Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от romash

написала рецензию18 июня 2014 17:09

Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно.
Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события с абсолютно другой стороны. Мышление Гарри, основанное на законах логики и знании физики, астрономии и других наук ставит все произошедшее с ног на голову.
Из минусов - многие теории могут оказаться неизвестны читателю, что не мешает чтению. Можно попытаться узнать неизвестное, тем более все описанное находится на сайте автора. К сожалению, статьи не переведены и необходимо знание английского языка выше среднего на довольно специфическую тематику.
Из плюсов - независимый Гарри. Один, против всех. Против Дамблдора (мне он никогда не нравился), Лорда Волдеморта (который предстает в неожиданном свете). Минерва МакГонагалл описана с каноничной привязанностью.
Взаимоотношения между Гарри, Гермионой, Роном и Драко порадуют поклонников Драмионы.
Поттер рушит все магические законы, в чем ему помогает профессор Квирелл, который здесь далеко не носитель души Темного Лорда.

@miss_elisher18 июня 2014 17:35

Можно уточнение: Минерва МакГонагалл описана с канонической привязанностью? или с привязанностью к канонам? если 1, то к кому?

Мария Родина (@romash)19 июня 2014 11:22

@miss_elisher, с канонической привязанностью к ученикам в общем и отдельно к Гарри.

Энтайя Шарапова (@ntaya)12 ноября 2014 15:22

>который здесь далеко не носитель души Темного Лорда

С чего Вы это взяли? Вполне себе носитель. Это даже сам Юдковский указывал, не говоря уж о массе непрозрачных намёков, особенно в последних главах.

@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 18 августа 2016
#доза_допинга Я очень люблю истории о Гарри Поттере. Но чем старше я становлюсь, тем более абсурдными кажутся мне эти книги. Думаю, все понимают, о чём ...Читать далее