Рецензии на книгу Тоня Глиммердал

написал(а) рецензию18 февраля 2021 11:07

Пониженный уровень душевности

Увы, но эта книга мне показалась слабее, чем "Вафельное сердце" данного автора. И тому есть несколько причин, из-за которых данное произведение вышло несколько слабым.

Прежде всего хочется отметить, что в самом тексте был небольшой процент юмора, я не увидела и душевности тоже - в целом, передо мной предстала что-то серое, с претензией на приключение детей, а Тоня, на страницах книги, выглядела не совсем удачной копией Пеппи Длинного Чулка.

Сам сюжет,по факту, не особо насыщен событиями - нам дается один конфликт между крестным отцом Тони и его дочерью, к нему все сводится. Но постепенно, ситуация с Гунвальдом и его дочерью, Хайди, блекнет, чахнет и затухает, спустя пару страниц, после прибытия в Глиммердал последней. Друзья Тони, двое мальчишек, с которыми она знакомится в начале книги, также медленно, но верно "сливаются" и появляются эпизодически, а ситуации с ними, с каждым разом, все меньше несут юмора.

Меня отвратили и сцены излишней жестокости по отношению к животным - охота на оленей, отстрел чаек, убийство собаки (которую, даже не проверили еще раз, на наличие бешенства), все это делается спокойно, без внятных пояснений почему так персонажи книги поступают. В основе этих жестоких поступков лежат только их желания - собака надоела - надо застрелить, чайки мешают - надо застрелить. Мне страшно подумать, какой вывод сделают юные читатели - что не нравится уничтожаем?

Далее, поведение всех взрослых в Глиммердале выглядит инфантильным, и откровенно говоря, глупым. Только бизнесмен Хаген, ведет себя более или менее естественно, остальные же жители на цыпочках ходят возле единственного, на все мили вокруг, капризного ребенка.

Смысл книги в том, что на весь Глиммердал, это такое поселение, в глуши Норвегии, всего лишь один ребенок - девочка Тоня. Она живет с отцом, а мать у нее изучает ледники и приезжает домой раз в пару месяцев. Тоня развлекается как умеет, у нее единственный друг - Гунвальд. Это возрастной мужчина, ее крестный отец, бывший скрипач, сейчас он живет один и занимается сельским хозяйством, в глуши. Но вскоре ему приходит письмо - умерла его бывшая возлюбленная, известная скрипачка, после нее осталась дочь Хайди. Хайди взрослая женщина, на момент этих событий, которая не общается с отцом - ее увезла мать от Гунвальда, когда Хайди было лет десять. С тех пор Гунвальд обиделся на Хайди и ее мать, постарался вычеркнуть их из жизни. И вот, честно, поведение Гунвальда выглядит до боли странным - обижаться на ребенка, которого насильно увезла мать, это верх тупости. Но Гунвальд тупил не один десяток лет и тут он оказывается в больнице, а его дочь Хайди приезжает, собираясь распродать все имущество своего непутевого отца, а его самого сдать в дом для престарелых. Тоня старается этому помешать.

В целом, книга могла бы выйти более интересной, если бы в ней было больше приключений, смешных ситуаций и убрали бы расправу с животными. А так....очень посредственно, на фоне других произведений данного автора.

написала рецензию28 мая 2020 12:04
Тоня ГлиммердалМария Парр

У меня не круглая оценке книге, потому что у меня есть важная претензия к ней. В книге есть описание охоты, не так чтобы очень большое и даже не так чтобы очень кровавое, но все же невозможно ставить большие оценки книгам, где так просто рассказывают об охоте, словно это, как в магазин сходить, а ты вот только прочитал книгу "Песни черного дрозда", где описываются души животных, их переживания, то что наблюдал человек, не выдумывал, и как и в Тоне там гибнет олень, красивый, сильный, удивительный. Ты не можешь это проигнорировать, ты соединяешь этих оленей.
И претензия не в самом убийстве, которое появилось на странице детской книги, а в том, что, когда автор отнимает у животных душу, делает их безликими, особенно в детской книге - это не воспитывает человека. А тут еще и создается диссонанс, птиц убивать нельзя, они живые, а оленя на стейки - можно. Как ребенку понять, что происходит, почему там можно, а тут нельзя. Почему убить одну собаку можно, а вторую при этом надо любить? Нельзя так писать детские книги, да и взрослые тоже, так писать нельзя, должно быть внятное обоснование поступкам. Особенно в детских книгах надо четко объяснять зачем в действительности нужна охота. Ребенок должен понимать и что такое животное, и что такое охота и когда она действительно оправдана. Для меня эта тема в книге оказалась более болезненной и важной, чем ребенок и его родитель.

Но надо отдать должное, что Парр как всегда очень хорошо прописала тему родителя и ребенка, показав опять же, что, когда люди не разговаривают, случаются такие недопонимая, что вплоть до разлуки, обиды и почти ненависти.

"Девочка и отец" - у Парр переходящая тема из книги в книгу, и она рассматривает ее со всех сторон. Очень интересно проследить развитие темы. И нельзя не заметить, что у нее "дочка и мать" - тема, описанная вскользь. Хоть в этой книге она сильно важна, но такое чувство, что Парр эта тема или не интересна (все про это знаю, что тут рассуждать), или как раз она про нее мало знает и поэтому старается пройти мимо.

Сама героиня повести, ничем не отличается от Ленки из Вафельного сердца, такая же егоза и такая же обаяшка. Удивительно, как взрослые не боятся за ребенка и это чем-то напоминает, как раз наши книжки, когда советские родители отпускали детей на все четыре стороны, лишь бы к обеду дома был) Но тут самое странное, наверное, то, что не только сама Тоня влезала в "дела житейские", а ей еще в этом помогал ее крестный. Для меня это немного сюр, потому что у нас взрослые брали ответственность за ребенка, старались научить думать головой, даже, если происходило что-то из ряда вон, а тут как два школяра, только один постарше и оба не думают о возможных последствиях.

Но книга все же светлая, теплая, умная, когда указывает на то, что бывает, если ты выбираешь обижаться, а не объединиться с человеком.

#книжный_марафон2020

написала рецензию31 марта 2020 20:33

«Скорость и самоуважение!»

Если ты однажды прочитал и прочувствовал книгу Марии Парр, ты будешь ещё долго вспоминать норвежскую атмосферу и прекрасных героев. Но в какой-то момент воспоминаний становится недостаточно, и ты берёшь следующую.

Тебе нужно устроиться поудобнее, поставить рядом кружку горячего какао / кофе / чая, выключить всё, что может отвлечь, обнять собаку / кошку / подушку и тогда ты готов к путешествию в Глиммердал.

Поначалу ты познакомишься с девочкой Тоней и её непоседливым характером. Очень может статься, ты усомнишься, нравится ли тебе такой герой – громкий, деятельный и шебутной. Но всё в порядке, как только ты так подумал, на страницах поясляется Гунвальд. Если этот 74-летний [возможно] бывший тролль в огромным человеческим сердцем тебе понравился, ты идёшь, как ни странно, правильно.

После первой главы захочется передохнуть, но ты не поддавайся. Действительное сказочное наслаждение норвежским лесом, снегами, речкой и развитием сюжета можно получить только не отрываясь. Так что, если у тебя есть голова на плечах, книгу лучше не откладывай.

Благополучно миновав развитие сюжета, ты посетишь одно тайной место [о котором даже Тоня не знала], увидишь, как завести новых друзей и зачем они нужны, поймёшь, что же на самом деле ценно, и как сохранить это и не растерять.

А главное, в памяти останется мелодия Глиммердала. Ты услышишь ее, если хорошенько прислушаешься. Это гул реки. Дуновение ветра, от которого шелестит листва и вздыхают горы.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (2/3)
#курс
(3.6. Рецензия, написанная в стиле книги – в стиле предисловий к главам)

Катя (@rina_rot)1 апреля 2020 11:28

@alyonaivanishko,продолжение для суперпродвинутых?))

@rina_rot, для ботанов)) которые жаждут учиться))

@alyonaivanishko1 апреля 2020 11:34

@rina_rot, конечно)) продвинутый курс)) в общем, не вздумайте заканчивать из этой идеей ^^

написала рецензию31 мая 2019 15:36
Тоня ГлиммердалМария Парр

Осторожно, первый чайлдфри-герой в детской книжке!

И если бы это была реальная жизнь, то, скорее всего, я бы разделяла его взгляды. Ну вы представьте: есть у вас бизнес – кемпинг рядом с деревней, куда люди приезжают отдохнуть в тишине. А единственный ребенок из деревни – Тоня, Тоня-Грохотоня – шумит так, что распугивает посетителей. Да ладно бы только шум, она еще катается на снегоходе там, где нельзя и с такой скоростью, что чуть не сбивает людей. В общем, от этой Тони, да и от детей вообще, сплошные проблемы.

На самом деле злой дядька-детоненавистник занимает маленькую часть книги. В центре, как понятно из заглавия, стоит Тоня – рыжая девчонка, которая сперва вместе с 74-летним другом вытворяет невиданные глупости, а потом погружается в мир взрослых проблем и вроде даже осознает их.

Книга забавна и читается легко – самое то для начала отпуска, чтобы разгрузить голову от будничной суеты. Всякие шалости и происшествия очень напоминали мне "Манюню", разве что выполненную на норвежский лад.

#флешмоб_Т

написала рецензию20 декабря 2017 13:30
Тоня ГлиммердалМария Парр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 августа 2017 13:45
Тоня ГлиммердалМария Парр

Прочитать «Вафельное сердце» и обойти стороной «Тоню» было бы неправильно, ведь это настолько похожие произведения, будто бы написанные для одного сборника про озорных детей. И герои, и язык, и юмор, и повествование с картинками, и основной посыл – все одинаково, разве что картинки для Тони слишком уж детско-карикатурные, глаза сломаешь, прежде чем что-то в них поймешь.
Ну и озорства тут поменьше, а еще и самого «взросления» главной героини, ведь всю книгу идет сюжет про двух поссорившихся родственников-взрослых, которых Тоня попробовала примирить. Хотя в «сердце» маленькому главному герою судьба преподносила разные испытания, некоторые - соразмерно его возрасту, некоторые – тяжелые даже для взрослого. А сколько там смеху было…явно больше, чем в Тоне, где я отметила от силы штук 10 забавных моментов (при одинаковом объеме произведений, насколько я помню).
Вообще я думала, что брошу чтение, как-то сразу не зацепило, но потом заинтересовала история про Хейди, хотелось узнать, кто же она такая и как связана с местом, где живет и властвует Тоня. Но в итоге немного огорчилась, когда книга закончилась и единственной полноценной повествовательной веткой оказалась именно эта история.
Что касается колорита – то мне его хватило, чтоб все-таки взять книгу на #флешмоб_Норвегия, а не читать «Апельсиновую девушку», как хотела изначально. Пусть была описана лишь маленькая горная деревушка с несколькими фермами и хуторами, но она описана так, что сразу ясно – ты именно в скандинавской стране, а не где-то еще, плюс ко всему природа ярче всего создает местный колорит, лучше, чем города однозначно))

написала рецензию3 августа 2017 22:05
Тоня ГлиммердалМария Парр

Несмотря на то, что будет в отзыве ниже, хочу сказать огромное спасибо автору за то, что вытащила меня из нечитоза, в который я впала из-за одного нравственного автора. Нет, история Марии Парр не какая-то там мотивирующая или сверхоптимистичная, придающая желание к жизни. Нет, этого ничего нет. Просто эта книга взяла лёгкостью, озорством и неугомонной энергией главной героини.

На страницах этой небольшой книжки мы попадаем в дальний и практически крошечный уголок Норвегии в деревушку Глиммердал. И эта деревушка настолько мала, что в ней живёт всего лишь один ребёнок – Тоня, 9 лет. Это рыжеволосая девочка хотелось бы сказать бесшабашная, но думаю не совсем так. Больше, наверное, подойдёт гиперактивная, так как все её поступки не совсем здравомыслящие с точки зрения взрослого, но всё же в них нет ничего злого или плохого. Просто ребёнок, которому скучно и некуда деть свою энергию. Вот она и выдумывает, то песни горланить на всю деревню, то на лыжах с гор кататься, то на санях мчатся по дороге.

А дальше рецензия пойдёт для тех, кто читал у данного автора «Вафельное сердце». Ну, на столько эти книги однотипны, что я бы сбавила бал этой книги за сходство с упомянутой.
- И здесь и там неугомонная девочка с кучей идей. Эти идеи порой настолько опасны для самого этого ребёнка, что спрашивается куда родители смотрят. Также присутствует мальчик, который готов пойти на любые задумки героини.
- Про родителей и вообще взрослых. В обеих книгах родители как бы есть и как бы их нет. Дети постоянно сами по себе и творят что хотят. Ну ладно, если что-то дети удумали, действительно, сложно за этим проследить. Но когда девятилетняя девочка идёт на лыжах кататься с гор. А 74-летний дедушка наблюдает за ней в бинокль только для того, чтобы знать в случаи чего вызывать скорую или нет… И она же там конкретно чуть шею не свернула.
- Язык и юмор. Одинаковые. Что вроде не плохо, но читается как будто глава из предыдущей книги про новую соседку Трилле и Лены. Читала как продолжение.

Не буду больше ничего сравнивать, потому что книга на самом деле очень добрая и хорошая. Книга после которой на душе легко по-детски. Просто вот как-то не хотелось читать однотипную историю, но совсем другой книги.

Норвегия. Все действия истории происходят именно в этой стране. Но всё, что мне удалось узнать про Норвегию, это только что там много снега, имеются горы и что люди любят разводить фермы. И да, там такие фамилии сложновыговариваемые. На этом всё.

#флешмоб_Норвегия

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2017 19:56

согласна, что книги похожи. Но мне Тоня понравилась больше)

@lerochka6 августа 2017 20:03

@anastasia_roja, мне "Вафельное сердце" больше. И, наверное, потому что прочитала сначала его)

Медведь (@anastasia_roja)7 августа 2017 18:24

@lerochka, я тоже сначала Вафельное сердце читала

написала рецензию2 августа 2017 12:22
Тоня ГлиммердалМария Парр

Чем старше я становлюсь, тем все чаще замечаю, что рука так и тянется за какой-нибудь детской книгой для взрослых. Тоня Глиммердал - единственный ребенок в далеком норвежском селении, а еще мама работает далеко от дома и приезжает довольно редко, и единственный друг "старый пень", которому далеко за 70. Но это нисколько не огорчает Тоню-Грохотоню, ведь в ней, как в обычном маленьком ребенке " есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило!". И вот она целыми днями оглушает тихий размеренный Глиммердал своими счастливыми воплями, мчась на снегокате или распевая песню про козликов. Тоня - поистине счастливый ребенок с настоящим, ни с чем не сравнимым норвежским детством, поэтому, когда в Глиммердал приходит беда, она даже не может понять, как в ее родном доме, с ее близкими людьми может случиться что-то плохое.
Книга преисполнена добра, отзывчивости, дружбы, веры в прекрасное. Здесь есть место и смеху и слезам. Каждая глава - маленькая история из жизни Тони и ее близких. И по мере прочтения, я все больше влюблялась в Норвегию,а точнее в Глиммердал с его шумом реки, улыбающимися горами, тайными водопадами и ароматом пушистых сосен. Светлая и добрая книга на все времена и для любого возраста.
P.s. читала в бумаге и очень порадовали иллюстрации, этакие карикатурные наброски, которые придавали определенную атмосферу прочтению.
#флешмоб_Норвегия

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 12:34

Эх, прочитаю-ка я еще и напишу еще одну свою рецензию на Книгу!:D

@psymag2 августа 2017 19:42

@rina_rot, это интересно))

написала рецензию7 февраля 2017 21:10
Тоня ГлиммердалМария Парр

Вы знаете какого цвета счастливое детство?
Например, для меня оно цвета мандаринов! Такого ярко-оранжевого, что даже немного больно на него смотреть....а все почему? Потому что я наконец познакомилась с Тоней Глиммердал!
Тоня - Гроза Глиммердала - девочка 10 лет с копной рыжих волос и веснушками на коленках! Неугомонная и озорная, добрая и отзывчивая, терпеливая и она именно тот человечек, который всегда придет на помощь!
Я познакомилась не только с ней, но и со всей небольшой деревушкой Глиммердал. Побывала на заснеженных вершинах...даже попыталась сделать сальто (правда лыжница из меня не очень), послушала, как шумит быстротечная река, нашла одно тайное место...а так же обрела новых друзей от мала до велика - и это очень здорово!

"Важные вещи — это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается..."

Кроме того эта история переполнена звуками скрипки, да такими чудными, что не перестаешь удивляться, как их можно слышать с бумажных страниц? Но стоит только начать читать строки, где Тоня поет, как окружающий мир пропадает, и начинаешь ощущать, как музыка переполняет все вокруг...как весело и задорно, а иногда тонко и надрывно играет скрипка, которая цепляет каждую струнку души того, кто погрузился в это историю...

"- Слезы - это не опасно, - сказала однажды мама.
...
- Человек выплакивает часть своего горя, и тогда его легче утешить."

Эта книга сделает читателя чуточку лучше, чуточку добрее и мудрее. Ведь благодаря Марии Парр мы можем посмотреть на серьезные взрослые проблемы глазами ребенка. И самое интересное, что это поможет увидеть те самые решения, которые лежат на поверхности, но почему-то настолько незаметные для многих из нас.

"Все глупости взрослые делают сами."

Как хорошо, что есть такие книги, которые, как будто, пробуждают внутреннего ребенка! Ведь в каждом из нас есть такая Тоня, главное ее не терять из виду!..

@chupacabra8 февраля 2017 13:43

@loki, я когда комментарий писала, то как раз думала, читала ты или нет) у тебя ж кажись с Вафельным не задалось. Но мне кажется, что Тоня должна позитивнее бы пойти))

@loki8 февраля 2017 14:05

@chupacabra, XD
Да, Вафельное не зашло как-то

@loki, у меня Вафельное сердце только в планах)))

написала рецензию7 ноября 2016 17:08
Тоня ГлиммердалМария Парр

В маленькой норвежской деревушке Глиммердал живет озорная и голосистая девчушка Тоня с огненными волосами. Местные жители называют ее Тоня-Грохотоня или гроза Глиммердала. Она единственный ребенок во всем селении, но этот печальный факт не мешает ей веселиться, дурачиться, радоваться жизни, дарить свою любовь родным и близким. Хотя друг у Тони все-таки есть. Его зовут Гунвальд. И пусть ему уже далеко за семьдесят и он похож на тролля, зато с ним Тоня всегда чувствует себя в безопасности, даже в тот момент, когда она мчится с самой высокой горы, испытывая новый сверхскоростной снегокат. Тоня знает, что ее лучший друг Гунвальд всегда ждет ее в гости, он печет для нее удивительные кексы, варит ароматное какао и готовит самый вкусный сок: «Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной – примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах».

Если Тоня грустит от того, что в Глиммердале нет детей, то совсем чуть-чуть. К этому она относится с юмором: «Неслабо, однако, - говорит Тоня в мрачные минуты, - закадычный друг у меня – упрямый старый пень. Все же выбор в Глиммердале прискорбно мал».

Тоня привыкла радоваться жизни. Единственное, что омрачает ее дни – это кемпинг «Здоровье», а точнее его владелец Клаус Хаген, который никак не хочет смириться с постоянными проказами Тони. Но отважная девочка не сдается, поэтому иногда приходится напоминать Клаусу, что она все-таки гроза Глиммердала. Почти каждый день Тоня, проходя мимо кемпинга, во всю силу распевает песни, чтобы Клаус Хаген не думал, что она боится его. Да, он не любит детей, но Тоню Глиммердал ему не одолеть! А вообще Клаус Хаген должен быть готов к тому, что Тоне скоро исполнится десять лет и «она собирается отпраздновать юбилей так, чтобы горы пустились в пляс».

Тоня очень любит то место, где ей было суждено родиться и проводить детство. Даже заманчивые льды Гренландии не смогли бы затмить в ее сердце любовь к родному Глиммердалу. С такой теплотой и любовью описываются места, где Тоня по-настоящему чувствует себя счастливой. Заснеженные величественные горы, с которых так приятно лететь на снегокате, сказочный лес, полный приключений и могучая река, которая убаюкивает Тоню каждую ночь, возникают перед глазами читателя, словно наяву. Маленькая рыжеволосая девочка учит ценить и любить то, что окружат нас ежедневно. Даже в самом знакомом пейзаже можно найти что-то прекрасное!

А еще Тоня любит мечтать. О чем обычно мечтают дети? О новых игрушках, о сладостях, о походах в кино и в парк аттракционов. А желания Тони весьма необычны, она в своих мечтах помнит не только о себе, но и о родных и близких: «Есть много вещей, о которых она мечтает. Ей бы хотелось заполучить аккордеон, кроликов, собственную мотопилу, лыжи, скругленные и сзади, и спереди, как у ее теток. Ей бы хотелось, чтобы тетя Идун стала невестой Петера, кемпинг объявили вне закона и на земле настал бы мир и покой. И чтобы на мосту к сеттеру, рядом с купальней, повесили тарзанку. И еще ей хочется такую же кровать с пологом, как у Андреи из их класса. И чтобы льды в Гренландии перестали таять, и у мамы стало бы меньше работы. Но больше всего остального Тоне хочется младшую сестренку».

Но больше всего на свете Тоня мечтает помочь своему лучшему другу Гунвальду. Девочка хочет, чтобы он обрел семью. Для этого им вместе придется пройти множество испытаний. Ради друга Тоня готова взорвать ненавистный кофейник, который виновен во всех свалившихся бедах, готова одолеть самую злую и ужасную собаку в мире, готова подружиться с самим Клаусом Хагеном, без содействия которого, увы, не достигнуть поставленной цели! Эта маленькая девочка с большим сердцем докажет, что мечты имеют приятное свойство сбываться, нужно лишь приложить чуточку усилий!