Рецензия на книгу Доктор Сон от lettleangel

написала рецензию3 марта 2017 13:06

Продолжение всем известного "Сияния" с другим названием, оказалось совсем другим рассказом. Главным героем был уже подросший Дэн. Хотя, честно говоря мне он больше понравился маленьким мальчиком Дэнни в отеле Оверлук. Да, маленький Дэнни не пил, не мучился сомнениями... Пока не появилась Абра. Вспоминаются слова Дика в начале книги, которые как бы сразу проливают свет на всю книгу- появится кто-то, у кого будет "сияние" сильнее, чем у Дэна, и кого Дэн будет опекать. Но тут же появляется вопрос, от кого? "Оверлук" снова вернется?
Конечно, история тут совсем другая, и читать про "сверхспособности" Узла Верных было увлекательно и жутковато - все как и должно быть у Кинга. И как раз от него я не ожидала такого "хэппи-енда", какой закончилась книга. И все знаки, которые с самого начала готовят к чему-то страшному, меня не захватили. Может настроение читать было не тем, может быть мне уже не нравится Кинг и его страшилки, но книга мне не особо понравилась, и первая часть оказалась намного интересней..
#Мед1_1курс (Мед. работник)

@cvbnbvcvbn1233 марта 2017 13:46

Боюсь брать эту книга, как по мне "Сияние" было окончено прекрасно, и на этом лучше остановиться.

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 15:05

@cvbnbvcvbn123, где поклонница Стивена, которую я уважаю и знаю? не думай ты вообще о "Сиянии", читай и ничего не бойся, все будет хорошо, это я тебе говорю)

@cvbnbvcvbn1233 марта 2017 16:03

@nikfrock, а ты уже читал?

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 16:33

@cvbnbvcvbn123, так ты не видела, как я хвастался, что уже все романы Стиви прочитал)

@neveroff3 марта 2017 17:21

@cvbnbvcvbn123, читайте. Только как отдельную историю. Она просто другая. А я сейчас просто в экстазе от трилогии Ходжеса.

@nikfrock, мне потом нужна будет твоя помощь. Сможешь в списке книг показать, в каких не будет инопланетян и вампиров? Потому что готов прочитать все романы, где без них... Хотя Под куполом скорее всего решусь тоже...

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 19:08

@neveroff, я могу не ждать и вот прямо сейчас тебе сказать, что мой совет - не пренебрегать этими книгами, потому что... если говорить, например, об инопланетянах, то у Стиви нет серых человечков, да и вообще истории не про них, а как обычно все гораздо глубже, нежели банальные страшилки, ты и сам это знаешь. Под куполом, Томминокеры, Ловец Снов.
А про вампиров только "Салемс Лот". Ну прочитай, че те жалко, что ли, всего-то 4 книги?))
Мне из трилогии меньше всего вторая понравилась, и только потому, что сюжет я как будто уже знал)

@neveroff3 марта 2017 20:44

@nikfrock, короче, тебе лень было рыться в моем списке, да? И ты сделал просто ctrl+A, я все понял. ))) В твоих словах не только логика, но и зерно живое. Ладно, я думаю ты прав. Попробую пересмотреть свое отношение к данному вопросу))

Я как раз вторую читаю (слушаю). На середине. нравится очень. Мне вообще прикалывает как Стиви в подростковые головы залазит и о них рассказывает.

Медведь (@anastasia_roja)3 марта 2017 20:47

А я сначала читала эту книгу, а потом Сияние. И по-моему Доктор очень даже на уровне, хотя много отзывов, что слабее.

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 22:50

@neveroff, не, я честно пальцем по клавишам стучал)) надо, Саша, надо! и я почти на все сто уверен, что не пожалеешь))
Стив в любых головах мастер поковыряться, но в подростковых и детских он делает это с каким-то прям особым шармом))

@neveroff3 марта 2017 22:59

@nikfrock, это не просто шарм. Это волшебство какое-то... без пафоса говорю. ))

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 23:04

@neveroff, да даже если с ним, я все равно спорить не стану)) после таких разговоров снова просыпается жгучее желание перечитать сам-знаешь-КОГО))

@neveroff3 марта 2017 23:34

@nikfrock, сам-знаешь-ОНО )))

а ты прочел все романы, или уже и сборники рассказов и повести тоже? я подсчитал только что... мне осталось больше, чем прочел. Что радует. Хотя есть переживание, что лучшее уже проглотил... Хотя, берясь за "Тело" я даже и не думал, что она влетит в тройку любимых книг, может и дальше еще что-то такое откопается...

@cvbnbvcvbn1234 марта 2017 10:38

@nikfrock, уже все, все? Когда ты успел?

Joker (@nikfrock)4 марта 2017 10:49

@cvbnbvcvbn123, все романы, осталось 4 сборника прочитать и тогда будет вообще все-все. В прошлом году постарался и успел)

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее