Элиезер Юдковски

11 сентября 1979 г.
Less Wrong

Элиезер Шломо Юдковский ( 11 сентября 1979) — американский специалист по искусственному интеллекту, исследующий проблемы технологической сингулярности и выступающий за создание Дружественного ИИ.

Он автор нескольких научно-фантастических рассказов, в которых он иллюстрирует некоторые темы, связанные с когнитивной наукой и рациональностью. В неакадемических кругах больше известен как автор фанфика «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Автор писал, что, когда ты хочешь быть счастливым, ты ищешь не то, что сделает тебя счастливым, а то, что тебя увлечёт. И по той же логике ненависть не была полной противоположностью любви. Даже ненависть является в своём роде уважением, которое ты испытываешь к чьему-то существованию. Если кто-то заботит тебя настолько, что ты предпочёл бы видеть его мёртвым, а не живым, значит, ты думаешь о нём.</p>
Гарри
Добавила: oly
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Вы не параноик, если за вами действительно следят</p>
Гарри
Добавила: oly
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Гарри хотелось победно заорать во весь голос: «Я УМЕЮ КОЛДОВАТЬ! ТРЕПЕЩИТЕ, ЗАКОНЫ ФИЗИКИ, Я ИДУ ВАС НАРУШАТЬ!»</p>
Добавила: LinaKirsanova
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>- Сделано, - сказал профессор Квиррелл. - Теперь я должен покинуть это место, мистер Поттер. Идите со мной и оставайтесь здесь.<br />Профессор Квиррелл зашагал прочь, а Гарри последовал за ним и остался на месте.</p>
Добавила: kordar
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Если бы кто-то когда-нибудь написал истинную историю мира - хотя, никто и никогда не сможет и не захочет - наверняка 97% всех ключевых моментов Судьбы оказались бы сплетенными из лжи, салфеток и незначительных мелких мыслей, которые человек мог бы легко переиначить.</p>
Добавила: tea_snake

написал рецензию1 декабря 2016 23:59

Наконец-то! Наконец кто-то взял и рассмотрел вселенную Мальчика-Который-Выжил с научной точки зрения!
Говоря откровенно, книга о том, как писатель-ученый раскатал этот мир в попытке объяснить местное волшебство - проверку оно чаще всего не проходит, ведь ожидаемо оказывается, что работает это «потому что» и из-за того, что «это магия!»
А грубо говоря, книга о том, что будет, если одиннадцатилетнюю версию Шелдона Купера поместить в мир магии, и не мешать ему показывать свое интеллектуальное превосходство надо всеми.
Так, совместив эти две интересные темы, читателям был предложен, пожалуй, один из самых лучших фанфиков про Мальчика-со-Шрамом.
Достоинств действительно много – и не только из-за доказательного свидетельства не проработанности многих аспектов этой вселенной, о которых фанаты не задумываются, а все остальные считают несерьезностью подхода.
Книга хороша в первую очередь демонстрацией всех действующих лиц с разных точек зрения, не делая разделений на черное и белое – исключительно палитры оттенков, что делает и персонажей, и их поступки более достоверными и логичными. Отсюда исходят и некоторые черты характеров, раскрытые, например, у профессоров. Не будем говорить, насколько это не канонично, но возможность узнать многих людей с другой стороны, не освещенной ранее, порадовала.
Удались также культурные отсылки, многочисленные и уместные. Например, не вспомнить, где еще так удачно вплелась бы песня «Ghostbusters», как здесь.
Или, пренебрежительное отношение героя и автора к квиддичу и замена его более полезными полевыми обучениями защитной магией, с разделением на армии, генералов и т.д. – об этом и впрямь интереснее читать, чем о полетах на метле.
Впрочем, как всегда бывает, наступает время, когда одна палочка у плюсика отваливается.
Все было бы здорово в этой книге, если бы не несколько нюансов, не позволяющие назвать данный текст стабильно отличным.
Сам герой. Само собой, никакой одиннадцатилетний пацан, каким бы он ни был вундеркиндом, не станет изъясняться там сложно и велеречиво. И уж наверняка он не сможет побеждать в спорах стариков со столетним жизненным опытом – они просто закопают его многочисленными фактами, примерами и устоявшимися убеждениями, пусть те и будут уже устаревшими. В них верит большинство, а мнение одного мальчика мало кого интересует. В конечном итоге попытки Гарри доказать всем, что только он прав, утомляют – ведь даже в той же «Теории большого взрыва» постоянно возникают моменты, когда Шелдона за его занудство хочется прибить. Что уж говорить о тексте, где такое поведение постоянно.
Хотя, не это огорчает. Другая проблема – попытка показать, что Гарри с равным успехом может стать как Великим Светлым магом, так и новым Темным лордом интересна, но реализована таким образом, что живо вспоминается Декстер Морган и его Темный Попутчик – и этот образ не отпускает до самого финала, очень уж похоже.
Т.е., автор, увлекшись разоблачением здешнего мироздания, совсем упустил из виду, что многие другие элементы, им используемые, сильно вторичны.
Кроме того, стоит подчеркнуть – перед нами, несмотря на качество и масштаб проработки темы, все же фанфик. Без первоисточника, на фоне которого данный текст предлагает один из самых правильных, рациональных и логичных взглядов на магию и иже с ней, «Гарри Поттер и методы рационального мышления» был бы все же громоздким, многословным и затянутым – такая вот двойственность выходит.
А так – книга, особенно первая ее часть, без преувеличения замечательна. Вторая половина ушла совсем далеко от предмета исследования, и завершается на каком-то полуслове, но в данном случае можно даже и на продолжение слегка понадеяться – текст того стоит.

написал рецензию20 сентября 2016 17:25

Параллельно с перечитыванием серии книг о Гарри Поттере пытаюсь перечитать единственный фанфик по Гарри Поттеру, опубликованный официально. И ощущение что читаю совершенно другую историю. Всех давно волновал вопрос: "А что было бы если?" и вот американский учёный трансгуманист Элиезер Юдковски попытался повернуть фэнтезийную направленность Гарри Поттера в более рациональное русло, а посему можно сделать вывод что всё пошло по-другому. Далее постараюсь помимо всего прочего поделиться впечатлениями от книги и высказать мысли по этому поводу.

Перед нами история Мальчика-Который Выжил в иной трактовке. Это история не об эпическом противостоянии абсолютного героя и абсолютного злодея. А о том как Гарри Поттер пытается сломать систему координат магической Британии, сотворённой Джоан Роулинг и здесь есть замечательное допущение о вероятности становления нового Тёмного Лорда. Поттер альтернативной вселенной вырос в семье учёного-скептика приходившемуся главному герою отцом, поскольку Петунии хватило ума и сообразительности не отвечать на ухаживания Вернона Дурсля, она даже допускает существование магии, но при этом старается соотвествовать своему мужу, хотя на фоне расхождения взглядов на магию часто ссорятся. Гарри стал таким же умным как его родители. Читал исключительно труды учёных и научную фантастику. Только одному снаряжению Гарри всем необходимым посвящена не одна глава, но в каждой автор устами Гарри предлагает неожиданные решения банальных проблем и вопросов, что делает книгу бесконечно интересной. И пусть без малого три тысячи страниц в формате fb2 глотаются не за неделю и даже не за две (за неделю я прочитал где-то шестьсот страниц) но с каждой страницей повествование завлекает тебя всё больше и больше, я не сильно следил за фанфиками по этой вселенной, но более чем уверен что некоторые читательские чаяния Юдковский всё-таки осуществил.

Мне эта книга безмерно понравилась, потому что здесь совершенно иная атмосфера, Гриффиндорцы помимо героических качеств имеют и свои недостатки, завуалировано здесь воспевается не только всё то лучшее что должно воспевать подобным книгам, но это ещё и гимн научному мышлению, "Марсианин" - далеко не первая книга о человеке с исключительно научным мышлением - здесь все странности магической Британии преломляются через сознание Роулинг. После сотой страницы не хочется бросать книгу, хотя автор и говорит в предисловии - "Если после сотой страницы вам не расхочется её читать - добро пожаловать!" Но автор всё сделал настолько логично и критически осмысленно что проникаешься уважением к автору за то что провёл огромную работу и перекроил вселенную для наших реалий - глубокой логики и научного мышления - полнейшего отрицания чего-то магического или сверхъестественного, в попытках всё объяснить теряется воображение, мы хотим укрепления реальности в себе и вокруг нас, но ведь можно умереть от стопроцентной рациональности, теряется способность чувствовать вне этого мира. Но как повествование с интересными размышлениями и идеями в каждой главе - это отличное произведение, достойное ознакомления.

Из всех персонажей наиболее акцентируемым помимо самого Гарри был профессор Квиринус Квирелл, получивший здесь неожиданно новое воплощение и из его уст льются умные вещи. Выпускник Слизерина, обладающий собственной уникальной методикой преподавания, научивший Гарри намеренному проигрышу, чтобы выиграть преимущество. С научной точки зрения мне понравился момент исследования чистоты крови, потому что в оригинале Роулинг - это был поводом для помешательства, для разделения на благородные дома чистокровок, полукровок и грязнокровок, есть ли возможность у научно воспитывающихся магглов сместить с вершины эволюции магов и стать во главе угла, это как вечное стремление человечества к вершине пищевой цепи, подминания под себя всего на свете. Кичиться интеллектом скоро станет модным, позабудется человечность и сгинет всё что не от мира сего в хранилище забытых трендов.

В качестве небольшого итога: Книга отличная, объемная, не для лёгкого чтения. Для этого существует юмористическая фантастика, лавбургеры и серийники в которых особо напрягаться не надо чтобы окунуться в глубины. Здесь придётся маленько напрячься, кое-где даже вспомнить английский, скоро он станет у нас вторым национальным языком и сгинет русская душа в пучине британского "soul". Давно меня так не колбасило. Книга великолепная, к чтению всех Поттероманов и библиофилов. Я ставлю десятку, не факт что буду читать второй раз но книги Роулинг теперь буду читать с оглядкой на этот труд. Заполучил недавно пьесу "Гарри Поттер и проклятое дитя", говорят что Роулинг учла некоторые элементы "Метода..." будет интересно найти отсылки в пьесе. Всем Добра и приятного Чтения!

написал рецензию23 августа 2016 12:20

Я очень скептически отношусь к разного рода фанфикам. Так как я фанат серии о Гарри Поттере, приходилось натыкаться на них, хочется мне этого или нет. Но здесь увлекла идея -- Гарри Поттер, которого воспитал ученый. Магия плюс наука - вот это уже интересно, как и то, что фанфик дорос до целой книги.
Чувства по поводу книги остались смешанные.
Плюсы. Использование Гарри Поттером различных знаний - это круто. Я не ожидал, что он будет таким умным и начитанным. Не знаю, специально ли автор подбирал все теории и знания, которыми блещет наш очкарик, или Элиезер Юдковски такой эрудированный, но книга определенно расширяет кругозор читателя. Также очень понравился Квиррел, отлично проработан. Вообще все персонажи ведут себя так, как в оригинале, за исключением того, что сюжет уже другой и действия им теперь нужно совершать другие. Также понравился юмор, много веселых моментов, особенно предисловия к главам.
Минусы. Во-первых, объем книги - нечто ужасное. Весьма уныло прочитать 300 страниц текста и понять, что прошла одна неделя пребывания Гарри в Хогвартсе. Естественно, это фанфик, который писался для себя, но из книги можно смело выкинуть половину действий. Дочитал с трудом. Во-вторых, темная/светлая сторона. Самокопания персонажа - это хорошо, но опять же здесь их слишком много. Иногда казалось, что я читаю про шизофреника, такому магию доверять нельзя. В-третьих, каша. “Здравствуйте, я Гарри Поттер, у меня есть кошель, как у Гермионы, сундук, как у Грюма, выдайте мне плащ-невидимку и Маховик Времени, пожалуйста. Прямо сейчас, да!” Все книги намешал Элиезер. Будто ты пришел в кафе, заказал бизнес-ланч, и первое-второе-десерт-компот тебе подали в одной большой кастрюле.
В итоге 7/10. Понятно, что редактурой тут особо и не пахнет, “воды” много, но идея сама по себе интересная и реализована неплохо.

написала рецензию18 августа 2016 17:52

#доза_допинга

Я очень люблю истории о Гарри Поттере. Но чем старше я становлюсь, тем более абсурдными кажутся мне эти книги. Думаю, все понимают, о чём я говорю. О потрясающем маховике времени, который появился в одной книге и о котором забыли в следующих, о возникших из ниоткуда фестралах и так далее. Не говоря уже о иногда странной мотивации героев.

Но здесь, в этом фанфике, который не хочется так называть, есть обоснование почти всему. Даже самой магии.

Завязка проста: умный Гарри и тот самый первый год в Хогвартсе. Но этот Гарри умный, действительно, умный. Умнее большинства читателей. И он видит все странности и нестыковки окружающего его мира и пытается их понять с точки зрения науки.

Наука здесь не просто набор теорий и фактов, хотя их тоже очень много, и именно они заставляли меня часто обращаться к гуглу, дабы понять, что это вообще такое. Но наука – это особое видение мира, его переживание. Это сам способ мыслить. И, к счастью читателей, он очень хорошо передаётся через текст. Гарри окружают обычные люди, которым всё приходится объяснять. И поэтому перед читателем оказываются всевозможные аспекты научного мышления.

И на самом деле это оказывается невероятно захватывающим. Даже самые долгие объяснения (а они, и правда, могут быть очень длинными – до целой главы) интересны. Я никогда прежде не читала книги, где именно Разум оказывался центральным элементом повествования (если кто-то знает ещё такие книги, напишите об этом). И фанфик (зачёркнуто) книга оказывается настоящей одой разуму и, неожиданно, жизни.

Говорить о прочих героях нет смысла. За исключением профессора Квирелла, это всё те же жители Хогвартса и окрестностей. Хотя, возможно, они всё же чуточку умнее оригинальных.

И я не жалею ни о минуте, потраченной на это очень объёмное произведение (для сравнения, на моей электронной книге получилось 2232 страницы). И, пожалуй, именно её я возьму на необитаемый остров.

Соня (@skantor)18 августа 2016 18:19

Как свежо видеть рецензию именно на эту историю про Поттера, после появления многочисленных рецензий на проклятое дитя) И да, я помню, что начинала читать этот фанфик, когда он еще не был закончен. Надо будет прочитать снова)

написала рецензию15 апреля 2016 2:01

Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же с книгой; плюс Гарри/Гермиона в строчке пейринга настороживал.

Теперь, когда сей фанфик прочитан, жалею, что с таким предубеждением к нему относилась. Это определенно того стоит!

Совершенно невероятно прописанный профессор Квиррелл, очень рациональный Гарри, использующий такие сложные конструкции и термины в своем юном возрасте, что взрослые приходят в замешательство, исследование мира магии с научной стороны - то, чего лично мне не хватало в оригинале и еще много различных интересностей содержит это произведение.

Если вы хотите окунуться в мир, где магия пытается найти объяснение с научной точки зрения, где нет четкого разделения на "хороших" и "плохих", где тщательно описаны мысли с рациональной стороны, где присутствует тонкий и не очень юмор - что ж, этот фанфик для вас. Уверяю, вам не будет жаль потраченного на него времени, потому что он определенно того стоит.

На странице представлена биография автора Элиезер Юдковски, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиезер Юдковски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиезер Юдковски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и Методы рационального мышления, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиезер Юдковски.