Рецензия на книгу Безмолвная земля от Tirastell

написала рецензию12 марта 2017 17:16

Очень долго оттягивала момент написания рецензии по причине кардинального различия мнений, моего и большинства. Множество положительных отзывов наводили на мысли, что я упустила что-то важное. Но, со временем мое мнение не изменилось, напротив, укрепилось.

Начну с хорошего. Самый большой плюс романа – описание пейзажей. Они прекрасны, картины снежных гор вырисовывались перед глазами по ходу чтения. И на этом плюсы заканчиваются.

Сюжет мне показался затянутым, а реализация слабой. Много повторений в действиях, неадекватность поведения персонажей. В необъяснимой ситуации они продолжали отдыхать, употреблять в больших количествах алкоголь, совокупляться и кататься на лыжах. Не пытались взаимодействовать с окружающим миром, когда появлялась возможность, избегали перемен. Понимаю, страшно. Но на что они надеялись? Что все само собой образуется и не придется ничего делать? Чувства одиночества я не ощутила, хотя должна была. Подача истории и стиль повествования меня тоже не впечатлили, так же как и монотонные диалоги.

Главные герои картонные. История любви выглядит жалко, потому что по ходу чтения персонажи раскрываются не с лучшей стороны, особенно это касается супружеской жизни. Да, они приглядывали друг за другом, но, мне кажется, за десять лет совместной жизни к любому человеку можно привыкнуть, и взаимопомощь в таком случае не удивительна.

Возможно, триллер в виде любовного романа просто не мой жанр.

#флешмоб_4стихии

@margaret Маргарита 12 апреля 2014
Диалоги меня привели в смятение, так как они не слишком интеллектуальные и мне казалось, что я читаю про двух подростков, а не про двух взрослых ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 16 октября 2015
Я искала достойную, страшную, леденящую в жилах кровь книгу на флешмоб Ужасный… а наткнулась на «вот это вот». У меня руки даже хэштег не поднимаются ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 6 декабря 2015
Эту книгу я решила прочитать после того, как мне совершенно не понравилась Зубная фея. Хотелось узнать другого Грэма Джойса, а в этой книге, говорили мне, ...Читать далее