Понимаешь, я себе представил, как маленькие"> Понимаешь, я себе представил, как маленькие">

Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от MarieChester

написала рецензию16 февраля 2017 21:43

"Знаешь, кем бы я хотел быть? Знаешь, кем? Если б я мог выбрать то, что хочу, черт подери! <...> Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи".

У этой книги достаточно и тех, кто ей восхищается, и тех, кто удивленно вскидывает брови, услышав что-то про её гениальность. Я относилась ко вторым после первого прочтения. Взяла произведение из этих списков, гуляющих по Сети, с громким заголовком: "книги, которые заставят вашу жизнь измениться", или что-то в этом духе.
Я бы ни за что не прочла её во второй раз, если бы не разговорилась с подругой, чьи мысли о романе заставили меня задуматься над тем, чтобы дать ему второй шанс.

Нельзя ожидать от книги чего-то сверхъестественного. Простая истина, казалось бы. Но нужны недюжинные силы, чтобы не купиться на громогласную рекламу.
История Холдена Колфилда - история обычного подростка. Мечтателя, балбеса с огромным сердцем, обычного парнишки, выросшего, я уверена, в прекрасного человека. История, которая повторяется здесь и сейчас, для которой нет временных границ. Он - некий собирательный персонаж для всей молодежи 15-17 лет. Для тех, кто, в силу возраста, дурит и смотрит на мир сквозь розовые очки, но все ещё сохранил детскую, чистую веру в хорошее, то особое восприятие окружающего мира, когда на раз-два раскусываются фальшь и блеф, когда лицемерие настолько бросается в глаза, что становится тошно.
Маленький кусочек жизни Колфилда - отражение для тысячей юностей мальчишек и девчонок по всему миру. В нем нет ничего особенного, кроме того буйного ветра молодости, свободы от рамок, в которые мы сами себя загоняем с возрастом, и бесконечного простора для мечты. Книга о прекрасной юности. Книга о том, как не заиграться во ржи и не свалиться в пропасть. И, я надеюсь, что если подойду слишком близко к краю, меня поймает Холден. Самый лучший ловец во ржи.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 апреля 2017 23:21

Отличная рецензия!

Marie Chester (@mariechester)3 апреля 2017 22:42

@dean.sharm, я очень рада, что она нашла отклик (: спасибо!

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее