Рецензия на книгу Тепло наших тел от explode

написала рецензию9 марта 2017 9:11

#Био1_4курс Анатомия

Невероятно приятная, нежная, лёгкая книга про зомби, эдакий десерт с нежно-зелёной пушистой плесенью :) Берёшь чашку - противно (нет, ну зомби - разве это может быть приятно?), а начинаешь исследовать мир плесени - как, из чего, что с ней можно сделать - и о, чудо природы! Вот так и с этой книжкой.
Приятная, потому что начинается с размышлений одного отдельно взятого зомби о собственном существовании и умениях-неумениях. Рассуждает он так просто и понятно, что становится очевидно - автор подумал над особенностями мыслительного процесса по нашим понятиям неосмысленного мёртвого организма. Продумал теорию заранее, прежде чем сесть составлять книгу. Мне кажется, что даже мог вспомнить мифы Древней Греции, вот например этот кусочек: "Дальше пошли они, и Геракл увидел своего старого учителя и своего юного, друга, умершего в походе. Геракл радостно бросился к ним, протягивая им руки, но они глядели на него неживыми глазами, не узнавая, словно не видя его, и, как тени, скользили мимо." Очень похоже. Это неузнавание, непонимание, отупение - первое, что подмечает наш особенный рассказчик-нежить, особенно его расстраивает отсутствие имён, как будто вместе с именем растворилась история всех и каждого в этом ни живом, ни мёртвом мире.
Единственное что, к концу автор, кажется, забывает отслеживать речь/воспоминания/ассоциации героя, хотя тут может быть показана эволюция, как зомби возвращается обратно к жизни. Ведь любой процесс растянут во времени, ничего не бывает внезапно. Просто чем дальше, тем больше речь и мысли зомби приобретают оттенок личностный, человеческий, появляется ощущение опыта жизни, опыта прошлого, с конкретными отсылками к американской, да и общемировой культуре.
Даже любовная линия не притянута за уши: через любовь лежит путь из того света на этот. Наш зомби старается как может - выдавливает из себя слова, пытается быть заботливым, не съесть самом и не дать учуять другим, но этого мало, мало для живой девочки. Любовь возникает из неоткуда: из мелочей вроде заботливо принесенной банки пива или неловкого признания на оборванных в нужных местах звуковых дорожках старой, заслушанной до дыр пластинки. Зомби слушает музыку, зомби любит музыку, больше всего любит музыку человеческой речи - немыслимо!
Интересно, как автор обыгрывает тему "мы то, что мы едим". Зомби эволюционирует под влиянием не только любви к живой девушке, а может и не столько её, сколько благодаря тому, что съел мозг её парня. Да-да, зомби любят мозги, мы все знаем это из фильмов/игр, но почему? Мозг порою то единственное, что отличает нас от зомби, живой мозг, способный строить догадки, мечтать, запоминать и удерживать внутри этот мир.
Мозг живого способен помнить, а если памяти недостаточно - записать и прочитать написанное. Ещё одно отличие зомби забыли как читать, и писать и судя по нашему образцу, очень об этом жалеют. А вот люди, хотя вроде и учат этому своих детей, но сами этим полезным умением пользуются крайне редко - оно оказалось ненужным в этом мире, где господствуют основные инстинкты - и первейший из них - убей слабого, другого, худшего. Унтерменьши никуда не делись - люди не выучили свой урок.
Тема расизма конечно же затронута, хоть и вскользь, геноцида и иерархии среди мёртвых и живых, причем по одному и тому же принципу - полезен ли ты для стаи, можешь ли следовать канону, не бунтарь ли ты часом, стремящийся разрушить то, что было всегда, нам миропорядок. Вообще автор проводит параллель между мертвыми и живыми часто - никто друг на друга не смотрит, все функции свелись к базовым - поесть, полюбиться, поспать, ну и главная выжить. Но для чего? На этот вопрос нет ответа. С ответом приходит эволюция.
Рекомендую к прочтению в возрасте от 16.

@iricia Гузель 26 апреля 2014
Вот уже некоторое время я пытаюсь написать рецензию к этой книге. И как-то абсолютно не знаю, что сказать. Я даже не уверена, понравилась ли мне ...Читать далее
@diachenko Таня 13 июня 2014
"Тепло наших тел". Наконец-то герой без передающихся эстафетой из романа в роман, "изумрудных глаз", кубиков пресса и железных бицепсов. Но в костюме и красном галстуке! ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 19 июня 2014
Сначала я смотрела фильм, потому что не знала о книге. Фильм был очень милым и безумно понравился. Когда я узнала о книге, то моей радости ...Читать далее