Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от victoria_b

написала рецензию23 февраля 2017 12:56

#ОБЖ1_1курс

Всегда интересовал меня вопрос, почему Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе, а Ремарк – нет? Неужели потому что Ремарк был в «опале» в Германии?
Если бы простые люди выбирали победителей, то после прочтения книги «На западном фронте без перемен», Ремарк непременно бы ее получил.
Книга, как нынче говорят о «потерянном поколении», о молодых ребятах закинутых в самое пекло войны.
Время действия – самый пик первой мировой войны, а в солдатах – простые ребята, вчерашние школьники – Пауль, Альберт, Кропп, Кат и другие.
Они быстро разочаровались в войне, и ужаснулись убогости своего положения. «Мы видели своими молодыми, зоркими глазами, что классический идеал отечества, который нам нарисовали наши учителя, пока что находил здесь реальное воплощение в столь полном отречении от своей личности, какого никто и никогда не вздумал бы потребовать даже от самого последнего слуги».
В свои 20 лет ребята видели смерть, разруху, голод, страх и после такого душевного потрясения очень сложно вернуться к нормальной жизни. А будет ли она нормальной? Когда лучшие умы человечества, направляют свои ресурсы на изготовления оружия, чтобы поразить врага? А враг или друг зависит от приказа?!
Для меня Ремарк – это всегда несогласие, вызов, пощечина беспощадной и бессмысленной войне. В своих произведениях он затрагивает очень наболевший вопрос – а есть ли смысл в войне?
Словами его героев сказано то, что глубоко засело в сердцах простых людей, а особенно немцев (учитывая, что они проиграли две мировых войны): пускай министры возьмут в руки дубинки и сражаются, а кто останется в живых – тот и победитель. И не будет ненужных жертв среди простых людей, как мы с вами, которые далеки от политических баталий, которые просто хотят жить, а не умирать, из-за прихоти политиков.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 13:02

Так и не решилась прочитать) мне Хемингуэй меньше понравился. Правда я сужу об обоих по одному произведению. может, Хемингуэй лучше потерянность изобразил?

@Nyut, я тоже не в восторге от Хемингуэя, и не понимаю его гения. Однако роман "Триумфальная арка" мне понравился намного больше, чем эта книга. И по моим ощущениям все современные любовные романы скопированы с "арки"

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:28

Три экзамена сданы, ураааа!)

@zloeshydo, спасибо!!!!

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 10:33

@victoria_b, арку её читала. интересное наблюдение)

Анастасия (@anastasia375)25 февраля 2017 12:35

@victoria_b Ремарк - один из моих любимых писателей! Начав с "Триумфальной арки" мне было сложно остановиться, но бесспорный фаворит, конечно, "Три товарища".

@Anastasia375, а у меня "3 товарища" не очень читалось, я так и не закончила (((

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее