Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Тоня Глиммердал
<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Тоня Глиммердал
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Тоня Глиммердал
<p>К счастью, день рождения бывает у каждого человека. И у грозы Глиммердала тоже. </p>
Вафельное сердце
<p>У папы в горах всегда отличное настроение. Тогда можно спросить его о том, о чем в другое время не решаешься. И он смеется почти постоянно.<br />- В горах нельзя кукситься, - сказал он, когда я спросил его об этом. - Ты разве сам не чувствуешь, Трилле-бом? </p>
Вафельное сердце
<p>— Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Дед
Добавила: deer

написала рецензию23 августа 2016 14:52

#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых.

К «Вафельному сердцу» как нельзя кстати подходит выражение «детская книга для взрослых». На протяжении всего чтения с какой-то грустно-счастливой истомой представляла, как покупаю эту красивущую голубую книжку с белоснежными страницами и крупным текстом с картинками своим племянникам или младшеньким братикам и сестренкам (которые еще не родились, либо совсем крохотные для книжек) и читаю с наигранной интонацией вслух, слушая звонкий смех и шум дождя за окном. Ведь маленьким непоседам будет очень интересно слушать, а потом и самим читать про себе подобных, про игры и забавы, что в детские годы наделяются особой аурой настоящих приключений. Что ни говори про большую ответственность, а воспитывать маленького человечка все-таки приятное занятие, к тому же лишь касательно собственных детей это серьезное и ответственное дело, а вот со всеми братиками, сестренками, племянниками и крестниками можно всласть победокурить, прикинувшись таким же маленьким озорником и вдоволь побаловать их всем-всем на свете!

А для взрослых это книжка-ностальгия. В детстве особо не думаешь, что когда-то будешь вспоминать все эти деньки с меланхоличной грустью, ведь всегда так стремишься стать поскорее взрослым! Чтобы быстрее избавиться от этих ненавистных каш-овощей-супов, которые надо съесть, иначе не выпустят из-за стола, избавиться от нудных школьных уроков. Чтобы гулять сколько угодно и где угодно, чтобы есть столько сладкого, сколько в тебя сможет поместиться. И детство кончается как-то резко, но ты уловишь этот момент только через несколько лет, когда сравнишь тогдашнюю и теперешнюю жизнь. Казалось бы, каких-то несколько лет назад, ты еще с удовольствием валялся в снегу, и тебя невозможно было вытащить из речки, и ты думал, что всегда будет так, но нет, сейчас себе по каким-то причинам уже этого не позволяешь. Хорошо помню тот день, когда я последний раз каталась с горки в местных оврагах, было так беспечно и весело, да и ничего зазорного в принципе нет в подобных развлечениях, даже если тебе далеко не 10 лет, чтобы в силу «взрослости» отказываться от них, но тогда я и представить не могла, что это было в последний раз, однако, это действительно был последний раз… Точно так же и с купанием, сколько раз за лето были на речке? Я 5 или 6, и дело не в погоде или занятости, ведь на 2 курсе все мое лето состояло из пары свободных недель, однако даже после учебы почти каждый день умудрялись ехать далеко-далеко за город на пруд и резвились там целый вечер, а сейчас максимум 2 раза сплаваешь туда-обратно.

А если вспомнить совсем раннее детство – какие же долгие дни там были и сколько всего интересного случалось за 1 день! Конечно, не настолько интересного, как все описанное в книге :-D, но тоже весьма атмосферное и запоминающееся, особенно учитывая это самое «лоно природы».

Книга так же поможет зародиться в детском сердце некоторому мужеству и стойкости в тяжелых ситуациях, ведь жизнь не может быть бесконечной вереницей радости и счастья, а взрослым она лишь напомнит об этом. Не стоит ожидать, что всегда все будет идти как по маслу.

Вафельное сердце очень напоминает 35 кило надежды. Те же дети-забияки, веселые случаи и милые картинки)) Но по ощущениям последняя как-то взрослее что ли. Может потому, что перед ребенком поставлена совсем не детская проблема, у многих взрослых случаются моменты, когда они на перепутье, и даже им не всегда удается выбрать верное решение. Все-таки у Трилле и Лены более беспечное детство, и читать про них – душой отдыхать, но иногда все-таки и грустить. Это жизнь.

НасТася (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:02

Задумалась над тем, что не могу точно определить, когда закончилось моё детство...

Nyut Bari (@nyut)4 января 2017 22:43

@anastasia_roja, и закончилось ли!😝

написал(а) рецензию2 января 2017 20:11

Прочитав несколько разворотов этой маленькой чудесной книги прямо в книжном, я поняла, что хочу её для себя в бумаге. Чтобы без спешки переворачивать страницы, чтобы делиться с другими, чтобы рассматривать небольшие зарисовки, чтобы иногда раскрывать на случайной странице и зачитывать любой отрывок, впитывая настроение.

Каждая небольшая глава рассказывает о приключениях Трилле и Лены – неугомонных друзей, постоянно находящих приключения не только на свою долю, но и щедро делящихся ими с окружающими. Читая о детях, обязательно вспоминаешь какие-то моменты собственного детства. И хотя в нём не было столько шкодливости и неугомонности, на некоторые моменты мне было бы весьма страшно смотреть со стороны. В детстве всё воспринимается как-то иначе, но уже в это время ощущаются глубокие и настоящие чувства, во многом даже более сильные, чем у взрослых. И иногда полезно вспомнить, как оно было много лет назад и что важное слишком затёрлось за это время.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Nyut Bari (@nyut)3 января 2017 2:10

Трогательно)

написала рецензию19 декабря 2016 12:41

Я так давно хотела прочесть эту книгу и вот наконец-то... свершилось! Я рада, что присоединилась к полку ридлян любителей Вафельного сердца! Я буду с гордостью носить это звание!

Сколько рецензий написано, сколько? Ответ на этот вопрос просто потрясает и удивляет. А сколько еще не написано, сколько?

Книга дарит море, нет даже окиян позитива. Вафельное сердце это не просто книга, это книга-мотиватор, книга-зяражалка, книга-вдохновлялка! И к тому же в книге есть рецепт «Вафельного сердца»!

Книга вызывает улыбку, но в ней есть и над чем подумать, есть моменты, чтобы взгрустнуть, а есть просто умиляющие и трогательные. Сочетание всего этого дает просто волшебный эффект! Я думаю, детям эта книга на 100 % увеличит желание читать, познавать огромный книжный мир.

Эта детская книга должна быть особенно рекомендована и даже показана к чтению взрослым, чтобы не теряли свой озорной детский огонек в глазах!

Главные герои - Лена и Трилле - лучшие друзья, озорники и непоседы. Лена – это двигатель тандема, а Трилле – просто замечательный верный друг, который всегда и во всем поддержит своего лучшего друга. Они не перестают удивлять своей изобретательностью, фантазией и смекалкой. Дети каждый день находят приключения, открывают для себя что-то новое, удивляются и удивляют. И самое главное они не только веселятся вместе, они всегда и переживают все тоже вместе и всегда поддерживают друг друга. Правда, настоящие верные друзья.

Я очень рада, что прочла «Вафельное сердце». Такие наивные милые добрые книги просто позволяют хоть ненадолго отвлечься от рутины, от дел и почувствовать себя счастливым и поднять себе настроение на несколько дней! Я считаю зимой просто необходимо присутствие таких книг в распорядке дня.

И, конечно же, вафли, я взяла рецепт на заметку и скоро под НГ вафли будут сделаны и отведаны! Теперь конечно, при слове вафли я вспоминаю эту книгу. Они у меня ассоциируются с летом, чем-то таким теплым и уютным, семейным!
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Алина (@lina8)19 декабря 2016 12:45

Юбилейная! 50-я!

Катя Катина (@katya)19 декабря 2016 12:51

Вспоминаю и сразу хочется перечитать!

написала рецензию7 ноября 2016 17:08

В маленькой норвежской деревушке Глиммердал живет озорная и голосистая девчушка Тоня с огненными волосами. Местные жители называют ее Тоня-Грохотоня или гроза Глиммердала. Она единственный ребенок во всем селении, но этот печальный факт не мешает ей веселиться, дурачиться, радоваться жизни, дарить свою любовь родным и близким. Хотя друг у Тони все-таки есть. Его зовут Гунвальд. И пусть ему уже далеко за семьдесят и он похож на тролля, зато с ним Тоня всегда чувствует себя в безопасности, даже в тот момент, когда она мчится с самой высокой горы, испытывая новый сверхскоростной снегокат. Тоня знает, что ее лучший друг Гунвальд всегда ждет ее в гости, он печет для нее удивительные кексы, варит ароматное какао и готовит самый вкусный сок: «Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной – примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах».

Если Тоня грустит от того, что в Глиммердале нет детей, то совсем чуть-чуть. К этому она относится с юмором: «Неслабо, однако, - говорит Тоня в мрачные минуты, - закадычный друг у меня – упрямый старый пень. Все же выбор в Глиммердале прискорбно мал».

Тоня привыкла радоваться жизни. Единственное, что омрачает ее дни – это кемпинг «Здоровье», а точнее его владелец Клаус Хаген, который никак не хочет смириться с постоянными проказами Тони. Но отважная девочка не сдается, поэтому иногда приходится напоминать Клаусу, что она все-таки гроза Глиммердала. Почти каждый день Тоня, проходя мимо кемпинга, во всю силу распевает песни, чтобы Клаус Хаген не думал, что она боится его. Да, он не любит детей, но Тоню Глиммердал ему не одолеть! А вообще Клаус Хаген должен быть готов к тому, что Тоне скоро исполнится десять лет и «она собирается отпраздновать юбилей так, чтобы горы пустились в пляс».

Тоня очень любит то место, где ей было суждено родиться и проводить детство. Даже заманчивые льды Гренландии не смогли бы затмить в ее сердце любовь к родному Глиммердалу. С такой теплотой и любовью описываются места, где Тоня по-настоящему чувствует себя счастливой. Заснеженные величественные горы, с которых так приятно лететь на снегокате, сказочный лес, полный приключений и могучая река, которая убаюкивает Тоню каждую ночь, возникают перед глазами читателя, словно наяву. Маленькая рыжеволосая девочка учит ценить и любить то, что окружат нас ежедневно. Даже в самом знакомом пейзаже можно найти что-то прекрасное!

А еще Тоня любит мечтать. О чем обычно мечтают дети? О новых игрушках, о сладостях, о походах в кино и в парк аттракционов. А желания Тони весьма необычны, она в своих мечтах помнит не только о себе, но и о родных и близких: «Есть много вещей, о которых она мечтает. Ей бы хотелось заполучить аккордеон, кроликов, собственную мотопилу, лыжи, скругленные и сзади, и спереди, как у ее теток. Ей бы хотелось, чтобы тетя Идун стала невестой Петера, кемпинг объявили вне закона и на земле настал бы мир и покой. И чтобы на мосту к сеттеру, рядом с купальней, повесили тарзанку. И еще ей хочется такую же кровать с пологом, как у Андреи из их класса. И чтобы льды в Гренландии перестали таять, и у мамы стало бы меньше работы. Но больше всего остального Тоне хочется младшую сестренку».

Но больше всего на свете Тоня мечтает помочь своему лучшему другу Гунвальду. Девочка хочет, чтобы он обрел семью. Для этого им вместе придется пройти множество испытаний. Ради друга Тоня готова взорвать ненавистный кофейник, который виновен во всех свалившихся бедах, готова одолеть самую злую и ужасную собаку в мире, готова подружиться с самим Клаусом Хагеном, без содействия которого, увы, не достигнуть поставленной цели! Эта маленькая девочка с большим сердцем докажет, что мечты имеют приятное свойство сбываться, нужно лишь приложить чуточку усилий!

написала рецензию23 сентября 2016 15:50

Давно я так не смеялась! Отличная книга для тех, кому срочно требуется порция хорошего настроения.

Трилле и Лена – соседи, учатся в одном классе и устраивают такие проделки, что в бухте Щепки-Матильды еще долго обсуждают очередное приключение этой веселой парочки. Название бухты меня сразу заинтриговало, казалось, что тут явно не обошлось без пиратов!

По первому зову на помощь в организации любой проделки всегда приходит дедушка Трилли, такой же озорник и весельчак. Устроить навозный дождь – легко, одолеть разбойников Бальтазара – без проблем, мчаться в ящике мопеда – запросто, прокатить курицу на санках – проще простого!

Если в бухте спокойно в течение дня – это затишье перед бурей. Лена и Трилле просто тщательно продумывают очередную шалость. Согласитесь, ведь чтобы уговорить корову подняться на борт катера нужно время?

Но даже у таких весельчаков как Трилле и Лена иногда бывают грустные дни. Маленькие дети узнают о проблемах, от которых нельзя просто отмахнуться и забыть. Впервые мальчик и девочка осознают, что такое разлука, одиночество, страх, смерть и война.

В самые тяжелые дни на помощь всегда придет баба-тетя, она испечет самые вкусные на свете вафли и все вокруг вновь обретет краски: «Сидеть на диване у бабы-тети и есть горячие вафли под шум дождя на улице – лучше этого нет ничего на свете. Я попытался вспомнить что-нибудь лучше этого, но не вспомнил». На каждой странице ощущается атмосфера добра, уюта и тепла.

Эта книга – настоящая энциклопедия о взаимоотношениях людей. Она учит тому, как важно любить свою семью, ценить то, что имеешь, заступаться за слабых, отвечать за жизнь тех, кого приручил. А еще важно говорить близким людям, как они нам важны.

Удивительно, что параллельно с сюжетом в воображении возникают воспоминания из детства. Возвращаешься мысленно на десять лет назад и вот ты также летишь с высокой снежной горы на санках с лучшими друзьями (правда, без курицы в руках, но все же). И пусть теперь вы редко видитесь и созваниваетесь совсем не часто, зато в душе все равно остались те искренние и добрые детские воспоминания. Спасибо Марии Парр за пару часов удивительных приключений, которые плавно перешли в вечер воспоминаний.

@vishenka23 сентября 2016 15:52

в полку фанатов "Вафельного сердца" прибыло))))

Мария Васильева (@magicmary)23 сентября 2016 19:57

@vishenka, так точно!) я в восторге от книги! Очень люблю произведения для детей, а тут такое сокровище)

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тоня Глиммердал, Вафельное сердце, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.