснувшись, мы начинали горевать – и горевали весь день, пока не укладывались спать.</p>
Трилле
Добавил: FFF
Тоня Глиммердал
<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Тоня Глиммердал
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Тоня Глиммердал
<p>К счастью, день рождения бывает у каждого человека. И у грозы Глиммердала тоже. </p>
Вафельное сердце
<p>У папы в горах всегда отличное настроение. Тогда можно спросить его о том, о чем в другое время не решаешься. И он смеется почти постоянно.<br />- В горах нельзя кукситься, - сказал он, когда я спросил его об этом. - Ты разве сам не чувствуешь, Трилле-бом? </p>

написала рецензию28 августа 2017 10:52

#флешмоб_Норвегия

Думаю перед тем как начать читать эту книгу стоит обзавестись вафельницей или если вы совсем не умеете готовить даже по рецепту хотя бы готовыми вафлями из супермаркета. Если пока вы читаете температура довольно низкая, так же стоит приобрести и использовать вязаные, тёплые носки. Если у вас каменное сердце, холодный взгляд и вы не плакали даже под "Хатико" (или любой другой очень грустный фильм), возможно вы сможете обойтись без всего этого.

Все эти глупые слова только потому что после прочтения я была действительно тронута, по-настоящему. Меня очень поразило то как ребёнок может простым языком рассказать свою историю, настоящую жизнь, с плюсами и минусами, без розовых очков. Просто и правдиво. Эти два слова возникли у меня в голове с самых первых строк и остались до самой последней страничке (где вас ждёт бонус в качестве рецепта сами знаете чего).

Трилле, девятилетний мальчик родом из Норвегии, повествует о своей замечательной, большой семье, о своей лучшей подруге без которой он не представляет жизнь и об их приключениях в течение года. Язык полностью соответствует возрасту главного героя и поэтому книга читается довольно легко и быстро, но вот эмоциональный аспект более сложный. Всё вроде так просто, Лена лучшая подруга Трилле и он ей это сказал, но он не уверен является ли он лучшим другом Лены. Такая сложная ситуация в отношениях, такой взрослый и правильный подход к взаимности и так просто объяснён маленьким мальчиком. У многих взрослых это вылетело из головы.

Так вот, Трилле очень симпатичный и эмоциональный и вся книга выглядит скорее как личный дневник написанный чтобы разобраться во всём и просто чтобы хранить собственные воспоминания о детстве. Воспоминания очень яркие и часто необычные, думаю что только в таком маленьком, далёком от нас посёлке могут быть настолько необычные и немного странные традиции. Чучело это еще ничего, вафли тоже прекрасно представляю, но вот поход в горы за овцами и
спуск с горы на санках по моему мнению уже своеобразно.

Я думаю многим понравится стиль написания этой книги даже если это произведение для детей. Эта история, я думаю, будет интересна и для взрослых и не только из-за увлекательного сюжета, но и потому что каждый читатель сможет узнать что-то новое о жизни в Норвегии, не в большом городе, а в бухте где все друг друга знают. И конечно же очень увлекательно читать о настоящей дружбе, которой сейчас часто не хватает в настоящей жизни, которую каждый день путают с фальшивой.

написала рецензию27 августа 2017 22:18

После этой книги вам захочется съесть домашних вафель и выпить кружечку кофе.

Я с каждым разом все больше убеждаюсь в том, что детские книги нужно слушать: перед сном от своих родителей, от себя, читая детям, или от прекрасных дикторов в формате аудиокниги. История сразу же приобретает новые оттенки, расцветает эмоциями не только героев, но и голоса чтеца. Сразу +10 баллов к уюту. Кстати об уюте. Это самая очаровательная, мягкая, теплая и уютная книга за долгое время.

Идея не нова – два дружных разнополых шилопопика 8-9 лет проверяют на прочность нервы родителей, спокойствие жителей бухты и, буквально, научным путем пытаются выяснить – сколько же сотрясений мозга может выдержать голова Лены. А о Лене, между прочим, можно говорить бесконечно долго – активист, лидер, генератор идей, сама прямолинейность и стойкость, лучшая подруга главного героя Трилле, всегда в первых рядах за приключениями и папами, которые едят капусту, и еще много чего.

Идея не нова, но я уверена на все 100% - таких приключений вы еще не видели. Аплодирую стоя автору, которая смогла взять банальную основу для детской книги и так развернуться! Ни разу не поймала себя на мысли, что уже читала такое относительно сюжета, например, в Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик или Эмиль из Лённеберги. А атмосфера в книге просто замечательная.

Слушая Вафельное сердце, я смогла и вдоволь посмеяться над приключениями, и задуматься над некоторыми серьезными проблемами и темами, поднятыми на страницах книги, и знатно так взгрустнуть. И все это в окружении тепла, уютная и запаха кофе. Обязательно куплю печатное издание.

написала рецензию20 августа 2017 13:45

Прочитать «Вафельное сердце» и обойти стороной «Тоню» было бы неправильно, ведь это настолько похожие произведения, будто бы написанные для одного сборника про озорных детей. И герои, и язык, и юмор, и повествование с картинками, и основной посыл – все одинаково, разве что картинки для Тони слишком уж детско-карикатурные, глаза сломаешь, прежде чем что-то в них поймешь.
Ну и озорства тут поменьше, а еще и самого «взросления» главной героини, ведь всю книгу идет сюжет про двух поссорившихся родственников-взрослых, которых Тоня попробовала примирить. Хотя в «сердце» маленькому главному герою судьба преподносила разные испытания, некоторые - соразмерно его возрасту, некоторые – тяжелые даже для взрослого. А сколько там смеху было…явно больше, чем в Тоне, где я отметила от силы штук 10 забавных моментов (при одинаковом объеме произведений, насколько я помню).
Вообще я думала, что брошу чтение, как-то сразу не зацепило, но потом заинтересовала история про Хейди, хотелось узнать, кто же она такая и как связана с местом, где живет и властвует Тоня. Но в итоге немного огорчилась, когда книга закончилась и единственной полноценной повествовательной веткой оказалась именно эта история.
Что касается колорита – то мне его хватило, чтоб все-таки взять книгу на #флешмоб_Норвегия, а не читать «Апельсиновую девушку», как хотела изначально. Пусть была описана лишь маленькая горная деревушка с несколькими фермами и хуторами, но она описана так, что сразу ясно – ты именно в скандинавской стране, а не где-то еще, плюс ко всему природа ярче всего создает местный колорит, лучше, чем города однозначно))

написала рецензию3 августа 2017 22:05

Несмотря на то, что будет в отзыве ниже, хочу сказать огромное спасибо автору за то, что вытащила меня из нечитоза, в который я впала из-за одного нравственного автора. Нет, история Марии Парр не какая-то там мотивирующая или сверхоптимистичная, придающая желание к жизни. Нет, этого ничего нет. Просто эта книга взяла лёгкостью, озорством и неугомонной энергией главной героини.

На страницах этой небольшой книжки мы попадаем в дальний и практически крошечный уголок Норвегии в деревушку Глиммердал. И эта деревушка настолько мала, что в ней живёт всего лишь один ребёнок – Тоня, 9 лет. Это рыжеволосая девочка хотелось бы сказать бесшабашная, но думаю не совсем так. Больше, наверное, подойдёт гиперактивная, так как все её поступки не совсем здравомыслящие с точки зрения взрослого, но всё же в них нет ничего злого или плохого. Просто ребёнок, которому скучно и некуда деть свою энергию. Вот она и выдумывает, то песни горланить на всю деревню, то на лыжах с гор кататься, то на санях мчатся по дороге.

А дальше рецензия пойдёт для тех, кто читал у данного автора «Вафельное сердце». Ну, на столько эти книги однотипны, что я бы сбавила бал этой книги за сходство с упомянутой.
- И здесь и там неугомонная девочка с кучей идей. Эти идеи порой настолько опасны для самого этого ребёнка, что спрашивается куда родители смотрят. Также присутствует мальчик, который готов пойти на любые задумки героини.
- Про родителей и вообще взрослых. В обеих книгах родители как бы есть и как бы их нет. Дети постоянно сами по себе и творят что хотят. Ну ладно, если что-то дети удумали, действительно, сложно за этим проследить. Но когда девятилетняя девочка идёт на лыжах кататься с гор. А 74-летний дедушка наблюдает за ней в бинокль только для того, чтобы знать в случаи чего вызывать скорую или нет… И она же там конкретно чуть шею не свернула.
- Язык и юмор. Одинаковые. Что вроде не плохо, но читается как будто глава из предыдущей книги про новую соседку Трилле и Лены. Читала как продолжение.

Не буду больше ничего сравнивать, потому что книга на самом деле очень добрая и хорошая. Книга после которой на душе легко по-детски. Просто вот как-то не хотелось читать однотипную историю, но совсем другой книги.

Норвегия. Все действия истории происходят именно в этой стране. Но всё, что мне удалось узнать про Норвегию, это только что там много снега, имеются горы и что люди любят разводить фермы. И да, там такие фамилии сложновыговариваемые. На этом всё.

Til (@anastasia_roja)4 августа 2017 19:56

согласна, что книги похожи. Но мне Тоня понравилась больше)

Софи Лорен (@lerochka)6 августа 2017 20:03

@anastasia_roja, мне "Вафельное сердце" больше. И, наверное, потому что прочитала сначала его)

Til (@anastasia_roja)7 августа 2017 18:24

@lerochka, я тоже сначала Вафельное сердце читала

написала рецензию2 августа 2017 12:22

Чем старше я становлюсь, тем все чаще замечаю, что рука так и тянется за какой-нибудь детской книгой для взрослых. Тоня Глиммердал - единственный ребенок в далеком норвежском селении, а еще мама работает далеко от дома и приезжает довольно редко, и единственный друг "старый пень", которому далеко за 70. Но это нисколько не огорчает Тоню-Грохотоню, ведь в ней, как в обычном маленьком ребенке " есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило!". И вот она целыми днями оглушает тихий размеренный Глиммердал своими счастливыми воплями, мчась на снегокате или распевая песню про козликов. Тоня - поистине счастливый ребенок с настоящим, ни с чем не сравнимым норвежским детством, поэтому, когда в Глиммердал приходит беда, она даже не может понять, как в ее родном доме, с ее близкими людьми может случиться что-то плохое.
Книга преисполнена добра, отзывчивости, дружбы, веры в прекрасное. Здесь есть место и смеху и слезам. Каждая глава - маленькая история из жизни Тони и ее близких. И по мере прочтения, я все больше влюблялась в Норвегию,а точнее в Глиммердал с его шумом реки, улыбающимися горами, тайными водопадами и ароматом пушистых сосен. Светлая и добрая книга на все времена и для любого возраста.
P.s. читала в бумаге и очень порадовали иллюстрации, этакие карикатурные наброски, которые придавали определенную атмосферу прочтению.

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)2 августа 2017 12:34

Эх, прочитаю-ка я еще и напишу еще одну свою рецензию на Книгу!:D

@psymag2 августа 2017 19:42

@rina_rot, это интересно))

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тоня Глиммердал, Вафельное сердце, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.