Рецензия на книгу Дающий от krolikbuu

написала рецензию28 февраля 2017 16:01

#ТиП1_4курс
Взявшись за, исходя из описания, где жанр указывался как детский и постепенно погружаясь в сюжет, я пришла к выводу, что эта книга явно предназначается для более зрелых людей, по крайней мере, подростков. Для того чтоб в полной мере оценить весь смысл и настроение прочитанного, мне кажется, нужно быть немного старше главного героя, которому в свои 12 пришлось много переосмыслить.

Джонас живет в идеальном мире - здесь нет голода, нищеты, боли, судьба каждого распределена с самого его рождения, жизнь каждого гражданина строго контролируется. Здесь нет черного или белого - есть только серое, кстати, в прямом и переносном смысле, ведь люди не могут различать цвета и оттенки. Порядок и дисциплина царит во всем - а кто не соответствует этой идеальной системе, подвергается процедуре Удаления. Такими людьми - механическими роботами с запрограммированным мнением, легко управлять.

И тут нашего главного героя назначают учеником Дающего - человека, что хранит воспоминания всего человечества, и Джонас узнает, что такое война, первый снег, празднование Рождества всей семьей и многое другое. Наш мир не идеален, но наши эмоции, чувства - Любовь, Ненависть, Печаль, Радость, именно возможность что-то чувствовать и делает нас такими живыми, делает нас Людьми. За относительно недолгий промежуток времени двенадцатилетнему мальчику пришлось рано повзрослеть и поменять свой взгляд на жизнь. Сумеет ли он восстать против системы? Читайте и узнаете.

Я вот увидела продолжение. Обязательно прочту. И экранизацию посмотрю.

Экзамен сдан! И мне захотелось прочитать..) А про экранизацию я даже не знала.

Honey Air (@dew__drop)2 марта 2017 12:34

На мой взгляд, когда вы описали, кем становится главный герой после посвящения, вы слегка засполейрили книжку :(

@krolikbuu2 марта 2017 18:56

@dew__drop, я нигде не засветила конец книги или как развивались события, я лишь упомянула, как новое знание повлияло на самого мальчика, так что никакого спойлера я тут не вижу)

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее