Рецензия на книгу Дорога перемен от shtrey

написала рецензию5 марта 2017 12:54

Скажу сразу – мне книга не понравилась. Но она мне не понравилась только из-за того, что я не люблю подобные сюжеты; история, может, и интересная, но я ей не прониклась, и, наверное, все это в силу возраста и других жизненных обстоятельств. Людям, у которых уже есть «дети, дом, работа» - по нынешним меркам, стандартный набор как бы успешного человека – книга будет понятнее в том плане, что ситуация, которая сложилась в семье Уэллеров, будет им ближе, и возможна, даже знакома. Но мне – нет.

Но при этом, хоть мне книга особо не пришлась по душе; замечу, она очень хорошо написана – язык у автора легкий и доступный, даже несмотря на все те страсти, которые происходили в книги. Будь то диалоги или выяснения отношений – оно все читается интересно. Не знаю, лично мне кажется, что автору легко далась эта книга во время написания, а даже, если и нет – то я рада и благодарна ему, что она получилась именно такой, какая есть.

Никто из персонажей в этой истории не вызвал у меня даже подобие улыбки – все какие-то противные – с виду «слишком правильные», а внутри – так и есть какой-то грешок. Хотя нет, вру – в книги был прекрасный персонаж Джон – он человека-наоборот среди всех других героев книги. Пациент психиатрической больницы, но при этом говорящий правду, жестокую правду. Вот он понравился. Мне запомнилась его самая последняя фраза – дерзкая и колкая, но такая точная.

Сюжет все книгу шел размеренно-лениво, поэтому я уже была готова дочитать книгу и отложить ее до лучших дней, но концовка меня чуть-чуть смогла встряхнуть. Не думала, честно, не думала, что будет так. Я не знаю, какое лучшее завершение можно было придумать, так что подобное меня вполне устроило.

И все-таки, вернусь к тому, что говорила в начале – это книга для людей с уже жизненным опытом. Поэтому, думаю, ее стоит перечитать позже.

#Био1_4курс (Эволюция)

@mariana Шальная Императрица 17 июля 2014
Как много я слышала об этой книге. И как много я от нее ждала... В самом начале книги - многообещающие отзывы, сравнение с Великий Гэтсби ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Решив пересмотреть фильмы Ди Каприо, наткнулась на драму "Дорога перемен". Подумала, что интереснее будет прочитать книгу, потом сравнить с фильмом. Учитывая, что отзывы о книге ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Я купила эту книгу на волне популярности фильма, который все хвалили, около 5 лет назад. Где-то на 70й странице книга была благополучна отложена до лучших ...Читать далее