Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от Elloissa

написала рецензию17 февраля 2017 6:08

Каждый из нас сталкивался с проблемой написания рецензии на полюбившуюся книгу. Когда мысли кружат в голове, как рой трудолюбивых пчёл, когда сердце бьётся в ритме румбы, а руки трясутся и не попадают по нужным буквам на клавиатуре. Сейчас я именно в таком состоянии, так что, не судите строго.

Итак, прочитав множество рецензий к книге до начала её прочтения, я боялась, что встречу на страницах романа только месть. Боялась, что каждая страница будет пропитана ею, боялась, что она отравит не только жизнь героя, но и мою собственную. Именно поэтому, прочитав несколько глав первого тома, у меня возникло жуткое желание отложить книгу навсегда. На следующий день я узнала, что «Граф Монте-Кристо» - любимая книга моего дедушки. Этот факт, вскользь брошенный моей бабушкой за обедом, перевернул весь мой настрой. 27 февраля будет 9 лет, как он умер, но не было ни дня, когда я не вспоминала бы о нём. Мой дедушка был замечательным человеком, и я поняла, что раз мой дед любил этот роман больше всех других книг, то он просто не может быть отравой. И я не ошиблась, спасибо тебе, дедушка.

«Граф Монте-Кристо» - это история длиною в жизнь, история одной чистой души, подвергшейся козням дьявола, но всегда стремящейся к Богу. На первых страницах мы знакомимся с простым моряком, профессионалом своего дела, умным, честным и доблестным человеком. Он молод, он любит и любим, он верит в светлое будущее, вернее в его непоколебимость. Но уже через сутки он – узник замка Иф. Возможно, Гюго назвал бы это злым роком, но для Дюма это промысел Божий.

Время, проведённое в тюрьме, становится для героя поворотным. Вокруг темнота, свет не может проникнуть за эти стены, он один, а на губах только два слова – «отец» и «Мерседес» (любимая, добрая, нежная невеста). Желание выйти на свободу, желание умереть, агрессия, желание убить себя, желание услышать хотя бы голос другого человека, чтоб окончательно не сойти с ума, и молитва: «Боже, сохрани мне память».

Кто сохранил память Эдмону Дантесу: Бог или дьявол? Оружием в чьих руках он был, сменив кожу, переродившись? Где грань между желчной местью и справедливым возмездием, и может ли любое возмездие, совершенное при помощи человеческого разума быть справедливым в рамках всего мироздания? Способно ли каменное сердце, вновь ожить, или хотя бы получить надежду на жизнь? Что делать, если ты перешёл границу – идти до конца или раскаяться в содеянном? И возможно ли искупление, если в сердце навсегда останется зерно, жаждущее возмездия?

Я полюбила Альбера, за его чувство к матери и храбрость, Валентину, за её добродетель и кротость, Нуартье за его преданность и благородность, и, конечно, всех Моррелей, как образец, идеал семьи, встречающийся столь редко, что проще отыскать алмаз с кулак в куче камней, нежели подобную семью в домах Парижа. Ну и конечно, я всем сердцем полюбила Графа, испытывая постоянный страх за его душу.

Теперь, могу с уверенностью сказать, что эта книга стала моей любимой. И что мне, к сожалению, не удалось передать и половины того, что навсегда останется со мной. И помните, что каждый миг нужно ждать и надеяться!

#БК_2017 (Книга-толстушка).

@chupacabra17 февраля 2017 11:32

очень люблю книгу) и рецензия понравилась))

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 11:44

@chupacabra, спасибо)) Вчера закончила читать, а уже хочу начать заново.. Со мной такое впервые. Я вообще книги не перечитываю. А тут не могу с героями расстаться..

Joker (@nikfrock)17 февраля 2017 12:09

Я так давно прочитал книгу и посмотрел фильм, что вообще ничего не помню кроме того, что Дантес сбежал из замка Иф, и что мне безумно понравилась эта история)) И так много всего хочется прочитать, что перечитыванием пока не варик развлекаться)

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 12:18

@nikfrock, жаль, что ты ничего не помнишь, мне вот интересно, что больше всего понравилось тебе, какие именно моменты и схожи ли они с моими) И я согласна, что перечитывание - на варик, но с этой книгой у меня всё наоборот, хочется только её теперь читать.. беда, кароч.

@chupacabra17 февраля 2017 12:28

@Elloissa, а я хотела как-то в будущем перечитать, мне кажется книга должна по-разному в разном возрасте восприниматься) и вот кст поддержу Джо, тоже мало помню, у меня чисто эмоции в памяти

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 12:33

@chupacabra, конечно, сейчас мне кажется, что я никогда не забуду всё то, что испытала, но поживем - увидим :))

Joker (@nikfrock)17 февраля 2017 13:08

@Elloissa, если перечитать лет через 25 (обалдеть... прикинь тебе как раз годик исполнился, когда я книгу прочитал :D), то есть шанс что-то подзабыть)) но в любом случае, сначала Темная Башня)

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 13:16

@nikfrock, ты уже начал составлять список не перечитывание?) Это во сколько ты прочитал Графа Монте-Кристо?

Joker (@nikfrock)17 февраля 2017 13:22

@Elloissa, помнишь мультик про Вовку - "Вы, чего, и конфеты за меня есть будете?"... Раз тебе лень от 34 отнять 25, то я могу и это сделать за тебя)))

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 13:33

@nikfrock, ахаха, простите, пожалуйста, я забыла, что на странице у тебя указан возраст))) Я в 9 лет ругалась с мужчинами без определенного места жительства, потому что они мучили кошек, мне было не до книг!

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2017 19:03

Тоже люблю эту книгу. Я читала её два раза и хочу перечитать ещё.
Обещала ещё Саше @neveroff что посмотрю фильм, но до сих пор не посмотрела.
И смотрела такой классный мюзикл у нас в Перми, что хочу ещё раз сходить!

Катя (@rina_rot)17 февраля 2017 19:25

Я тоже перечитать хочу. Я многие моменты подзабыла . Но помню, что когда читала, то очень нравилось и ни разу не было скучно, как иногда бывает с толстыми книгами: есть моменты, которые ждёшь, а есть, которые быстрее прочесть хочется.
@ nikfrock, ты вообще вундеркинд ( чуть киндер- сюрприз не написала):)) у меня, конечно, была одноклассница, которая в 3 классе в 9- 10 лет Войну и Мир читала, но ты...

Катя (@rina_rot)17 февраля 2017 19:40

@nikfrock, выше комментарий тебе)

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 20:28

@anastasia_roja, теперь мне очень охото в Пермь на этот мюзикл! А Гамлета у вас ставят?

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 20:29

@rina_rot, а у меня даже толщину книгу не получилось заметить, наоборот, чтение слишком быстро закончилось:(

Joker (@nikfrock)17 февраля 2017 23:37

@Elloissa, бомжей по подворотням гоняла? веселое такое детство у тебя было..))

@rina_rot, слушай, ну прошу... совсем же не так все было, мол, я проснулся, пожелал доброго утречка бабеньке, и такой подумал, а не пойду я сегодня яблоки тыбзить у дяди Васи, пожалуй, почитаю-ка лучше сегодня, да что-нибудь из классики... Хм, Доктор Джекилл - нет, уже читал, причем в оригинале... Так-так, "451 гр по Фаренгейту" - нет, не так давно второй раз прочитал... Вот оно, ну конечно же, "Граф Монте-Кристо"! Давно Дюму не читал! :D На самом деле, просто когда делать было нечего брал, что плохо лежало, а точнее - что было, вот и все))

@neveroff18 февраля 2017 1:21

@anastasia_roja, уже и не нужно смотреть. Не понравится. Это как в спорте - ты уже перегорела.)))

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 7:51

@nikfrock, успокоил.))))
Но смотри, у меня дома тоже было огромное кол-во книг. Но я то выбирала скорее вообще не читать))

Joker (@nikfrock)18 февраля 2017 12:18

@rina_rot, ну ты же девочка, тебе некогда было всякой ерундой заниматься - ты размышляла о том, каким должен быть твой будущий муж, планировала свадьбу, будущую семейную жизнь, училась за детьми ухаживать...)))

Даша Моцкене (@elloissa)18 февраля 2017 12:53

@nikfrock, дада, детство в Казахстане незабываемо)))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 15:26

@Elloissa, добро пожаловать в Пермь))
Театр и балет - это то, чем мы в общем-то можем похвастаться. Гамлета вот вроде нет.

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 15:46

@neveroff, вот теперь я расстроена, и ещё сильней захотела посмотреть. Но, получается, надо прочитать книгу и только потом смотреть?)

@neveroff18 февраля 2017 16:12

@anastasia_roja, так ты же читала)))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 16:33

@neveroff, я о свежих эмоциях после книги))

@neveroff18 февраля 2017 20:33

@anastasia_roja, не думаю. Ты кстати как к градскому относишься? Там интересные его стихи звучат. Песни в смысле

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2017 7:53

@neveroff, достаточно положительно. Всё равно посмотрю. Просто мне так сложно собраться на просмотр. Обычно не имею двух часов подряд свободных.

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
97.