Рецензия на книгу Сердце хирурга от EkaterinaCherniavskaia

написала рецензию13 марта 2017 21:07

#Мед1_1курс

"Хирург должен иметь глаза орла, силу льва, а сердце женщины."

С самого первого абзаца до последней строчки - это было шедеврально!!! Пожалуй, очень давно меня так не трогала книга, то, что написал Федор Григорьевич просто непередаваемо. Я получила огромнейшее удовольствие от прочтения, словами не написать)

Главное, что для меня было приятно в книге - это любовь, которая живет в каждом слове, каждой строчке. Это любовь к Родине, к родному краю, к человеку, к медицине... И какая вера в человека?! Он про каждого человека писал с таким трепетом, с таким восхищением, восхвалял трудолюбие и смелость. Этого мне так сейчас не хватает в жизни - просто понимать, что каждый человек требует внимания, искренности, любви! Просто быть добрым к окружающим, помочь в трудную минуту, не обсуждать за спиной, не клеветать... Столько злости, ненависти в людях, негатив прямо распирает некоторых личностей.

Автор книги - хирург от Бога! Он научился с самого начала своей медицинской деятельности относится к пациентам доброжелательно, лечить каждого человека, какой бы он ни был, и лечить не просто так, а самоотверженно. Эта книга должна быть, наверное, настольной книгой каждого врача. Книга про человека, который всю свою жизнь отдала медицине, отдал людям, учился каждый свой прожитый день, стремился узнать как можно больше.

Отдельно хочется отметить его рассказ о своей семье, о своей матери, о родном доме, о городе, в котором вырос. Мать, которая всю жизнь учила сына: "Относись к людям по-доброму, не оставляй в беде, помогай при каждом удобном случае." Это дорогого стоит, это правильное воспитание ребенка.

Еще хочу написать пару слов о тех главах, где автор описывает блокадный Ленинград. Честно, никогда не читала как люди жили в то время в этом городе, но меня сильно поразило все, что было в книге. Это просто ужасно, но насколько люди стойко переносили эти тяготы, мало того, что взрывается все вокруг, так еще и нечего есть, и холод собачий. Это просто ужасно и читается очень тяжело, но такое стоит писать и читать.

В итоге, книга меня удивила, впечатлила, поразила и очень, очень понравилась!!! Такую долгую жизнь прожил автор, и главное каждый день провел с любовью. Очень рекомендую!

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 13 декабря 2014
Хирург умирает с каждым оперированным больным. Настоящий хирург. Такой, каким был Углов. Я рада, что мне на глаза попалась эта книга и я её прочитала, ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 17 декабря 2015
Удивительный человек! Такие как он и сделали советскую медицину одной из лучших в мире. Изучая методы лечения, в том числе оперативные как то не задавалась ...Читать далее
@tirastell Tira 14 марта 2016
К медицине я имею минимальное отношение. «Сердце хирурга» - произведение, которое я не могу определить ни как художественную, ни как специализированную литературу. При чтении, грань ...Читать далее