Рецензия на книгу Девятнадцать минут от CatInHat

написала рецензию14 февраля 2017 7:41

"Отправляясь в дорогу мести, вырой две могилы:
одну для своего врага, а вторую для себя".
Китайская мудрость

Стерлинг - обычный американский городок, где живут благополучные и хорошо устроенные люди и никогда ничего не происходит. Но однажды утром жизнь городка разбита, когда старшеклассник Питер, тихий, спокойный мальчик, устраивает побоище в собственной школе и расстреливает 10 школьников, а многих оставляет инвалидами на всю жизнь.

Джоди Пиколт в своей книге «Девятнадцать минут» поднимает важные вопросы и проблемы современной семьи, взаимоотношений детей и родителей, проблемы издевательства в школах. Хотел ли автор донести до нас причины возникновения этих проблем, способы их решения, я судить не берусь. Наверное, потому, что причины и так лежат на поверхности и только слепцы их могут не замечать. Намеренная слепота – это болезнь современного общества. Нам кажется, что если мы заставим себя не видеть чего-то, то можно считать, что этого просто не существует. Мы закрываем глаза в надежде, что чудовище в углу пропадет.

«Признание начинается дома, как и нетерпимость. Лейси поняла, что прежде, чем стать изгоем в школе, Питер чувствовал себя чужим в собственной семье».

Вообще все начинается в семье. Избитая фраза «семья – ячейка общества» иногда имеет смысл. Когда ячейки неисправны, весь улей испорчен.

«Никто не хочет этого признавать, но плохие вещи происходят постоянно. Возможно, это просто цепная реакция, и давным-давно кто-то впервые совершил плохой поступок, который заставил другого человека совершить еще один плохой поступок, и так далее. Как в той игре, где нужно прошептать фразу кому-то на ухо, а он в свою очередь передает ее кому-то другому, и, в конце концов, всё передается неправильно. И в то же время, возможно, плохие вещи происходят потому, что только так мы можем помнить, как должно выглядеть добро».

Вот мы и живем цепной реакцией, которая никак не остановится. Зато мы можем сравнивать и ценить добро. Ведь не будь зла, не было бы добра. Не было бы лжи, не было бы правды. Все противоположные понятия уравновешивают друг друга. Создают картину мира, где мы можем выбирать.

Проблема в другом. В том, что мы любим самообман. Иллюзии. Мы создаем вокруг себя идеальный мир, придумываем персонажей, ситуации, но забываем, что персонажи – реальные люди и когда они не соглашаются играть по нашему сценарию, наш мир рушится. Иллюзии растворяются в кислоте настоящей жизни. Приходить разочарование.

«Она отдала все своему сыну. И это был самый тяжелый удар – неважно, какими яркими мы хотим видеть своих детей, неважно, какими идеальными мы их представляем, они обязательно нас разочаруют. Оказывается, дети похожи на нас больше, чем нам кажется».

Вопрос: зачем вообще идеализировать детей? Зачем забывать, что вы тоже ими были? Что делали и чувствовали то же самое? Дети – это не шанс стать лучше самому. Это просто новый человек, которому надо помочь стать человеком. Но эгоизм и чувство собственичества делает нас глухими, слепыми и часто просто идиотами.
Отдаешь, чтобы получить что-то взамен? Это добро? Не получая, страдаешь.
Для меня этот вопрос без ответа. Это как ошибка в программе, которая с каждым разом делает систему все более нерабочей.

«Дети не совершают собственных ошибок. Они прыгают в пропасти, к которым их привели родители».
Может быть…
Теперь к проблеме номер два. Буллингу.

«В любой момент каждый может поднять тебя на смех, потому что только тогда они знают, что никто не смеется над ними».

Это мир детей. Взрослые стараются не вмешиваться и претворятся слепыми. Опять подменяют «понятия». Когда мать ведет за руку сына двенадцати лет на футбол или танцы, она унижает его в глазах его сверстников. Но когда в школе перед педагогом «крутые» ребята засовывают в мусорные баки «ботаников», даже пусть своих сверстников, или учиняют еще более ужасные зверства - «шутки», взрослые что-то обязаны делать. И опять это возвращает нас к семье и воспитанию. То есть, получается, что проблема опять –таки в родителях. Порочный круг? Или просто желание, чтобы ребенок стал «мечтой». Постоянные сравнения с соседским ребенком, сыном (дочкой) сотрудницы – это очень, очень неправильно. Но все родители это делают? Почему? Чтобы у них рос не просто ребенок, а ребенок их иллюзий.

***
«Если спросить первую попавшуюся девочку, хочет ли на стать популярной, она ответит «нет». Хотя правда состоит в том, что если она, оказавшись в пустыне, будет умирать от жажды, и ей предложат на выбор стакан воды или мгновенную популярность, она скорее выберет второе».
И делают всё, чтобы стать популярными…

Как-то мерзостно.

Школа и тюрьма – по сути одно и то же. Иногда.

@nnknataliya 29 июня 2014
Это вторая книга Джоди Пиколт, которую я прочитала. Первой была "Ангел для сестры", благодаря которой я и заинтересовалась творчеством данного автора, т. к. та, первая ...Читать далее
@bibi12 3 декабря 2014
За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить ...Читать далее
@nastasia Настя 20 января 2015
- Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать что тонешь, правда? Недавно я наткнулась на эту книгу и, честно говоря, не ожидала от неё чего-то ...Читать далее