Сердце хирурга

1974

Перед вами уникальное издание – лучший медицинский роман XX века, написанные задолго до появления интереса к медицинским сериалам и книгам. Это реальный дневник хирурга, в котором правда все – от первого до последнего слова. Повествование начинается с блокадного Ленинграда, где Федор Углов и начал работать в больнице. Захватывающее описание операций, сложных случаев, загадочных диагнозов – все это преподносится как триллер с элементами детектива. Оторваться от историй из практики знаменитого хирурга невозможно. Закрученный сюжет, мастерство в построении фабулы, кульминации и развязки – это действительно классика, рядом с которой многие современнее бестселлеры в этом жанре – жалкая беспомощная пародия. Книга «Сердце хирурга» переведена на многие языки мира.

Купить книгу Сердце хирурга, Федор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире оперирующего хирурга. Работал до последних лет своей жизни. Прожил 104 года

<p>Не ищите случая "напасть" на "золотую жилу", только упорный труд принесет вам успехи! И не надо бояться трудностей!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
<p>Ты - врач: иди и помогай больному!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
<p>"И когда мы говорим: "добрые, нежные руки" или, наоборот, "грубые руки", - мы понимаем, что дело тут вовсе не в самих руках - руки выполняют волю сердца."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>"Здоровье - это счастье человека."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>Делайте в своей работе, в жизни самое главное. Иначе второстепенное легко заполнит всю вашу жизнь, возьмет все силы, и до главного не дойдете</p>
академик И.Курчатов
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию13 января 2017 18:20
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

"Ты - врач: иди и помогай больному!"

Углов Федор Григорьевич- уникальный хирург современности. Упрямость, целеустремлённость, сочувствие, отзывчивость, мудрость и трудолюбие-это все про Углова. Его слова остались в голове надолго: "Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция." Он жил своей работой, поэтому добился таких результатов в медицине.
Дочитав книгу до конца, ты осознаешь, насколько важна работа хирурга в наше время.
В книге, рассказывается про события в до военном времени, в период войны и по окончанию сражений. Каждая маленькая история Углова пропитывает читателей каким-то духом патриотизма,
любви к Родине, к своей работе, да и вообще к жизни в целом.Я считаю, что хирург должен быть оптимистичным, и после прочтения я в этом убедилась еще больше. Конечно в главе с Угловом. Он брал на стол безнадежно больных и спасал им жизни, никогда не отчаивался даже когда исход операции был печальным.
Больше всего меня он поразил своей целеустремленностью, захотел и выучил немецкий язык (чтобы перевести статью об операциях на легкие), он занимался ночами в библиотеках, читая работы своих коллег из Европы, чтобы впервые проделать подобные операции в России! Удивительно, да? Именно в Ленинграде Федор Углов стал первым, кто делал сложные операции на легкие.
#Био1_2курс
Биомедицина

#БК_2017
( Книга про какую-либо профессию. )

@arisha969614 января 2017 5:30

Рецензия подходит под один из пунктов БК_2017

Ира Кот (@id302552571)14 января 2017 22:26

@arisha9696, Что ж, попробую)

написала рецензию7 октября 2016 7:40
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Я, как и многие, кто писал здесь о «Сердце хирурга» не имею никакого отношения к хирургии в частности и к медицине в целом. За исключением того, что моя мама – врач, и того, что в 10 классе я решила поступать в мед, но нелюбовь к биологии победила это желание.

Но любовь к медицинской литературе осталась. И книгу я выбрала случайно – не знала, кто такой Углов и что он сделал для советской медицины. Да и в процессе чтения не очень для меня открылась эта информация – он аккуратно обходит все свои достижения, сыгравшие большую роль в развитии медицины во всём мире.

Книга очень хороша, очееееень. Во-первых, она интересная. Там много историй – много людей, у каждого из которых жизнь заканчивалась (например, просто из-за ранки на колене), а потом начиналась снова. Или не начиналась. Ну как это вообще?
Во-вторых, в неё ныряешь полностью: у меня много раз потели руки во время описания операций. Когда операционное поле заливает кровью, я практически сама хотела найти в книге тот сосуд, который нужно прижать, лишь бы не было потеряно много крови, а другой рукой искать нужный зажим.
В-третьих, Углов пишет обо всём: были неудачи на операционном столе – пишет о них, было полное незнание, куда двигаться (уже после того, как начал делать операцию) – пишет об этом, ну и были победы, были, можно сказать, воскрешения людей – и об этом тоже пишет.

Очень много он рассуждает о том, каким должен быть человек, каким должен быть хирург. Правда, не всегда я разделяла его точку зрения. В основном, её суть в том, что существует две категории людей: хорошие (читай, идеальные) и плохие (ну, если вы ругаетесь/курите/выпиваете/добавьте сюда что-угодно-неидеальное – и вы очень плохой человек). И очень уж он любит поучать. Если бы это была не книга, а лекция, мой внутренний голос вырвался бы наружу и начал бы спорить.

А ещё Углов несколько раз упоминает главное правило хирурга – «большая подготовка – малая операция, малая подготовка – большая операция». И оно справедливо для чего угодно в этом мире.

После этой книги захотелось прочитать как можно больше о хирургии – постепенно буду это делать. Врачи всё-таки какие-то сверхлюди.

написал рецензию21 августа 2016 17:38
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

После прочтения романа осознаешь, насколько многогранна и богата натура хирурга. Каких сил (как душевных, так и физических) стоила автору история, разворачивающаяся на страницах "Сердца хирурга". Каждая глава, каждая строчка лично прожиты Федором Григорьевичем, это не какой-нибудь отвлеченный взгляд со стороны, это - повесть участника, создававшего новое, спасавшего жизни.
Несомненно, роман будет интересен в первую очередь читателям, связавшим свою жизнь с медициной и, в частности, с хирургией. Однако его литературная ценность заключена не только в живом описании хода операций и методов лечения заболеваний. Здесь каждый может найти для себя жизненные установки, формирующие личность, индивидуум, достойный уважения. Благодаря этому роман становится доступным для широкой читательской аудитории. Советую остановить свой выбор на "Сердце хирурга" тем, кто ищет для себя образец истинного труженика, гражданина, ЧЕЛОВЕКА.

написала рецензию14 марта 2016 22:31
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

К медицине я имею минимальное отношение. «Сердце хирурга» - произведение, которое я не могу определить ни как художественную, ни как специализированную литературу. При чтении, грань между этими жанрами практически неуловима. Только что читала описание деревни, природы, красочно и живо представляя людей, их быт. И тут же со следующего предложения «… был у меня такой больной…» идет сложное растолкование операции, технологических процессов, оборудования и теоретической медицинской части. Если бы на протяжении всей книги было бы только описание диагнозов и лечение, я, скорее всего, не осилила бы данное произведение, как ни печально это осознавать. Однако, после знакомства с пациентами, после того, как автор описал их судьбу, они становятся не просто людьми, которых оперирует хирург. Ты переживаешь за них, волнуешься, перенесут ли операцию, справится ли врач. Я считаю, что такой подход к написанию книги позволяет вызвать интерес у читателя к неизведанной для него области медицины, заинтриговать, несмотря на сложность терминологии. Что же касается людей, которые имеют отношение к врачебной практике, я думаю, что они бы не отказались приобрести «Сердце хирурга» в качестве настольной книги.

Фёдор Григорьевич Углов - выдающийся хирург, гений своего дела. Дело не только в числе спасенных жизней, но и во вкладе в будущее хирургии и медицины в целом. Хваткий, целеустремленный, упрямый, всегда стремящийся к большему, к лучшему, идущий вперед, чего бы этого не стоило, но в тоже время очень внимательный, заботливый, отзывчивый, добросердечный Человек. Страницы книги пропитаны многолетней мудростью, советами, к которым необходимо прислушиваться, потому что это не просто слова врача. Ему нельзя не верить, нельзя не вникнуть в наставления.

Это великий труд Великого Врача. Не пожалейте время на прочтение.

#П2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

написала рецензию17 декабря 2015 20:05
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Удивительный человек! Такие как он и сделали советскую медицину одной из лучших в мире. Изучая методы лечения, в том числе оперативные как то не задавалась вопросом, как врачи додумались до этого. А в этой книге Ф.Г. Углов делится своим опытом.
Меня больше поразила та часть книги, где описывалась работа врачей в блокадном Ленинграде. Вот уже где героизм, мужество. Не хочется быть занудой в свои двадцать с лишним лет, но я не понимаю зачем все эти супер мены, железные, зеленые стальные люди, да простят меня фанаты марвел и диси, когда вот они герои, они среди нас. У них правда нет накаченных бицепсов, латексных костюмов, и не бегают они на шпильках по пересеченной местности, но они герои!
Обратите внимание, как Углов говорит о пациентах, как он учит студентов с ними обращаться. Он мог простить какую то оплошность, но грубость и хамство к пациентам он не прощал никому. Болезнь меняет человека, к врачу человек приходит слабым, больным и испуганным, он ищет успокоения и помощи. Грубить ему в такой для него период - это как пинать калеку. Но в то же время любая болезнь обнажает в человеке все скрытые отвратительные черты характера - трусость, мелочность. Страх рождает грубость. В болезни человек становится сам собой, в некотором смысле. Поэтому тот факт, что Углов сохранил в себе этот юношеский энтузиазм и доброту к людям, что свойственно молодым выпускникам медвуза (и то не всем) говорит о том, что он по натуре человек хороший был. (можно сказать что ему исключительно хорошие люди попадались, но вряд ли это так).
Полезная книга для медиков - о том, на кого следует равняться. Полезна книга для всех остальных (до бишь, пациентов) - о работе врача, о том, что пока есть такие как Углов, этот мир будет стоять дальше.

Нина (@ninashashkova)17 декабря 2015 20:37

Углов - уникальный человек )) он же прожил больше ста лет и до самой смерти делал операции! И он же пропагандировал трезвый образ жизни и сам вообще не употреблял алкоголь ) только уважение и восхищение вызывает этот человек

Nina (@ninelya)17 декабря 2015 20:41

Люблю книги про врачей, а тем более автобиографичные вдвойне ценнее. Спасибо Вам за рецензию.