Федор Григорьевич Углов

5 октября 1904 г.
деревня Чугуево, Киренского уезда
22 июня 2008 г.

Фёдор Григорьевич Углов (1904—2008) — советский и российский хирург, писатель и общественный деятель, действительный член Российской академии медицинских наук, член Союза писателей России, действительный и почётный член Петровской академии наук и искусств, почётный доктор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, главный редактор журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» (1953—2006), почётный член многих отечественных и зарубежных научных обществ, вице-президент Международной Славянской академии, президент Государственного православного фонда. Пропагандист трезвого образа жизни.

Сердце хирурга
<p>Не ищите случая "напасть" на "золотую жилу", только упорный труд принесет вам успехи! И не надо бояться трудностей!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
Сердце хирурга
<p>Ты - врач: иди и помогай больному!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
Сердце хирурга
<p>"И когда мы говорим: "добрые, нежные руки" или, наоборот, "грубые руки", - мы понимаем, что дело тут вовсе не в самих руках - руки выполняют волю сердца."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>"Здоровье - это счастье человека."</p>
Добавила: sherlock_cat
Советы столетнего хирурга
<p>Я хотел бы обратить внимание на важность соблюдения режима уже с молодых лет. В связи с тем что в юном возрасте компенсаторные механизмы более активны и действенны, они легче выравнивают те нарушения в функционировании организма, которые наступают при нарушениях режима. Поэтому у молодых людей создается впечатление, что любые нарушения режима не дают никаких последствий. Это неверно.</p>
Углов
Добавил: sergxp

написала рецензию13 января 2017 18:20
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

"Ты - врач: иди и помогай больному!"

Углов Федор Григорьевич- уникальный хирург современности. Упрямость, целеустремлённость, сочувствие, отзывчивость, мудрость и трудолюбие-это все про Углова. Его слова остались в голове надолго: "Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция." Он жил своей работой, поэтому добился таких результатов в медицине.
Дочитав книгу до конца, ты осознаешь, насколько важна работа хирурга в наше время.
В книге, рассказывается про события в до военном времени, в период войны и по окончанию сражений. Каждая маленькая история Углова пропитывает читателей каким-то духом патриотизма,
любви к Родине, к своей работе, да и вообще к жизни в целом.Я считаю, что хирург должен быть оптимистичным, и после прочтения я в этом убедилась еще больше. Конечно в главе с Угловом. Он брал на стол безнадежно больных и спасал им жизни, никогда не отчаивался даже когда исход операции был печальным.
Больше всего меня он поразил своей целеустремленностью, захотел и выучил немецкий язык (чтобы перевести статью об операциях на легкие), он занимался ночами в библиотеках, читая работы своих коллег из Европы, чтобы впервые проделать подобные операции в России! Удивительно, да? Именно в Ленинграде Федор Углов стал первым, кто делал сложные операции на легкие.
#Био1_2курс
Биомедицина

#БК_2017
( Книга про какую-либо профессию. )

@arisha969614 января 2017 5:30

Рецензия подходит под один из пунктов БК_2017

Ира Кот (@id302552571)14 января 2017 22:26

@arisha9696, Что ж, попробую)

написала рецензию7 октября 2016 7:40
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Я, как и многие, кто писал здесь о «Сердце хирурга» не имею никакого отношения к хирургии в частности и к медицине в целом. За исключением того, что моя мама – врач, и того, что в 10 классе я решила поступать в мед, но нелюбовь к биологии победила это желание.

Но любовь к медицинской литературе осталась. И книгу я выбрала случайно – не знала, кто такой Углов и что он сделал для советской медицины. Да и в процессе чтения не очень для меня открылась эта информация – он аккуратно обходит все свои достижения, сыгравшие большую роль в развитии медицины во всём мире.

Книга очень хороша, очееееень. Во-первых, она интересная. Там много историй – много людей, у каждого из которых жизнь заканчивалась (например, просто из-за ранки на колене), а потом начиналась снова. Или не начиналась. Ну как это вообще?
Во-вторых, в неё ныряешь полностью: у меня много раз потели руки во время описания операций. Когда операционное поле заливает кровью, я практически сама хотела найти в книге тот сосуд, который нужно прижать, лишь бы не было потеряно много крови, а другой рукой искать нужный зажим.
В-третьих, Углов пишет обо всём: были неудачи на операционном столе – пишет о них, было полное незнание, куда двигаться (уже после того, как начал делать операцию) – пишет об этом, ну и были победы, были, можно сказать, воскрешения людей – и об этом тоже пишет.

Очень много он рассуждает о том, каким должен быть человек, каким должен быть хирург. Правда, не всегда я разделяла его точку зрения. В основном, её суть в том, что существует две категории людей: хорошие (читай, идеальные) и плохие (ну, если вы ругаетесь/курите/выпиваете/добавьте сюда что-угодно-неидеальное – и вы очень плохой человек). И очень уж он любит поучать. Если бы это была не книга, а лекция, мой внутренний голос вырвался бы наружу и начал бы спорить.

А ещё Углов несколько раз упоминает главное правило хирурга – «большая подготовка – малая операция, малая подготовка – большая операция». И оно справедливо для чего угодно в этом мире.

После этой книги захотелось прочитать как можно больше о хирургии – постепенно буду это делать. Врачи всё-таки какие-то сверхлюди.

написал рецензию21 августа 2016 17:38
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

После прочтения романа осознаешь, насколько многогранна и богата натура хирурга. Каких сил (как душевных, так и физических) стоила автору история, разворачивающаяся на страницах "Сердца хирурга". Каждая глава, каждая строчка лично прожиты Федором Григорьевичем, это не какой-нибудь отвлеченный взгляд со стороны, это - повесть участника, создававшего новое, спасавшего жизни.
Несомненно, роман будет интересен в первую очередь читателям, связавшим свою жизнь с медициной и, в частности, с хирургией. Однако его литературная ценность заключена не только в живом описании хода операций и методов лечения заболеваний. Здесь каждый может найти для себя жизненные установки, формирующие личность, индивидуум, достойный уважения. Благодаря этому роман становится доступным для широкой читательской аудитории. Советую остановить свой выбор на "Сердце хирурга" тем, кто ищет для себя образец истинного труженика, гражданина, ЧЕЛОВЕКА.

написала рецензию3 августа 2016 16:46
Советы столетнего хирургаФедор Григорьевич Углов

В этой книге меньше уделено внимания операциям, пациентам, а больше речь велась о том каким надо быть человеком.
По сути, всё, о чем говорилось в книге (о вреде алкоголя, курения, стресса) и ежу понятно, но мало кто в силах изменить свой образ жизни. Тот факт что слова исходят от врача прожившего больше ста лет придает вес словам. Однако....у меня сложилось впечатление, что Углову по жизни попадались люди исключительно хорошие, либо исключительно плохие. Я не верю, что человек который курит обязательно плохой муж, брат или отец. Если я не уступаю место людям в автобусе, особенно когда еду с дежурства, то не от невоспитанности, а от усталости. Но по одному этому критерию меня можно записать в люди невоспитанные, опустившиеся. Ближе к концу книги, образ Углова стал мне очень близок, он стал мне смутно кого то напоминать. Еще бы! Я видела несколько знатных врачей советской закалки, которые воспитывали уже взрослых людей как маленьких. В их обществе чувствуешь себя неловко, боишься сесть не там, сказать не то, быть слишком развязной или наоборот, непочтительно зажатой. Эту книгу можно рекомендовать подросткам, которым нужны общепризнанные истины. И не от людей, которые курят говоря не курить, или говорящие "бл* , перестань материться с*ка!".
Отсутствие цинизма у Ф.Углова не перестает меня удивлять.

написала рецензию14 марта 2016 22:31
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

К медицине я имею минимальное отношение. «Сердце хирурга» - произведение, которое я не могу определить ни как художественную, ни как специализированную литературу. При чтении, грань между этими жанрами практически неуловима. Только что читала описание деревни, природы, красочно и живо представляя людей, их быт. И тут же со следующего предложения «… был у меня такой больной…» идет сложное растолкование операции, технологических процессов, оборудования и теоретической медицинской части. Если бы на протяжении всей книги было бы только описание диагнозов и лечение, я, скорее всего, не осилила бы данное произведение, как ни печально это осознавать. Однако, после знакомства с пациентами, после того, как автор описал их судьбу, они становятся не просто людьми, которых оперирует хирург. Ты переживаешь за них, волнуешься, перенесут ли операцию, справится ли врач. Я считаю, что такой подход к написанию книги позволяет вызвать интерес у читателя к неизведанной для него области медицины, заинтриговать, несмотря на сложность терминологии. Что же касается людей, которые имеют отношение к врачебной практике, я думаю, что они бы не отказались приобрести «Сердце хирурга» в качестве настольной книги.

Фёдор Григорьевич Углов - выдающийся хирург, гений своего дела. Дело не только в числе спасенных жизней, но и во вкладе в будущее хирургии и медицины в целом. Хваткий, целеустремленный, упрямый, всегда стремящийся к большему, к лучшему, идущий вперед, чего бы этого не стоило, но в тоже время очень внимательный, заботливый, отзывчивый, добросердечный Человек. Страницы книги пропитаны многолетней мудростью, советами, к которым необходимо прислушиваться, потому что это не просто слова врача. Ему нельзя не верить, нельзя не вникнуть в наставления.

Это великий труд Великого Врача. Не пожалейте время на прочтение.

#П2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

На странице представлена биография автора Федор Григорьевич Углов, который родился 05.10.1904 в деревня Чугуево, Киренского уезда. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Григорьевич Углов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Григорьевич Углов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце хирурга, Советы столетнего хирурга, Человек среди людей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Григорьевич Углов.