Рецензия на книгу Сильмариллион от ourse

написала рецензию18 июня 2014 21:28

Чаще всего люди начинают знакомство с произведениями Дж. Р. Р. Толкиена с "Властелина Колец" или "Хоббита", после чего, если прочитанное им нравится, берутся за "Сильмариллион" и быстро в нем разочаровываются. В этом вся проблема.

"Сильмариллион" очень тяжело воспринимать, как сказку. По правде, он больше похож на занудный учебник истории, от которого вы так воротили нос в восьмом классе. Даже учитывая тот факт, что речь в данной книге зачастую идёт о достаточно эпичных событиях, эта самая эпичность обычно остается на втором плане, уступая пальму первенства спискам сражавшихся и погибших, местам действия, причинам и следствиям. Опять же, словно в учебнике истории.

Фактически, "Сильмариллион" – это огромный справочник по истории Средиземья, систематизированный и приспособленный для простого читателя. Он интересен тем, что открывает нам новые грани созданного Толкиеном мира, углубляет наше представление о нём, выводя его чуть дальше за рамки сказочного фэнтези.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что данная книга очень хороша, как учебник для фанатов Толкиена или пособие для юного демиурга, чтобы тот знал, к какому уровню проработки мира ему следует стремиться. А еще в нем много милых длинноволосых эльфов. Разве можно не любить эльфов? :)

Сергей Куянов (@ku9n)18 июня 2014 22:10

о рецензия на сильмариллион)

В начале книга показалась скучной, но я, как фанат творчества Толкина, не забросил ее,как например "Аэропорт" Артура Хэйли(тоже было скучно). И я открыл удивительную для себя вещь,Толкин не просто написал сказку, он создал целый новый мир и смог показать его нам, он сам жил в этом мире. У меня потрясающая толстенная книга с полным собранием сочинений Толкина,так вот,там даже карты есть,карты этого мира. Мне показалось это безомно интересным,читать и разглядывать место событий на карте. Я воспринимал все его произведения как просто интересные душевные сказки до прочтения "Сильмариллион", но эта книга помогла прочувствовать и понять этот мир, он стал более реальным,более осязаемым.

@dmitry87gord Дмитрий Гордиенко 23 декабря 2013
Глубоко увлекшись экранизированной трилогией «Властелин колец», мне захотелось обязательного и незамедлительного продолжения. Но в тот момент моей жизни даже мысли не было о том, что ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Когда я впервые начала читать "Сильмариллион", я ничего не поняла еще на создании мира и все это мне напомнило скучный учебник истории, так что я ...Читать далее
@elizabeth9330 21 мая 2014
Пожалуй, одна из тех нескольких книг, после прочтения которых впечатления складывались достаточно неоднозначное. В начале книги, безусловно, узнавался почерк Толкиена, хоть повествование и было несколько ...Читать далее