Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Тоня Глиммердал
<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Тоня Глиммердал
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Тоня Глиммердал
<p>К счастью, день рождения бывает у каждого человека. И у грозы Глиммердала тоже. </p>
Вафельное сердце
<p>У папы в горах всегда отличное настроение. Тогда можно спросить его о том, о чем в другое время не решаешься. И он смеется почти постоянно.<br />- В горах нельзя кукситься, - сказал он, когда я спросил его об этом. - Ты разве сам не чувствуешь, Трилле-бом? </p>
Вафельное сердце
<p>— Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Дед
Добавила: deer

написала рецензию22 февраля 2017 22:38

Книги бывают разные - есть книги для отдыха, есть книги для развлечения, есть книги для умиления и расслабления, есть книги для хорошего настроения, а есть книги, которые совмещают в себе все эти качества, и именно такие книги хочется занести в редкую, и очень важную категорию - книги-антидепрессанты. Вафельное сердце относится как раз к этому виду литературы.
Детские книги часто бывают позитивными, но далеко не всегда они могут понравиться взрослым. Слишком часто писатели пытаются сделать книгу максимально интересной для малышей, жертвуя при этом логикой повествования, красочностью языка, а может и чем либо ещё. Но в данном случае, Мария Парр сумела сохранить пропорции, и не выкинуть из "песни" нужных слов. Как раз поэтому, книга с гордостью может нести почетное звание "детской книги для взрослых".
Трилле мог бы быть обычным девятилетним мальчишкой, если бы не его лучший друг - соседка Лена, которая жить не может без приключений. Ее бесшабашность, любовь к приключениям и бесстрашность заставляют друзей попадать в очень непростые, но незабываемые ситуации, делая жизнь детей захватывающей. Но самое главное, что ребята выходят из любого, самого сложного положения, с улыбкой и бесконечным позитивом.
Впрочем, взрослые в книге тоже получились замечательными. Каждый по своему хорош, интересен и конечно же, умеет в нужный момент поддержать неразлучную парочку. А ведь это не так просто, воспитывать детей, которые каждый день придумывают новое приключение - надо иметь много терпения, и уметь спокойно относиться к непростым результатам детских развлечений. И что важнее, каждый взрослый имеет свои очень приятные особенности - дедушка с мопедом, бабушка с вафлями, папа с паромом, и конечно же "мама Лены, к счастью, привыкла быть мамой Лены".
Несмотря на то, что книга в целом позитивная, лёгкая и детская, она не показывает мир в "розовом цвете", рассказывая и о грустных, непростых жизненных событиях. Но даже они, не могут испортить светлый настрой Трилле и Лены. Ведь они знают, они есть друг у друга, у них есть их семья, а значит ни одно, даже самое непростое событие, не сможет их сломать. И этот настрой так и хочется удержать, перенести из книги в реальность и никогда не отпускать. Или перечитывать книгу периодически, напоминая, как надо настраивать себя в повседневности.
Думаю, повторять, что книга отличная, не нужно, все и так понятно. Могу только добавить, что я обязательно перечитаю эту историю, когда мне захочется добавить в жизнь позитива. А пока, пойду искать вафельницу, чтобы попробовать настоящие вафельные сердца.
#Пр1_4курс
#конкурс_7

Соня (@skantor)23 февраля 2017 14:52

@AprilDay, там вначале другой автор случайно был, может из-за этого?

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 15:39

@SKantor, может... но у меня трудности с третьим списком, а из этого я уже Вечерние новости прочитала. Жаль, что допами нельзя заменить обязательные экзамены )

Соня (@skantor)23 февраля 2017 17:50

@AprilDay, да, это обидно, но к сожалению придётся читать.

написала рецензию7 февраля 2017 21:10

Вы знаете какого цвета счастливое детство?
Например, для меня оно цвета мандаринов! Такого ярко-оранжевого, что даже немного больно на него смотреть....а все почему? Потому что я наконец познакомилась с Тоней Глиммердал!
Тоня - Гроза Глиммердала - девочка 10 лет с копной рыжих волос и веснушками на коленках! Неугомонная и озорная, добрая и отзывчивая, терпеливая и она именно тот человечек, который всегда придет на помощь!
Я познакомилась не только с ней, но и со всей небольшой деревушкой Глиммердал. Побывала на заснеженных вершинах...даже попыталась сделать сальто (правда лыжница из меня не очень), послушала, как шумит быстротечная река, нашла одно тайное место...а так же обрела новых друзей от мала до велика - и это очень здорово!

"Важные вещи — это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается..."

Кроме того эта история переполнена звуками скрипки, да такими чудными, что не перестаешь удивляться, как их можно слышать с бумажных страниц? Но стоит только начать читать строки, где Тоня поет, как окружающий мир пропадает, и начинаешь ощущать, как музыка переполняет все вокруг...как весело и задорно, а иногда тонко и надрывно играет скрипка, которая цепляет каждую струнку души того, кто погрузился в это историю...

"- Слезы - это не опасно, - сказала однажды мама.
...
- Человек выплакивает часть своего горя, и тогда его легче утешить."

Эта книга сделает читателя чуточку лучше, чуточку добрее и мудрее. Ведь благодаря Марии Парр мы можем посмотреть на серьезные взрослые проблемы глазами ребенка. И самое интересное, что это поможет увидеть те самые решения, которые лежат на поверхности, но почему-то настолько незаметные для многих из нас.

"Все глупости взрослые делают сами."

Как хорошо, что есть такие книги, которые, как будто, пробуждают внутреннего ребенка! Ведь в каждом из нас есть такая Тоня, главное ее не терять из виду!..

@chupacabra8 февраля 2017 13:43

@loki, я когда комментарий писала, то как раз думала, читала ты или нет) у тебя ж кажись с Вафельным не задалось. Но мне кажется, что Тоня должна позитивнее бы пойти))

@loki8 февраля 2017 14:05

@chupacabra, XD
Да, Вафельное не зашло как-то

@loki, у меня Вафельное сердце только в планах)))

написала рецензию23 августа 2016 14:52

#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых.

К «Вафельному сердцу» как нельзя кстати подходит выражение «детская книга для взрослых». На протяжении всего чтения с какой-то грустно-счастливой истомой представляла, как покупаю эту красивущую голубую книжку с белоснежными страницами и крупным текстом с картинками своим племянникам или младшеньким братикам и сестренкам (которые еще не родились, либо совсем крохотные для книжек) и читаю с наигранной интонацией вслух, слушая звонкий смех и шум дождя за окном. Ведь маленьким непоседам будет очень интересно слушать, а потом и самим читать про себе подобных, про игры и забавы, что в детские годы наделяются особой аурой настоящих приключений. Что ни говори про большую ответственность, а воспитывать маленького человечка все-таки приятное занятие, к тому же лишь касательно собственных детей это серьезное и ответственное дело, а вот со всеми братиками, сестренками, племянниками и крестниками можно всласть победокурить, прикинувшись таким же маленьким озорником и вдоволь побаловать их всем-всем на свете!

А для взрослых это книжка-ностальгия. В детстве особо не думаешь, что когда-то будешь вспоминать все эти деньки с меланхоличной грустью, ведь всегда так стремишься стать поскорее взрослым! Чтобы быстрее избавиться от этих ненавистных каш-овощей-супов, которые надо съесть, иначе не выпустят из-за стола, избавиться от нудных школьных уроков. Чтобы гулять сколько угодно и где угодно, чтобы есть столько сладкого, сколько в тебя сможет поместиться. И детство кончается как-то резко, но ты уловишь этот момент только через несколько лет, когда сравнишь тогдашнюю и теперешнюю жизнь. Казалось бы, каких-то несколько лет назад, ты еще с удовольствием валялся в снегу, и тебя невозможно было вытащить из речки, и ты думал, что всегда будет так, но нет, сейчас себе по каким-то причинам уже этого не позволяешь. Хорошо помню тот день, когда я последний раз каталась с горки в местных оврагах, было так беспечно и весело, да и ничего зазорного в принципе нет в подобных развлечениях, даже если тебе далеко не 10 лет, чтобы в силу «взрослости» отказываться от них, но тогда я и представить не могла, что это было в последний раз, однако, это действительно был последний раз… Точно так же и с купанием, сколько раз за лето были на речке? Я 5 или 6, и дело не в погоде или занятости, ведь на 2 курсе все мое лето состояло из пары свободных недель, однако даже после учебы почти каждый день умудрялись ехать далеко-далеко за город на пруд и резвились там целый вечер, а сейчас максимум 2 раза сплаваешь туда-обратно.

А если вспомнить совсем раннее детство – какие же долгие дни там были и сколько всего интересного случалось за 1 день! Конечно, не настолько интересного, как все описанное в книге :-D, но тоже весьма атмосферное и запоминающееся, особенно учитывая это самое «лоно природы».

Книга так же поможет зародиться в детском сердце некоторому мужеству и стойкости в тяжелых ситуациях, ведь жизнь не может быть бесконечной вереницей радости и счастья, а взрослым она лишь напомнит об этом. Не стоит ожидать, что всегда все будет идти как по маслу.

Вафельное сердце очень напоминает 35 кило надежды. Те же дети-забияки, веселые случаи и милые картинки)) Но по ощущениям последняя как-то взрослее что ли. Может потому, что перед ребенком поставлена совсем не детская проблема, у многих взрослых случаются моменты, когда они на перепутье, и даже им не всегда удается выбрать верное решение. Все-таки у Трилле и Лены более беспечное детство, и читать про них – душой отдыхать, но иногда все-таки и грустить. Это жизнь.

НасТася (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:02

Задумалась над тем, что не могу точно определить, когда закончилось моё детство...

Nyut Bari (@nyut)4 января 2017 22:43

@anastasia_roja, и закончилось ли!😝

написал(а) рецензию2 января 2017 20:11

Прочитав несколько разворотов этой маленькой чудесной книги прямо в книжном, я поняла, что хочу её для себя в бумаге. Чтобы без спешки переворачивать страницы, чтобы делиться с другими, чтобы рассматривать небольшие зарисовки, чтобы иногда раскрывать на случайной странице и зачитывать любой отрывок, впитывая настроение.

Каждая небольшая глава рассказывает о приключениях Трилле и Лены – неугомонных друзей, постоянно находящих приключения не только на свою долю, но и щедро делящихся ими с окружающими. Читая о детях, обязательно вспоминаешь какие-то моменты собственного детства. И хотя в нём не было столько шкодливости и неугомонности, на некоторые моменты мне было бы весьма страшно смотреть со стороны. В детстве всё воспринимается как-то иначе, но уже в это время ощущаются глубокие и настоящие чувства, во многом даже более сильные, чем у взрослых. И иногда полезно вспомнить, как оно было много лет назад и что важное слишком затёрлось за это время.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Nyut Bari (@nyut)3 января 2017 2:10

Трогательно)

написала рецензию19 декабря 2016 12:41

Я так давно хотела прочесть эту книгу и вот наконец-то... свершилось! Я рада, что присоединилась к полку ридлян любителей Вафельного сердца! Я буду с гордостью носить это звание!

Сколько рецензий написано, сколько? Ответ на этот вопрос просто потрясает и удивляет. А сколько еще не написано, сколько?

Книга дарит море, нет даже окиян позитива. Вафельное сердце это не просто книга, это книга-мотиватор, книга-зяражалка, книга-вдохновлялка! И к тому же в книге есть рецепт «Вафельного сердца»!

Книга вызывает улыбку, но в ней есть и над чем подумать, есть моменты, чтобы взгрустнуть, а есть просто умиляющие и трогательные. Сочетание всего этого дает просто волшебный эффект! Я думаю, детям эта книга на 100 % увеличит желание читать, познавать огромный книжный мир.

Эта детская книга должна быть особенно рекомендована и даже показана к чтению взрослым, чтобы не теряли свой озорной детский огонек в глазах!

Главные герои - Лена и Трилле - лучшие друзья, озорники и непоседы. Лена – это двигатель тандема, а Трилле – просто замечательный верный друг, который всегда и во всем поддержит своего лучшего друга. Они не перестают удивлять своей изобретательностью, фантазией и смекалкой. Дети каждый день находят приключения, открывают для себя что-то новое, удивляются и удивляют. И самое главное они не только веселятся вместе, они всегда и переживают все тоже вместе и всегда поддерживают друг друга. Правда, настоящие верные друзья.

Я очень рада, что прочла «Вафельное сердце». Такие наивные милые добрые книги просто позволяют хоть ненадолго отвлечься от рутины, от дел и почувствовать себя счастливым и поднять себе настроение на несколько дней! Я считаю зимой просто необходимо присутствие таких книг в распорядке дня.

И, конечно же, вафли, я взяла рецепт на заметку и скоро под НГ вафли будут сделаны и отведаны! Теперь конечно, при слове вафли я вспоминаю эту книгу. Они у меня ассоциируются с летом, чем-то таким теплым и уютным, семейным!
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Алина (@lina8)19 декабря 2016 12:45

Юбилейная! 50-я!

Катя Катина (@katya)19 декабря 2016 12:51

Вспоминаю и сразу хочется перечитать!

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тоня Глиммердал, Вафельное сердце, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.