Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от ekaterin_a

написала рецензию4 февраля 2015 18:18

Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно сравнивала эти две книги, что неудивительно, ведь главными героями в обеих является маленькая озорная веснушчатая девчушка и ее друг.
Читая первые главы о хулиганствах, я даже не пыталась сдерживать смех, а в голове крутилась одна-единственная фраза: "и стар, и млад..." Но потом, по мере развития сюжета я начинала воспринимать книгу более серьезно, да и проблемы там поднимались далеко не детские. Но несмотря на это озорство никуда не пропало. Именно это и создало ту атмосферу, когда, читая книгу, ты словно прокрадываешься в мысли ребенка, видишь ситуацию его глазами.
Эта книга о том, что дети все понимают, все чувствуют, но очень редко в состоянии что-то исправить. О том, как важна для человека семья и тепло близких, что один единственный телефонный звонок может дать понять, что ты не одинок, что кто-то тебя помнит, любит и скучает по тебе. А еще она о том, что нужно не только уметь прощать, но и уметь просить прощения. И просить прощения никогда не поздно.
И хоть местами книга заставляла меня грустить, в целом это замечательная светлая история, которая оставляет после прочтения приятное легкое ощущение в душе.
Отдельно отмечу, как автор описывает музыку. Я буквально слышала звуки скрипки, когда читала. Ведь именно в музыке герои отражали свои чувства и переживания. И там, где не находились слова, помогала музыка. Недаром еще Л.Н. Толстой говорил, что музыка это стенограмма чувств.
В общем, Мария Парр уже второй раз подарила мне заряд оптимизма и позитива.
P.S. Если после "Вафельного сердца" мне захотелось вафли, то после "Тони Глиммердал" - жаркое из оленины. Очень уж аппетитно описывалось его приготовление)) ну да ладно, что-то я все о еде да о еде. Чего доброго скоро начну писать отзывы на кулинарные книги))

Елена (@bonita_senorita)5 февраля 2015 0:03

Душевно написали) Я только дочитала) В Тоню Глиммердал я просто влюблена, теперь хочу эту книгу приобрести в бумажном варианте)

@ekaterin_a5 февраля 2015 0:25

@bonita_senorita, я тоже читала в электронном варианте, а теперь подумываю купить обе книги.

Особо приглянулись моменты рецензии про "один единственный звонок" и прощение..
Странно, что жанр только "детская литература", раз там далеко не только детские темы затрагиваются.

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 26 марта 2015
Вторая книга Марии Парр такая же классная как и Вафельное сердце!! Молодая норвежская писательница родилась в маленькой деревушке и мне кажется, что часть историй и ...Читать далее