Рецензия на книгу Дающий от lanalana

написала рецензию13 марта 2017 14:58

#ТиП1_4курс

Очередное описание идеального общества. Кто сказал, что это антиутопия? Только нам со стороны кажется, что общество, описанное здесь, несчастно. Человек лишён выбора. Ему подбирают всё — профессию, супруга, детей, образ жизни. Здесь нет боли и болезней, никто не умирает от голода, а над головой светит вечное солнце. На самом деле все счастливы. Проблема в том, что однажды рождается человек, не вписывающийся в существующую систему. Главный герой, Джонас, живёт обычной счастливой жизнью. Живёт до двенадцати лет, когда называют его будущую профессию. После этого всё меняется.

Для меня книга оказалась слишком простой. Конечно, это не вина автора. Просто когда уже много прочитано, хочется отыскать что-то новое и оригинальное. А может, я просто выросла из детской литературы.

Я понимаю, почему книгу пытаются запретить. Слишком похоже её общество на современное с его иллюзией выбора, когда количество вариантов ограничивается таким количеством факторов, что выбирать по сути не из чего. Только вот там все счастливы.
В этом смысле «Дающий», действительно, подстрекает к бунту против уютного безболезненного устройства жизни ради возможности иметь выбор и совершать собственные ошибки.

Доп. № 3! Недавно посмотрела фильм, там очень интересно показаны эмоции героя, когда он впервые ощущает боль, слышит музыку, видит цвета и т.д.

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее