Элиезер Юдковски

11 сентября 1979 г.
Less Wrong

Элиезер Шломо Юдковский ( 11 сентября 1979) — американский специалист по искусственному интеллекту, исследующий проблемы технологической сингулярности и выступающий за создание Дружественного ИИ.

Он автор нескольких научно-фантастических рассказов, в которых он иллюстрирует некоторые темы, связанные с когнитивной наукой и рациональностью. В неакадемических кругах больше известен как автор фанфика «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Когда ты хочешь быть счастливым, ты ищешь не то, что сделает тебя счастливым, а то, что тебя увлечет.</p>
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Противоположностью счастья является не грусть, а скука.</p>
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Лишь скучных людей никогда не пытаются убить.</p>
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Обвинять имеет смысл только самого себя, потому что именно вы и есть тот единственный человек, чьи действия вы можете изменить.</p>
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>— Лично для меня очевидно, что Грейнджер - мойрейл Поттера, и что Поттер был ауспитцем для Малфоя и Грейнджер, — заговорившая ведьма самодовольно кивнула, словно только что с блеском решила сложную задачу.<br />— Да таких слов вообще нет, — возразил молодой волшебник. — Ты придумываешь их на ходу.<br />— Иногда существующих слов просто не хватает.<br /></p>

написала рецензию5 апреля 2017 16:32

@Korobkova, С книгами у меня та же проблема, за все время только одну из них бросила не дочитав. А "ГП и МРМ" я изначально воспринимала именно как фанфик и из-за этого относилась к нему намного проще и равнодушнее.
Если не воспринимать историю книгой, то можно сказать себе, что это не считается))) И не придется мучить себя любимую. (По крайней мере в моем случае этот способ работает)

Хочется ответить на некоторые ваши вопросы.
"Совершенно не понятно зачем Гарри пытался проводить научные эксперименты с магией, если автор про это забывает на середине книги и ведет повествование в другое русло." Научный метод мышления подразумевает экспериментальную проверку гипотез. Автор ни в коем случае не забрасывает эту тему на середине книги - вспомните, как Гарри Поттер лишил Волди рук, а всех его приспешников - их глав.
"Также смутило, что Волдеморт воскресил Гермиону, якобы, чтобы сдерживать Гарри, потом заставил Гарри дать обет не разрушать мир, а затем все равно приказывает убить мальчика. Ну зачем??" Волдеморт знал пророчество, согласно которому Гарри был для него очень опасным противником и, теоретически, мог уничтожить его. Хоть у Волдеморта и были крестражи, он поступил очень мудро, оставив своему плану такой запас прочности (это свойственно профессору Квиреллу, не так ли?).
"Задумка стереть память Волдеморту - хороша, но разве оклюменты не могут сопротивляться и этому?" Принцип окклюменции в том, чтобы создать другую личность у себя в голове, а Волди был без сознания, не так ли?
"И непонятно почему Гарри трансфигурировал его лишь временно, не применив после этого постоянную трансфигурацию..." На этот вопрос автор отвечает сам. Причин было две: во-первых, пока Волди был трансфигурирован временно (а не окончательно превращен в другую материю благодаря ф. камню), крестражи считали его живым и не давали духу захватить другое тело. Во-вторых, у Волдеморта было много ценных знаний о магическом мире, в т.ч. завещанные Салазаром Слизерином и накопленные самостоятельно, которые Гарри собирался получить, когда станет достаточно силен, чтобы в случае, если Волди начнет бунтовать, он смог его спокойно сдерживать.
По поводу остального. Автор не убивал логику произведения. В мире происходит не только то, что делает Поттер. Есть другие персонажи, со своими целями, замыслами и интригами, которые порой нарушают планы главного героя и заставляют его применять дополнительные усилия и активно пользоваться своим мощным умом, что, по моему мнению, делает книгу еще более захватывающей.

"Про Гермиону автор просто забыл, как про героя."
Как? Как можно? Как можно такое писать??
В начале Гермиона - девочка, с выдающейся памятью, обожающая читать, имеющая хорошие умственные способности, старающаяся следовать своему представлению о том, как должна себя вести "хорошая девочка". Героина, для которой быть лучшей в учебе - обязательное условие для самоуважения, и появившийся конкурент заставляет прилагать максимум (если не больше) усилий, чтобы любой ценой удержать позиции.
Во второй половине книги сильно проявляется нежелание Гермионы быть персонажем второго плана. Она хочет быть героиней. На равне с Мальчиком-Который-Выжил. Она прикладывает все усилия, чтобы узнать, как быть героем. И, хотя, универсальной формулы она, конечно же, не находит, она делает первый шаг - начинает бороться с хулиганством. Простой, неуверенный, маленький шажок в направлении к своей мечте. Она первая осмелилась устроить демонстрацию перед кабинетом директора.
Гермиона влюблена в Гарри Поттера и, хоть, поначалу и не говорит об этом никому, из ее мыслей и поступков четко прослеживается привязанность к Гарри.
К тому же, в самом конце именно она становится героиней, а Поттер - "ее таинственным волшебником".
В общем, крайне не согласен с вашим мнением. Считаю, что про Гермиону Грейнджер сказано очень много и что ее персонаж раскрыт очень хорошо (впрочем, как и подавляющее большинство).

написал рецензию15 ноября 2017 0:21

"Гарри Поттер принадлежит
Дж. К. Роулинг, методы рационального
мышления не принадлежат никому..."

Надпись на обложке

Перед нами альтернативная история Мальчика Который Выжил, и она очень специфична. Как говорится - не для всех. Если роулинговский "Гарри Поттер" это просто хорошая детская сказка, то "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" это сказка для зануд. Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу. Если хотя бы половина эпитетов Вам близка, то эта книга для Вас! Остальным людям она может показаться просто околонаучным бредом, коверкающим хорошую историю. И они навряд ли смогут дочитать ее до конца, чтобы оценить по достоинству.

Все персонажи в книге хорошо продуманы, а некоторые оказываются даже не с двойных, а тройным дном. Если вы не понимаете поступков кого-то из героев, то читайте дальше или вернитесь, осознайте заново то, что написано ранее. Ведь это методы рационального мышления, и у всего в этой книге есть причина и следствие. Именно это делает ее фантастичной, а не какая-то там магия!

Не стоит считать это произведение попыткой проверить магию логикой. Здесь магия остается магией и является декорацией, в которой играют бал рациональное мышление и когнитивные искажения. А хорошо это или плохо каждый читатель решает сам.

Моя оценка 8 из 10, мне книга понравилась, но не шедевр, да и не для всех.

#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

"Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу." Категорически не согласен. Книгу прочел по совету человека, которому до занудства, как до луны, меня тоже занудой назвать нельзя. И тем не менее, книгу читал взахлеб, стараясь обмозговать как можно тщательней и считаю, что стоит ее еще раз - два перечитать. История хоть иногда и требует гугления, но терминологией не перегружена, написана вполне доступным языком. Лично у меня вызвала большой интерес к теме рациональности, логики.

написала рецензию17 декабря 2017 21:20

Хм. Неоднозначно. Но да. Да. Мне понравилось.

Так я сказала своей подруге, которая спросила меня про эту книгу. И казалось бы, даже добавлять ничего не надо. Но нет)

Эта книга производит удивительно разнообразное впечатление на людей. Знаю, что некоторые в восторге, некоторые полыхают адским пламенем, потому что ВСЕ НЕ ТАК, РОУЛИНГ СПАСИ и т.д. Автор и сам предупредил в начале, что если уважаемый читатель чувствует полыхание первые пять глав, то разумнее всего не насиловать себя и просто перестать читать.

Про себя же скажу, что первые пять глав для меня пролетели просто моментально, и про это предупреждение я вспомнила значительно позже.
Это произведение подается как фанфик (полагаю из-за авторских прав), но оно гораздо серьезнее. Совершенно другая история. История, которую хочется узнать. Вы когда-нибудь думали что было бы, если Гарри дружил с Драко? Держите, пожалуйста, эту историю. Вас тоже всегда бесил Рон? Его тут нет, наслаждайтесь. Любите читать научно-популярную литературу? Все для вас.

Но во время чтения, я ловила себя и на негативных мыслях. Иногда рационализм Гарри становился просто невыносимым. К тому же, по сюжету ему 11 лет, и мне все время хотелось заорать: "Да успокойся уже! Ты же ребенок!" или "Рационализм что, отрицает банальную вежливость перед старшими?".

Если в целом, то я люблю рационализм, но иногда надо позволять ребенку быть ребенком. А Поттер даже разговаривает как гарвардский профессор. В остальном, все было очень интересно. Экранизацию бы даже посмотрела. Ах да, это же просто фанфик.

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:40

Сложно поверить что я не нашла эту книгу раньше. Потрясающе! Интересно, живо, очень необычно. Для думающих людей. Это не просто "вечернее чтиво". Здесь нужно будет подумать, по запоминать, иногда даже погуглить, что бы найти ответ на возникший вопрос.
Еще автор приведет несколько загадок, над которыми можно поломать голову.
Альтернативная история Гарри Поттера имеет свои большие преимущества. Написанная после выхода всех 7 книг от Роулинг, учтены недочеты, объяснены моменты, которые не давали покоя в каноничных книгах.
Прочла на одном дыхании. Финал потряс своей лаконичностью и некоторой жестокостью. Главный герой совсем не такой и это приятно. Классические книги про ГП - это сказка, полная магии и воздушности. Здесь магия основана на логике и науке, что очень интересно ложится на наш мир.
Много любимых моментов побуждают вспоминать в течении обычной жизни про эту книгу.
Красиво, сильно, захватывающе.

написала рецензию12 декабря 2017 10:41

Забудь о магии, всяк сюда входящий…или Если бы в мире магии была логика

Ох и долго же мне не поддавался этот фанфик (огромный объем + порой сложные пространные объяснения научных законов, идей и концепция). Для написания рецензии тоже, в итоге, потребовалось немало времени – эту книгу нужно было «переварить», чтобы оценить ее послевкусие, увидеть со стороны всю простоту сложных научных объяснений, понять, почему сюжет развернулся так, а не иначе.
Представьте, что бы случилось, если бы ГП оказался умным, умел мыслить логически, обладал достаточными базовыми знаниями «магловских» наук и не верил каждому встречному на слово?.. Правильно, знаменитая история о «мальчике который выжил», как минимум сократилась бы втрое… если бы только Роулинг не придумала других злодеев, кроме Волдеморта.
Элиезер Юдковский, специалист по искусственному интеллекту, создал свой собственный, отраженный через кривое зеркало, 'волшебный мир' Хогвартса, который мог бы существовать в нашем мире Ньютоновской физики и теории относительности Эйнштейна.
Благодаря книге лучше видятся все 'странные' ходы, предпринятые в оригинальной истории: почему все забыли про маховик времени, почему ГП и Ко все время чертовски везёт, за что Том Риддл так возненавидел мир, что стал вести себя, как недальновидный тиран-идиот, и др.? Иронией над историей Роулинг пропитана каждая страница.
При этом, новый взгляд на историю Гарри Поттер любопытен, забавен, и, определенно, заслуживает внимание читателей, но! Как уже говорила, слишком много затянутых сухих разъяснений научных явлений устами героев, которые, в лучшем случае, заставляют уснуть на середине, а в худшем – отказаться от идеи прочесть историю до конца. Если бы автор оставил больше простора для самого читателя, исключительно «поддразнив» его интерес к тому или иному предмету, было бы лучше.
Персонажи (кроме центральных), соглашусь с другими ридлянами, раскрыты очень поверхностно. Сразу возникает вопрос, зачем они вообще там нужны.
Также можно отметить часто зашкаливающий уровень жестокости. Понимаю, что автор пытался преодолеть «сказочность» повествования, но описание пятнадцати способов устранить врага, используя части тел одногруппников или поведение горного тролля – уже чересчур.

В заключение скажу, что эта книга, несомненно, не оставит никого равнодушным, даже поможет научиться смотреть на всю окружающую реальность «трезвым» взглядом: никакой магии и волшебства, только логика, только наука.

P.S. Если вы являетесь фанатом роулинговской истории о ГП, не раз подумайте, стоит ли браться за эту книгу… после нее вы уже не сможете воспринимать любимую детскую сказку, как прежде.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

На странице представлена биография автора Элиезер Юдковски, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиезер Юдковски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиезер Юдковски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и Методы рационального мышления, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиезер Юдковски.