Элиезер Юдковски

11 сентября 1979 г.
Less Wrong

Элиезер Шломо Юдковский ( 11 сентября 1979) — американский специалист по искусственному интеллекту, исследующий проблемы технологической сингулярности и выступающий за создание Дружественного ИИ.

Он автор нескольких научно-фантастических рассказов, в которых он иллюстрирует некоторые темы, связанные с когнитивной наукой и рациональностью. В неакадемических кругах больше известен как автор фанфика «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Этот человек крался по Хогвартсу как убийца, излучающий опасность... <br />...что, конечно же, никогда не стал бы делать настоящий убийца. Настоящие убийцы должны выглядеть, как кроткие маленькие бухгалтеры до тех пор, пока не убьют тебя.</p>
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>В законах Природы нет справедливости, директор. Нет понятия "честь" в уравнениях движения. Вселенная не добрая и не злая, ей просто все равно. Звездам все равно, и солнцу, и небу. Но это не важно! Нам не все равно! В мире есть свет, и этот свет - мы!</p>
Гарри
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Нет ничего выше человеческой глупости (...). Ничто не застраховано от разрушительной силы достаточно разумного идиотизма, даже сами звезды.</p>
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Не стоит запихивать наши жизни в какой-то шаблон. По-моему, когда люди навязывают себе шаблоны, они в итоге оказываются несчастными.</p>
Гарри...
Гарри Поттер и Методы рационального мышления
<p>Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат не кому</p>
Надпись на обложке
Добавил: Ivon_Pro

написала рецензию12 декабря 2017 10:41

Забудь о магии, всяк сюда входящий…или Если бы в мире магии была логика

Ох и долго же мне не поддавался этот фанфик (огромный объем + порой сложные пространные объяснения научных законов, идей и концепция). Для написания рецензии тоже, в итоге, потребовалось немало времени – эту книгу нужно было «переварить», чтобы оценить ее послевкусие, увидеть со стороны всю простоту сложных научных объяснений, понять, почему сюжет развернулся так, а не иначе.
Представьте, что бы случилось, если бы ГП оказался умным, умел мыслить логически, обладал достаточными базовыми знаниями «магловских» наук и не верил каждому встречному на слово?.. Правильно, знаменитая история о «мальчике который выжил», как минимум сократилась бы втрое… если бы только Роулинг не придумала других злодеев, кроме Волдеморта.
Элиезер Юдковский, специалист по искусственному интеллекту, создал свой собственный, отраженный через кривое зеркало, 'волшебный мир' Хогвартса, который мог бы существовать в нашем мире Ньютоновской физики и теории относительности Эйнштейна.
Благодаря книге лучше видятся все 'странные' ходы, предпринятые в оригинальной истории: почему все забыли про маховик времени, почему ГП и Ко все время чертовски везёт, за что Том Риддл так возненавидел мир, что стал вести себя, как недальновидный тиран-идиот, и др.? Иронией над историей Роулинг пропитана каждая страница.
При этом, новый взгляд на историю Гарри Поттер любопытен, забавен, и, определенно, заслуживает внимание читателей, но! Как уже говорила, слишком много затянутых сухих разъяснений научных явлений устами героев, которые, в лучшем случае, заставляют уснуть на середине, а в худшем – отказаться от идеи прочесть историю до конца. Если бы автор оставил больше простора для самого читателя, исключительно «поддразнив» его интерес к тому или иному предмету, было бы лучше.
Персонажи (кроме центральных), соглашусь с другими ридлянами, раскрыты очень поверхностно. Сразу возникает вопрос, зачем они вообще там нужны.
Также можно отметить часто зашкаливающий уровень жестокости. Понимаю, что автор пытался преодолеть «сказочность» повествования, но описание пятнадцати способов устранить врага, используя части тел одногруппников или поведение горного тролля – уже чересчур.

В заключение скажу, что эта книга, несомненно, не оставит никого равнодушным, даже поможет научиться смотреть на всю окружающую реальность «трезвым» взглядом: никакой магии и волшебства, только логика, только наука.

P.S. Если вы являетесь фанатом роулинговской истории о ГП, не раз подумайте, стоит ли браться за эту книгу… после нее вы уже не сможете воспринимать любимую детскую сказку, как прежде.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию15 ноября 2017 0:21

"Гарри Поттер принадлежит
Дж. К. Роулинг, методы рационального
мышления не принадлежат никому..."

Надпись на обложке

Перед нами альтернативная история Мальчика Который Выжил, и она очень специфична. Как говорится - не для всех. Если роулинговский "Гарри Поттер" это просто хорошая детская сказка, то "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" это сказка для зануд. Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу. Если хотя бы половина эпитетов Вам близка, то эта книга для Вас! Остальным людям она может показаться просто околонаучным бредом, коверкающим хорошую историю. И они навряд ли смогут дочитать ее до конца, чтобы оценить по достоинству.
Все персонажи в книге хорошо продуманы, а некоторые оказываются даже не с двойных, а тройным дном. Если вы не понимаете поступков кого-то из героев, то читайте дальше или вернитесь, осознайте заново то, что написано ранее. Ведь это методы рационального мышления, и у всего в этой книге есть причина и следствие. Именно это делает ее фантастичной, а не какая-то там магия!
Не стоит считать это произведение попыткой проверить магию логикой. Здесь магия остается магией и является декорацией, в которой играют бал рациональное мышление и когнитивные искажения. А хорошо это или плохо каждый читатель решает сам.
Моя оценка 8 из 10, мне книга понравилась, но не шедевр, да и не для всех.

#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

написала рецензию5 апреля 2017 16:32

Лиза Дирко (@lisavetad)5 апреля 2017 18:53

Полностью согласна с Вашей рецензией. Гарри Поттер и Методы рационального мышления пробовала читать около полугода назад и в итоге закинула книгу примерно к середине, устав справляться с постоянной зевотой.
Сейчас я при всем желание смогу вспомнить максимум 3-4 интересных момента.

@korobkova5 апреля 2017 23:11

@LisavetaD, а я вот, к сожалению, не могу забросить книгу, какая бы она ни была. Характер у меня такой.

Лиза Дирко (@lisavetad)5 апреля 2017 23:19

@Korobkova, С книгами у меня та же проблема, за все время только одну из них бросила не дочитав. А "ГП и МРМ" я изначально воспринимала именно как фанфик и из-за этого относилась к нему намного проще и равнодушнее.
Если не воспринимать историю книгой, то можно сказать себе, что это не считается))) И не придется мучить себя любимую. (По крайней мере в моем случае этот способ работает)

написал рецензию1 декабря 2016 23:59

Наконец-то! Наконец кто-то взял и рассмотрел вселенную Мальчика-Который-Выжил с научной точки зрения!
Говоря откровенно, книга о том, как писатель-ученый раскатал этот мир в попытке объяснить местное волшебство - проверку оно чаще всего не проходит, ведь ожидаемо оказывается, что работает это «потому что» и из-за того, что «это магия!»
А грубо говоря, книга о том, что будет, если одиннадцатилетнюю версию Шелдона Купера поместить в мир магии, и не мешать ему показывать свое интеллектуальное превосходство надо всеми.
Так, совместив эти две интересные темы, читателям был предложен, пожалуй, один из самых лучших фанфиков про Мальчика-со-Шрамом.
Достоинств действительно много – и не только из-за доказательного свидетельства не проработанности многих аспектов этой вселенной, о которых фанаты не задумываются, а все остальные считают несерьезностью подхода.
Книга хороша в первую очередь демонстрацией всех действующих лиц с разных точек зрения, не делая разделений на черное и белое – исключительно палитры оттенков, что делает и персонажей, и их поступки более достоверными и логичными. Отсюда исходят и некоторые черты характеров, раскрытые, например, у профессоров. Не будем говорить, насколько это не канонично, но возможность узнать многих людей с другой стороны, не освещенной ранее, порадовала.
Удались также культурные отсылки, многочисленные и уместные. Например, не вспомнить, где еще так удачно вплелась бы песня «Ghostbusters», как здесь.
Или, пренебрежительное отношение героя и автора к квиддичу и замена его более полезными полевыми обучениями защитной магией, с разделением на армии, генералов и т.д. – об этом и впрямь интереснее читать, чем о полетах на метле.
Впрочем, как всегда бывает, наступает время, когда одна палочка у плюсика отваливается.
Все было бы здорово в этой книге, если бы не несколько нюансов, не позволяющие назвать данный текст стабильно отличным.
Сам герой. Само собой, никакой одиннадцатилетний пацан, каким бы он ни был вундеркиндом, не станет изъясняться там сложно и велеречиво. И уж наверняка он не сможет побеждать в спорах стариков со столетним жизненным опытом – они просто закопают его многочисленными фактами, примерами и устоявшимися убеждениями, пусть те и будут уже устаревшими. В них верит большинство, а мнение одного мальчика мало кого интересует. В конечном итоге попытки Гарри доказать всем, что только он прав, утомляют – ведь даже в той же «Теории большого взрыва» постоянно возникают моменты, когда Шелдона за его занудство хочется прибить. Что уж говорить о тексте, где такое поведение постоянно.
Хотя, не это огорчает. Другая проблема – попытка показать, что Гарри с равным успехом может стать как Великим Светлым магом, так и новым Темным лордом интересна, но реализована таким образом, что живо вспоминается Декстер Морган и его Темный Попутчик – и этот образ не отпускает до самого финала, очень уж похоже.
Т.е., автор, увлекшись разоблачением здешнего мироздания, совсем упустил из виду, что многие другие элементы, им используемые, сильно вторичны.
Кроме того, стоит подчеркнуть – перед нами, несмотря на качество и масштаб проработки темы, все же фанфик. Без первоисточника, на фоне которого данный текст предлагает один из самых правильных, рациональных и логичных взглядов на магию и иже с ней, «Гарри Поттер и методы рационального мышления» был бы все же громоздким, многословным и затянутым – такая вот двойственность выходит.
А так – книга, особенно первая ее часть, без преувеличения замечательна. Вторая половина ушла совсем далеко от предмета исследования, и завершается на каком-то полуслове, но в данном случае можно даже и на продолжение слегка понадеяться – текст того стоит.

написал рецензию20 сентября 2016 17:25

Параллельно с перечитыванием серии книг о Гарри Поттере пытаюсь перечитать единственный фанфик по Гарри Поттеру, опубликованный официально. И ощущение что читаю совершенно другую историю. Всех давно волновал вопрос: "А что было бы если?" и вот американский учёный трансгуманист Элиезер Юдковски попытался повернуть фэнтезийную направленность Гарри Поттера в более рациональное русло, а посему можно сделать вывод что всё пошло по-другому. Далее постараюсь помимо всего прочего поделиться впечатлениями от книги и высказать мысли по этому поводу.

Перед нами история Мальчика-Который Выжил в иной трактовке. Это история не об эпическом противостоянии абсолютного героя и абсолютного злодея. А о том как Гарри Поттер пытается сломать систему координат магической Британии, сотворённой Джоан Роулинг и здесь есть замечательное допущение о вероятности становления нового Тёмного Лорда. Поттер альтернативной вселенной вырос в семье учёного-скептика приходившемуся главному герою отцом, поскольку Петунии хватило ума и сообразительности не отвечать на ухаживания Вернона Дурсля, она даже допускает существование магии, но при этом старается соотвествовать своему мужу, хотя на фоне расхождения взглядов на магию часто ссорятся. Гарри стал таким же умным как его родители. Читал исключительно труды учёных и научную фантастику. Только одному снаряжению Гарри всем необходимым посвящена не одна глава, но в каждой автор устами Гарри предлагает неожиданные решения банальных проблем и вопросов, что делает книгу бесконечно интересной. И пусть без малого три тысячи страниц в формате fb2 глотаются не за неделю и даже не за две (за неделю я прочитал где-то шестьсот страниц) но с каждой страницей повествование завлекает тебя всё больше и больше, я не сильно следил за фанфиками по этой вселенной, но более чем уверен что некоторые читательские чаяния Юдковский всё-таки осуществил.

Мне эта книга безмерно понравилась, потому что здесь совершенно иная атмосфера, Гриффиндорцы помимо героических качеств имеют и свои недостатки, завуалировано здесь воспевается не только всё то лучшее что должно воспевать подобным книгам, но это ещё и гимн научному мышлению, "Марсианин" - далеко не первая книга о человеке с исключительно научным мышлением - здесь все странности магической Британии преломляются через сознание Роулинг. После сотой страницы не хочется бросать книгу, хотя автор и говорит в предисловии - "Если после сотой страницы вам не расхочется её читать - добро пожаловать!" Но автор всё сделал настолько логично и критически осмысленно что проникаешься уважением к автору за то что провёл огромную работу и перекроил вселенную для наших реалий - глубокой логики и научного мышления - полнейшего отрицания чего-то магического или сверхъестественного, в попытках всё объяснить теряется воображение, мы хотим укрепления реальности в себе и вокруг нас, но ведь можно умереть от стопроцентной рациональности, теряется способность чувствовать вне этого мира. Но как повествование с интересными размышлениями и идеями в каждой главе - это отличное произведение, достойное ознакомления.

Из всех персонажей наиболее акцентируемым помимо самого Гарри был профессор Квиринус Квирелл, получивший здесь неожиданно новое воплощение и из его уст льются умные вещи. Выпускник Слизерина, обладающий собственной уникальной методикой преподавания, научивший Гарри намеренному проигрышу, чтобы выиграть преимущество. С научной точки зрения мне понравился момент исследования чистоты крови, потому что в оригинале Роулинг - это был поводом для помешательства, для разделения на благородные дома чистокровок, полукровок и грязнокровок, есть ли возможность у научно воспитывающихся магглов сместить с вершины эволюции магов и стать во главе угла, это как вечное стремление человечества к вершине пищевой цепи, подминания под себя всего на свете. Кичиться интеллектом скоро станет модным, позабудется человечность и сгинет всё что не от мира сего в хранилище забытых трендов.

В качестве небольшого итога: Книга отличная, объемная, не для лёгкого чтения. Для этого существует юмористическая фантастика, лавбургеры и серийники в которых особо напрягаться не надо чтобы окунуться в глубины. Здесь придётся маленько напрячься, кое-где даже вспомнить английский, скоро он станет у нас вторым национальным языком и сгинет русская душа в пучине британского "soul". Давно меня так не колбасило. Книга великолепная, к чтению всех Поттероманов и библиофилов. Я ставлю десятку, не факт что буду читать второй раз но книги Роулинг теперь буду читать с оглядкой на этот труд. Заполучил недавно пьесу "Гарри Поттер и проклятое дитя", говорят что Роулинг учла некоторые элементы "Метода..." будет интересно найти отсылки в пьесе. Всем Добра и приятного Чтения!

На странице представлена биография автора Элиезер Юдковски, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиезер Юдковски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиезер Юдковски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и Методы рационального мышления, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиезер Юдковски.