Федор Григорьевич Углов

5 октября 1904 г.
деревня Чугуево, Киренского уезда
22 июня 2008 г.

Фёдор Григорьевич Углов (1904—2008) — советский и российский хирург, писатель и общественный деятель, действительный член Российской академии медицинских наук, член Союза писателей России, действительный и почётный член Петровской академии наук и искусств, почётный доктор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, главный редактор журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» (1953—2006), почётный член многих отечественных и зарубежных научных обществ, вице-президент Международной Славянской академии, президент Государственного православного фонда. Пропагандист трезвого образа жизни.

Сердце хирурга
<p>Не ищите случая "напасть" на "золотую жилу", только упорный труд принесет вам успехи! И не надо бояться трудностей!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
Сердце хирурга
<p>Ты - врач: иди и помогай больному!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
Сердце хирурга
<p>"И когда мы говорим: "добрые, нежные руки" или, наоборот, "грубые руки", - мы понимаем, что дело тут вовсе не в самих руках - руки выполняют волю сердца."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>"Здоровье - это счастье человека."</p>
Добавила: sherlock_cat
Советы столетнего хирурга
<p>Я хотел бы обратить внимание на важность соблюдения режима уже с молодых лет. В связи с тем что в юном возрасте компенсаторные механизмы более активны и действенны, они легче выравнивают те нарушения в функционировании организма, которые наступают при нарушениях режима. Поэтому у молодых людей создается впечатление, что любые нарушения режима не дают никаких последствий. Это неверно.</p>
Углов
Добавил: sergxp

написала рецензию13 мая 2017 16:59
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Это уникальная история жизни уникального человека, написанная им самим. История постоянного неустанного труда на благо своих пациентов. Федор Углов, выросший в далеких глухих местах нашей родины в совсем юном возрасте заявил своему отцу, что хочет стать врачом. И он им стал, да еще каким. Хирург, который постоянно ищет новые способы оперировать, новые способы спасать людей, двигать вперед медицину. Человек, которые все 900 дней блокада провел в осажденном Ленинграде, ни на миг не прекращая работы. Федор Углов прожил 103 года и большую часть из них посвятил все свои помыслы, все свое время, весь свой труд спасению жизней. Беззаветно и с огромной добротой в сердце, каждому пациенту он старался помочь, каждого спасти, и мучительно страдал, выискивая ошибки, когда пациент не выживал.
Конечно, не всегда было просто читать эту книгу, учитывая специфику описания множества операций, медицинских случаев. Но это не учебник, не сухое изложение историй болезни, а книга, которая показывает, что можно всегда оставаться человеком, будучи хирургом, всегда думать в первую очередь о людях, а не о себе, всегда следовать высшей цели –помочь. Жаль, что теперь считается будто черствость и равнодушие врачей к пациентам это в порядке вещей.

написала рецензию13 марта 2017 21:07

#Мед1_1курс

"Хирург должен иметь глаза орла, силу льва, а сердце женщины."

С самого первого абзаца до последней строчки - это было шедеврально!!! Пожалуй, очень давно меня так не трогала книга, то, что написал Федор Григорьевич просто непередаваемо. Я получила огромнейшее удовольствие от прочтения, словами не написать)

Главное, что для меня было приятно в книге - это любовь, которая живет в каждом слове, каждой строчке. Это любовь к Родине, к родному краю, к человеку, к медицине... И какая вера в человека?! Он про каждого человека писал с таким трепетом, с таким восхищением, восхвалял трудолюбие и смелость. Этого мне так сейчас не хватает в жизни - просто понимать, что каждый человек требует внимания, искренности, любви! Просто быть добрым к окружающим, помочь в трудную минуту, не обсуждать за спиной, не клеветать... Столько злости, ненависти в людях, негатив прямо распирает некоторых личностей.

Автор книги - хирург от Бога! Он научился с самого начала своей медицинской деятельности относится к пациентам доброжелательно, лечить каждого человека, какой бы он ни был, и лечить не просто так, а самоотверженно. Эта книга должна быть, наверное, настольной книгой каждого врача. Книга про человека, который всю свою жизнь отдала медицине, отдал людям, учился каждый свой прожитый день, стремился узнать как можно больше.

Отдельно хочется отметить его рассказ о своей семье, о своей матери, о родном доме, о городе, в котором вырос. Мать, которая всю жизнь учила сына: "Относись к людям по-доброму, не оставляй в беде, помогай при каждом удобном случае." Это дорогого стоит, это правильное воспитание ребенка.

Еще хочу написать пару слов о тех главах, где автор описывает блокадный Ленинград. Честно, никогда не читала как люди жили в то время в этом городе, но меня сильно поразило все, что было в книге. Это просто ужасно, но насколько люди стойко переносили эти тяготы, мало того, что взрывается все вокруг, так еще и нечего есть, и холод собачий. Это просто ужасно и читается очень тяжело, но такое стоит писать и читать.

В итоге, книга меня удивила, впечатлила, поразила и очень, очень понравилась!!! Такую долгую жизнь прожил автор, и главное каждый день провел с любовью. Очень рекомендую!

написала рецензию4 марта 2017 18:25
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Выбор книги для последнего экзамена был недолгим, прекрасные отзывы и высокая оценка давно манили прочитать “Сердце хирурга”. Дорвалась, можно сказать, поэтому ожидания были очень высокими и в начале книги показалось, что они не оправдаются, заскучала читать про семью и детские годы Федора Григорьевича, чуть не бросила. Но в итоге, рада, что не поддалась первому порыву, дочитала до конца, теперь хожу и всем рассказываю об этом потрясающем человеке, подлинном интеллигенте, выдающемся хирурге.

Профессия врача была выбрана Федором Григорьевичем более чем сознательно как возможность помогать людям. Немного стыдно читать о том, что он добирался до университета в Иркутске целый месяц. Стыдно, потому что сейчас у меня огромная куча возможностей учиться чему угодно (не хирургии, конечно, но тем не менее), не выходя из дома или просто съездив в соседний район города, но ни одну из этих возможностей я не реализую.

Просто поражает целеустремленность, с которой Углов совершенствовался в профессии, месяцы и годы тренировался накладывать швы, вязать узлы. К каждой операции он напряженно готовился, с коллегами искал решение сложных вопросов, проводил репетиции операций. Уделял огромное внимание не только собственной подготовке, но и подготовке пациента, иногда несколько месяцев выхаживал больного, чтобы тот перенес операцию. Сейчас кажется очевидным, что чем крепче организм, тем легче он перенесет оперативное вмешательство, но в 30х годах это была довольно свежая идея. А операции, даже самые сложные, проводили под местным наркозом (новокаин!), Понятно, что многие пациенты умирали от шока даже при блестяще проведенной операции. Методы Углова были настолько новаторскими, а результаты впечатляющими, что некоторые коллеги по-началу говорили, что такого не может быть, и молодой врач все сочиняет. Поражает, что Федор Григорьевич никогда не останавливался в развитии, занимался болезнями легких, потом раком, потом пороком сердца, и почти всегда его опыт был уникален, если не во всем мире, то в СССР точно.

В книге много специфической терминологии и описаний операций, это совершенно не мешало при чтении, более того, за ходом сложной операции следить оказалось все равно, что читать захватывающий сюжет, семь потов сошло от переживаний за хирурга и пациента. Книга оставила долгое послевкусие. Впервые я задумалась, как мало внимания и известности достается хирургам, а ведь хирургия - это искусство, а хирург - деятель искусства, только в сто раз круче, чем художник или режиссер.

#Мед1_1курс Хирургия
#БК_2017 Книга про какую-либо профессию.

написала рецензию18 февраля 2017 20:27
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Книгу я читала давно, еще во времена своей медицинской бытности. Сейчас открыла, чтобы вспомнить и написать рецензию - и растворилась в ней, не могла оторваться до самого конца.

Сердце хирурга - автобиография удивительно человека Федора Углова. Он прожил удивительную жизнь. Он был учителем, учился в медицинском институте, работал на рыбацком судне, пережил войну и Блокаду Ленинграда. Он оперировал до последнего, всегда был готов оказать помощь. Человек с большой буквы, врач-герой. Книга повествует о том, как он жил, как работал, с какими трудностями пришлось столкнуться, какие уникальные открытия совершить.

Читается книга очень легко, есть смешные моменты, иногда на глаза наворачиваются слезы (от радости или от печали), иногда бывает страшно за врача или пациента. Огромная гордость и уважение к врачу просыпается с первого абзаца, с первой фразы. В книге довольно много медицинских терминов, но все объясняется простым языком, так что каких-то серьезных сложностей не возникло.

На мой взгляд, эту книгу нужно прочитать всем медицинским работникам. Да и обычным людям тоже стоит. Книга научит уважать труд врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок и все-всех, кто спасает жизни (иногда ценой своей собственной). А еще она научит не сдаваться, идти вперед и не отчаиваться перед трудностями. Жизнь у Федора Углова была трудной, но он шел вперед, действовал. И стал лучшим. Можно и нужно верить, что и вы сможете.

Очень запала в душу фраза: Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция. Это о том, что к любой мелочи нужно тщательно готовиться, так как неизвестно, что ждет тебя впереди. Считаю, что именно она должна служить некоторым девизом для современных медиков. Да и не только медиков, людей вообще.

#Мед1_1курс (Хирургия)

написала рецензию13 января 2017 18:20
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

"Ты - врач: иди и помогай больному!"

Углов Федор Григорьевич- уникальный хирург современности. Упрямость, целеустремлённость, сочувствие, отзывчивость, мудрость и трудолюбие-это все про Углова. Его слова остались в голове надолго: "Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция." Он жил своей работой, поэтому добился таких результатов в медицине.
Дочитав книгу до конца, ты осознаешь, насколько важна работа хирурга в наше время.
В книге, рассказывается про события в до военном времени, в период войны и по окончанию сражений. Каждая маленькая история Углова пропитывает читателей каким-то духом патриотизма,
любви к Родине, к своей работе, да и вообще к жизни в целом.Я считаю, что хирург должен быть оптимистичным, и после прочтения я в этом убедилась еще больше. Конечно в главе с Угловом. Он брал на стол безнадежно больных и спасал им жизни, никогда не отчаивался даже когда исход операции был печальным.
Больше всего меня он поразил своей целеустремленностью, захотел и выучил немецкий язык (чтобы перевести статью об операциях на легкие), он занимался ночами в библиотеках, читая работы своих коллег из Европы, чтобы впервые проделать подобные операции в России! Удивительно, да? Именно в Ленинграде Федор Углов стал первым, кто делал сложные операции на легкие.
#Био1_2курс
Биомедицина

#БК_2017
( Книга про какую-либо профессию. )

@arisha969614 января 2017 5:30

Рецензия подходит под один из пунктов БК_2017

Ира Кот (@id302552571)14 января 2017 22:26

@arisha9696, Что ж, попробую)

На странице представлена биография автора Федор Григорьевич Углов, который родился 05.10.1904 в деревня Чугуево, Киренского уезда. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Григорьевич Углов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Григорьевич Углов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце хирурга, Советы столетнего хирурга, Человек среди людей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Григорьевич Углов.