Земля призраков

В древнем ирландском болоте найдена голова молодой рыжеволосой женщины. Провинциальный городок Доннегал шокирован этой страшной и интригующей находкой. На место выезжают археологи Кормак Магуайр и Нора Гейвин. Результаты проведенной ими экспертизы непостижимым образом оказываются связаны с полицейским расследованием о недавно пропавшей жене и ребенке землевладельца Осборна.

Тайна исповеди, опоздавшее на сотни лет признание священнослужителя и ритуальное убийство… Почему раскрытие давних исторических тайн превращает главного подозреваемого в жертву семейных интриг?..

Купить книгу Земля призраков, Эрин Харт

написала рецензию22 марта 2017 12:49

#флешмоб_4стихии (земля)

Удивляют меня высокие оценки на это посредственное произведение. Найденная в болоте отрубленная рыжая голова это, конечно, неплохой поворот, но на одной черепушке далеко не уедешь-)
В данном случае сюжет держится на двух китах — докопаться до личности владелицы черепа с огненными волосами, узнать что же случилось с жительницей маленького городка Майной Осборн и ее малолетним отпрыском Кристофером.

Книга написана избитыми общими фразами, абсолютно не заметен индивидуальный стиль, который отличает талантливых писателей от серой массы. Автор так старалась впихнуть в рассказ побольше действующих лиц, что напрочь забыла, что недостаточно наделить их именами, их надо еще и оживить, поэтому герои пример картонного совершенства. Определить кем была рыжая голова, пока она здравствовала, нереально, потому, что тут писательница не дает информации, а сочиняет ее на ходу, а вот с матерью и ребенком все предельно просто. Сразу понятно в каком они из миров, и кто приложил к этому руку, автор даже не потрудилась продумать других подозреваемых. Ну и не обошлось, без горячо любимой мною, «пэрекрасной» любви не к месту, это я про вас дорогие мои археологи Норма и Кормак. И уж очень странной оказалась реакция убитого горем супруга Майны господина Хью, когда раскрылись все подробности исчезновения его жены и сына, я явно бы не пригрела на сердце того, кого пожалел он.

Слабенько и по-детски простенько, думаю никогда б не встретиться нам с автором, если бы не флешмоб.

Joker (@nikfrock)22 марта 2017 13:07

Оксана @loki, ты тут? С тобой все в порядке?)))

@loki22 марта 2017 13:24

@nikfrock, все в порядке
Но Маша.... Неплохой поворот... Я думала, мы друзья...

@mani22 марта 2017 13:30

@nikfrock, я так и знала, что кто-нибудь, типо вас мой дорогой, обязательно обратит очи Окс на рыжую составляющую этого произведения-)))
@loki, ахаха, вы не правильно поняли меня, я ни коем образом не намекала на вас мой друг, к слову, большинство ирландцев рыжие, а этот эпизод в книге, единственный заслуживающий интерес, и не потому, что волос огненный, а потому, что он находится на отрубленной голове-)))

написала рецензию5 марта 2017 17:24
Земля призраковЭрин Харт

Действие происходит в Ирландии. На болотах найдена голова рыжеволосой девушки. На место происшествия были вызваны как детективы, так и археологи, на случай если находка имеет историческую/археологическую ценность. Наши главные герои Нора и Кормак – археологи, вызвавшиеся определить личность найденной девушки, для этого они изучают ее биологическую составляющую и историческую. Но архивы и книги помогают мало, и наши ученые обращаются к жителям небольшого городка, где и была обнаруженная находка. По ходу сюжета, археологи остаются по работе в городке и начинают открывать как и давно забытые тайны и преступления, так и совсем недавние. Ведь два года небольшой городок потрясла новость об исчезновении женщины с ребенком, которые до сих пор не найдены. Имеет ли отношения рыжеволосая девушка к пропавшим или нет, что происходит в маленьком городе, какие тайны скрывают жители и много другое предстоит выяснить археологам, между которыми складываются довольно интересные отношения.

Хороший, увлекательный детектив, с множеством загадок и с большим количеством сюжетных линий. Героев много, каждый со своим характером, со своими проблемами, и со своими тайнами. Все линии переплетаются, иногда тяжело за всеми уследить, так как имен и действий много, но в конце все удачно развязывается и встает на свои места. Мне понравился темп сюжета, с одной стороны действия идут неспешно и последовательно, но с другой стороны автор не дает заскучать, то и дело открывая новые факты, обостряя отношения и интригуя читателя. Развязка получилась неожиданной, отношение ко многим героям поменялось, также понравилась завершенность истории, нет открытого финала.

Главные герои тоже со своими тараканами. У многих сложное прошлое, мешающее настоящему, и в какой то степени влияющие на мнение о других. Вызвал приятные эмоции детектив Девейни, который с потрясающими рвением и находчивостью взялся за дело и начал его распутывать (хотя, что мешало ему сделать это два года назад). Мнение о Хью Осборне скакало на протяжении всей книги, то я его не любила, то жалела, то вроде он вызывал симпатию. Окончательно я определилась только в конце, когда все тайны были раскрыты. Остальные герои не менее интересны.

Еще книга в чем то познавательна, так как много рассказывает о раскопках на болоте, о сохранности тел и в общем об археологии.
P.S. если захотите спрятать труп, то ищите ближайшее болото ;)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию12 августа 2015 2:27

#Г1_3курс

С первых страниц этой книги создается мрачная атмосфера, полная загадок и тайн и с каждой новой главой, с каждой прочитанной страницей становилось всё более увлекательно и интересно, чем же всё закончится. Сюжет оказался абсолютно непредсказуемым.
Поначалу смущало то, что автор сразу забрасывает читателя множеством имен героев детектива, которые трудно запомнить. Но вместе с тем у каждого из них есть своя индивидуальная история, которая постепенно косвенно переплетается с основным сюжетом - в небольшом городишке, где каждый казалось бы знал всё друг о друге, каждая семья имела свои тайны.

Этот детектив с небольшой долей мистики, темными густыми лесами Ирландии, скрывающими свои многолетние тайны, старинными особняками, хранящими историю многих поколений семей, держал в напряжении на протяжении всей книги. я считаю, он содержит всё, что нужно хорошему детективному роману - выслеживания, разгадывания загадок, поиск улик и таинственные угрозы людям, решившим не смотря ни на что докопаться до истины.
Большим плюсом и особенностью данного произведения можно считать попутное знакомство с тонкостями археологических раскопок.

Единственный вопрос, который остался после прочтения - почему детектив стал более тщательно расследовать дело спустя несколько лет, после исчезновения женщины и ребенка, а не сразу как только обнаружилось исчезновение?