Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Вафельное сердце
<p>- Один пенсионер, два ребенка и одна лошадь, пожалуйста.</p>
Дед
Добавила: anastacia.alimova
Вафельное сердце
<p>– Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то – это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! – и он с силой стукнул себя в грудь</p>
Добавила: Dr.Zllo
Вафельное сердце
<p>Проснувшись, мы начинали горевать – и горевали весь день, пока не укладывались спать.</p>
Трилле
Добавил: FFF
Тоня Глиммердал
<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Добавила: magicmary
Тоня Глиммердал
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Добавила: magicmary

написал рецензию16 января 2018 18:09

Обожаю норвежских писательниц! И их книги, разумеется, ха.

Одна сказка лучше другой, так Вафельное сердце побило все рекорды, оно лучше всех, лучше всего сущего, лучше лучшего!

Когда я погружался в разнообразные приключения милых и наивных Трилле и Лены, мне казалось бы я веселюсь с ними плечо к плечу, будто знаю их с детства.
Каждая история интересна до невозможного, так близки к сердцу их порой не безобидные шалости, так ярка и сладка атмосфера ярких детских, безобидных, а потому лучших дней, что хочется чтобы маленькая книга превратилась в великанский том, и чтобы история длилась вечно.

Книжечка настолько хороша, что раскрывая ее, я всякий раз ощущал согревающий душу луч добра и позитива. Каждый раз как я заваривал чаек с шиповничком, закрывал все двери и окна, усаживался поудобнее и раскрывал книгу, я буквально ощущал большущую радугу, защищающую меня на протяжении процесса чтения от всего злого и колючего в противной взрослой жизни.

Милые Читатели, пожалуйста не пропускайте подобного рода книги, читайте их время от времени, раскрывайте свою душу потоку оптимизму и детских драм!

Не забывайте и свое детство, чудесные деньки, будьте добрее и мягче!

написала рецензию27 декабря 2017 13:12

Знакомство со скандинавскими писателями у меня произошло год назад, когда я еще студенткой проходила практику в детской библиотеке. С тех самых пор я твердо убеждена, что северные авторы пишут не только блестящие детективы, но и замечательные детские книги. Книга Марии Парр стала для меня одной из таких.

События книги разворачиваются в бухте под названием Щепки-Матильды, где двое друзей – девятилетние Трилле и Лена – строят «переправу» между домами, собирают животных в «Ноев катер», спасают старую клячу соседа и просто отлично проводят время вместе. История «Вафельного сердца» хороша тем, что показывает жизнь такой, какая она есть – никакие приключения не обходятся без ушибов, синяков и «сотрясений мозгов», что любая дружба проверяется трудностями, что все мы обязаны ценить каждое мгновение, проведенное с любимым человеком. По сути, Мария Парр говорит о важных вещах, не делая упор на мораль. Она наполняет свою историю неповторимой атмосферой детского веселья, чудесным счастьем, которые можно испытать только будучи ребенком.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить издательству «Самокат» за чудесное оформление переплета и рецепт вафельного сердца!

написала рецензию20 декабря 2017 13:30

написала рецензию28 августа 2017 10:52

#флешмоб_Норвегия

Думаю перед тем как начать читать эту книгу стоит обзавестись вафельницей или если вы совсем не умеете готовить даже по рецепту хотя бы готовыми вафлями из супермаркета. Если пока вы читаете температура довольно низкая, так же стоит приобрести и использовать вязаные, тёплые носки. Если у вас каменное сердце, холодный взгляд и вы не плакали даже под "Хатико" (или любой другой очень грустный фильм), возможно вы сможете обойтись без всего этого.

Все эти глупые слова только потому что после прочтения я была действительно тронута, по-настоящему. Меня очень поразило то как ребёнок может простым языком рассказать свою историю, настоящую жизнь, с плюсами и минусами, без розовых очков. Просто и правдиво. Эти два слова возникли у меня в голове с самых первых строк и остались до самой последней страничке (где вас ждёт бонус в качестве рецепта сами знаете чего).

Трилле, девятилетний мальчик родом из Норвегии, повествует о своей замечательной, большой семье, о своей лучшей подруге без которой он не представляет жизнь и об их приключениях в течение года. Язык полностью соответствует возрасту главного героя и поэтому книга читается довольно легко и быстро, но вот эмоциональный аспект более сложный. Всё вроде так просто, Лена лучшая подруга Трилле и он ей это сказал, но он не уверен является ли он лучшим другом Лены. Такая сложная ситуация в отношениях, такой взрослый и правильный подход к взаимности и так просто объяснён маленьким мальчиком. У многих взрослых это вылетело из головы.

Так вот, Трилле очень симпатичный и эмоциональный и вся книга выглядит скорее как личный дневник написанный чтобы разобраться во всём и просто чтобы хранить собственные воспоминания о детстве. Воспоминания очень яркие и часто необычные, думаю что только в таком маленьком, далёком от нас посёлке могут быть настолько необычные и немного странные традиции. Чучело это еще ничего, вафли тоже прекрасно представляю, но вот поход в горы за овцами и
спуск с горы на санках по моему мнению уже своеобразно.

Я думаю многим понравится стиль написания этой книги даже если это произведение для детей. Эта история, я думаю, будет интересна и для взрослых и не только из-за увлекательного сюжета, но и потому что каждый читатель сможет узнать что-то новое о жизни в Норвегии, не в большом городе, а в бухте где все друг друга знают. И конечно же очень увлекательно читать о настоящей дружбе, которой сейчас часто не хватает в настоящей жизни, которую каждый день путают с фальшивой.

написала рецензию27 августа 2017 22:18

После этой книги вам захочется съесть домашних вафель и выпить кружечку кофе.

Я с каждым разом все больше убеждаюсь в том, что детские книги нужно слушать: перед сном от своих родителей, от себя, читая детям, или от прекрасных дикторов в формате аудиокниги. История сразу же приобретает новые оттенки, расцветает эмоциями не только героев, но и голоса чтеца. Сразу +10 баллов к уюту. Кстати об уюте. Это самая очаровательная, мягкая, теплая и уютная книга за долгое время.

Идея не нова – два дружных разнополых шилопопика 8-9 лет проверяют на прочность нервы родителей, спокойствие жителей бухты и, буквально, научным путем пытаются выяснить – сколько же сотрясений мозга может выдержать голова Лены. А о Лене, между прочим, можно говорить бесконечно долго – активист, лидер, генератор идей, сама прямолинейность и стойкость, лучшая подруга главного героя Трилле, всегда в первых рядах за приключениями и папами, которые едят капусту, и еще много чего.

Идея не нова, но я уверена на все 100% - таких приключений вы еще не видели. Аплодирую стоя автору, которая смогла взять банальную основу для детской книги и так развернуться! Ни разу не поймала себя на мысли, что уже читала такое относительно сюжета, например, в Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик или Эмиль из Лённеберги. А атмосфера в книге просто замечательная.

Слушая Вафельное сердце, я смогла и вдоволь посмеяться над приключениями, и задуматься над некоторыми серьезными проблемами и темами, поднятыми на страницах книги, и знатно так взгрустнуть. И все это в окружении тепла, уютная и запаха кофе. Обязательно куплю печатное издание.

#флешмоб_Норвегия

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вафельное сердце, Тоня Глиммердал, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.