Рецензия на книгу Земля призраков от Mestery

написала рецензию5 марта 2017 17:24

Действие происходит в Ирландии. На болотах найдена голова рыжеволосой девушки. На место происшествия были вызваны как детективы, так и археологи, на случай если находка имеет историческую/археологическую ценность. Наши главные герои Нора и Кормак – археологи, вызвавшиеся определить личность найденной девушки, для этого они изучают ее биологическую составляющую и историческую. Но архивы и книги помогают мало, и наши ученые обращаются к жителям небольшого городка, где и была обнаруженная находка. По ходу сюжета, археологи остаются по работе в городке и начинают открывать как и давно забытые тайны и преступления, так и совсем недавние. Ведь два года небольшой городок потрясла новость об исчезновении женщины с ребенком, которые до сих пор не найдены. Имеет ли отношения рыжеволосая девушка к пропавшим или нет, что происходит в маленьком городе, какие тайны скрывают жители и много другое предстоит выяснить археологам, между которыми складываются довольно интересные отношения.

Хороший, увлекательный детектив, с множеством загадок и с большим количеством сюжетных линий. Героев много, каждый со своим характером, со своими проблемами, и со своими тайнами. Все линии переплетаются, иногда тяжело за всеми уследить, так как имен и действий много, но в конце все удачно развязывается и встает на свои места. Мне понравился темп сюжета, с одной стороны действия идут неспешно и последовательно, но с другой стороны автор не дает заскучать, то и дело открывая новые факты, обостряя отношения и интригуя читателя. Развязка получилась неожиданной, отношение ко многим героям поменялось, также понравилась завершенность истории, нет открытого финала.

Главные герои тоже со своими тараканами. У многих сложное прошлое, мешающее настоящему, и в какой то степени влияющие на мнение о других. Вызвал приятные эмоции детектив Девейни, который с потрясающими рвением и находчивостью взялся за дело и начал его распутывать (хотя, что мешало ему сделать это два года назад). Мнение о Хью Осборне скакало на протяжении всей книги, то я его не любила, то жалела, то вроде он вызывал симпатию. Окончательно я определилась только в конце, когда все тайны были раскрыты. Остальные герои не менее интересны.

Еще книга в чем то познавательна, так как много рассказывает о раскопках на болоте, о сохранности тел и в общем об археологии.
P.S. если захотите спрятать труп, то ищите ближайшее болото ;)

#флешмоб_4стихии

@bellatrisa Елена Гуль 11 августа 2015
#Г1_3курс С первых страниц этой книги создается мрачная атмосфера, полная загадок и тайн и с каждой новой главой, с каждой прочитанной страницей становилось всё более ...Читать далее
@mani 22 марта 2017
#флешмоб_4стихии (земля) Удивляют меня высокие оценки на это посредственное произведение. Найденная в болоте отрубленная рыжая голова это, конечно, неплохой поворот, но на одной черепушке далеко ...Читать далее