Сердце хирурга

1974

Перед вами уникальное издание – лучший медицинский роман XX века, написанные задолго до появления интереса к медицинским сериалам и книгам. Это реальный дневник хирурга, в котором правда все – от первого до последнего слова. Повествование начинается с блокадного Ленинграда, где Федор Углов и начал работать в больнице. Захватывающее описание операций, сложных случаев, загадочных диагнозов – все это преподносится как триллер с элементами детектива. Оторваться от историй из практики знаменитого хирурга невозможно. Закрученный сюжет, мастерство в построении фабулы, кульминации и развязки – это действительно классика, рядом с которой многие современнее бестселлеры в этом жанре – жалкая беспомощная пародия. Книга «Сердце хирурга» переведена на многие языки мира.

Купить книгу Сердце хирурга, Федор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире оперирующего хирурга. Работал до последних лет своей жизни. Прожил 104 года

<p>Не ищите случая "напасть" на "золотую жилу", только упорный труд принесет вам успехи! И не надо бояться трудностей!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
<p>Ты - врач: иди и помогай больному!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
<p>"И когда мы говорим: "добрые, нежные руки" или, наоборот, "грубые руки", - мы понимаем, что дело тут вовсе не в самих руках - руки выполняют волю сердца."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>"Здоровье - это счастье человека."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>Делайте в своей работе, в жизни самое главное. Иначе второстепенное легко заполнит всю вашу жизнь, возьмет все силы, и до главного не дойдете</p>
академик И.Курчатов
Добавила: valentina_vitebsk

Упоминание книги:

написала рецензию5 ноября 2023 21:58
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

По какой-то причине, Ридли относит «Сердце хирурга» к жанру триллера, но не к биографии, хотя эта книга – описание жизни, работы и достижений великого хирурга и человека Фёдора Григорьевича Углова. Свою историю он начинает до своего рождения с переселения его предков в Сибирь, рассказывает про семью, условия, в которых рос и воспитывался, про своих родителей, а после и про свою судьбу и скитания по всему Союзу на пути к своей цели стать хирургом. Описание его жизни и работы происходит на фоне драматичных исторических событий: революции, финской и двух мировых войн, активным участником которых он был и которые подкосили его здоровье. Углов был привержен идеям социализма, поддерживал революционеров, верил в светлое будущее для страны, и строил это будущее на своём поприще.

В своей книге Фёдор Углов много рассуждает о моральной стороне медицины, о том, каким должен быть хирург, да и врач в целом. Предъявляя высокие требования к другим, он неизменно требует того же и от себя, всегда стараясь соответствовать гордому званию врача. Углов к моменту выхода книги был женат 4 раза, но в книге мимоходом упоминает только первую свою жену. Он был женат на работе, на медицине. Он проводил часы за хирургическим столом и дни у постели больного. И если как женщина я жалею его жён и детей, которым не доставалось того же внимания, что пациентам, то как человек, которому через какое-то время предстоит одна из разработанных им операций, я от всей души благодарна и ему и его семьям, которые он положил на алтарь науки.

Эта книга, не претендуя на звание мотивационной, тем не менее именно такой и является. Вся жизнь и судьба Фёдора Углова – это борьба с «невозможностями», в которой он побеждал каждый раз, пусть не с первого раза. И победа эта доставалась ему не по блату или везению, а благодаря тяжелому труду, которому он посвящал все свои силы и помыслы.

#универ_латынь_1

написала рецензию9 августа 2020 20:11
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 апреля 2020 0:19

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть?" (с)

Какая хорошая книга! Если честно, я о ней узнала только благодаря выходу переиздания, а написана она еще в 1974 году. Но как только начала первую главу, сразу поняла, что нам с этим произведением по пути.

Фёдор Григорьевич Углов - известнейший российский хирург мирового значения, который стоял у истоков советской хирургии, одним из первых начал делать сложнейшие операции на лёгких, желудке и сердце. Он усердно работал, изучил английский язык, чтобы читать зарубежные медицинские вестники, пол жизни провел в библиотеке и анатомичке, постоянно совершенствовался и бесконечно помогал людям. Он оперировал тех, от кого отказались все врачи, выступал с показательными операциями в разных странах мира, в том числе в США и Индии, относился к каждому пациенту с трепетом и заботой, воспитал несколько поколений первоклассных хирургов. Эту книгу он издал уже в 70-летнем возрасте, рассказал свою биографию, хвалил наставников и коллег, изложил интересные случаи из своей практики и как он к ним готовился и вообще шел.

Интересно читать реальные истории героев в белых халатах. Фёдор Углов для меня вообще стал открытием и рассказал о сложной судьбе советской хирургии, когда не было местного наркоза и только-только появлялся пенициллин. Написано прекрасным языком, совершенно не сухим, как могло бы показаться, так как автор все же привык писать докторские и научные статьи, а автобиография уже была для души.

написала рецензию1 марта 2020 19:25
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов – один из величайших хирургов, имя которого известно не только на территории бывшего СССР, но и далеко за его пределами. Человек, который сделал для медицины очень многое, разработал множество подходов к сложным операциям, впервые успешно проделал то, что не делал до него никто в мире. Но для того, чтобы достичь этого, требовалось пройти сложный путь, о котором и рассказывается в этой книге.

«Я не помню, когда бы не хотел стать хирургом, твердо знал и стремился к одному – буду врачом, и именно хирургом».
«Если бы довелось начать жизнь заново, обязательно стал бы хирургом».
Только человек, настолько заинтересованный в своей профессии, горящий своим делом, может описать работу хирурга и трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться ежедневно, так, что ему веришь от первого до последнего слова. Когда читаешь книгу, чувствуешь, с какой внимательностью человек вел себя с самого начала пути, чтобы реализовать все задуманное.

«За каждой операцией – живой человек со своими надеждами, просьбами, с мольбой в измученных страданиями глазах – и все оказывается зря!», «Человек, доверившийся мне, погублен. […] Ты что-то обещал больному, обещал, и, выходит, обманул…». Много пишет автор о том, как пережить неудачные исходы операций, что чувствует при этом хирург и как справляться с этим. «Мое сердце словно положили в огонь, его беззвучный крик убивал меня».

Книга является по сути наставлением тем, кто решается прийти в эту сложную сферу деятельности. Углов много пишет о том, какими моральными качествами, по его мнению, должен обладать хирург, как он должен вести себя с коллегами и пациентами, как правильно вести больных и на что нужно обращать внимание. «В хирургии всегда можно найти место для претворения в жизнь своих стремлений к добру и правде, своих даже фантастических на первый взгляд замыслов человека». И очень чувствуется, что сам автор это нашел.

Всем и каждому книгу я не могу посоветовать по двум причинам. Во-первых, мне кажется, что не все в описаниях операций здесь написано понятно и доступно, автор иногда не объясняет какие-то термины и понятия, а сносок в книге нет. Во-вторых, в книге много физиологических подробностей, о которых просто не всем приятно читать.

Мне же книга понравилась безумно. Я в очередной раз убедилась, что для того, чтобы стать хирургом нужно иметь что-то особенное в душе, быть по-своему и гением, и героем, и мастером. «Это значит, что он видит то, что для обычного глаза незаметно, он обладает силой и выносливостью, позволяющими ему много часов работать с огромным напряжением, не ослабляя своего внимания и точности, и в то же время иметь доброе нежное сердце, реагирующее на любую боль человека, которого он лечит». Быть хирургом крайне сложно, и книга даст читателю ни раз задуматься об этом.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)

@lerochka5 марта 2020 18:12

Я очень долго хотела почитать его "Советы столетнего хирурга" и вот совсем недавно удалила из хотелок. Теперь снова хочу прочитать после рецензии
Зачет!

написала рецензию28 февраля 2020 18:59
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов не только Человек с большой буквы, но и настоящий профессионал своего дела, посвятил работе хирурга всю свою жизнь и написал об этом не одну книгу.

В «Сердце хирурга» Федор Григорьевич рассказывает о том, как пришел в профессию, с какими сложностями столкнулся и как происходило его становление как хирурга. Очень много значила поддержка родителей – несмотря на стесненность в средствах, отец прислушался к желанию сына быть врачом и отпустил помощника получать образование. Кроме родительской поддержки, Ф. Г. Углов встретил на своем пути множество хороших наставников и учителей, которые распознали талант в своем ученике.

Основная часть книги посвящена различным случаям из практики, каждый из них был новым вызовом и испытанием не только для больных, но и для врача. Федор Григорьевич крайне скурпулезно изучал каждый вопрос, штудировал литературу, даже если для этого нужно было выучить другой язык. Каждая операция проводилась со всей возможной собранностью и ответственностью, врач делал все от него зависящее. Хоть описание насыщено терминами и описанием операций, происходящее не вызывает отвращения, наоборот, автор смог настолько ясно передать свои эмоции, что позволяет читателю тоже их пережить и практически постоять за плечом мастера.

История жизни Федора Григорьевича Углова вызывает только уважение и восхищение мастером своего дела. Не всегда удавалось ему вырвать пациента из цепких лап болезни, но это только мотивировало врача, сделав выводы, не опускать руки, а усовершенствовать технологию, сохранить еще больше жизней.
#Пуффендуй_О
#воины_времени