Рецензия на книгу Казус Кукоцкого от meriber

написала рецензию14 марта 2017 19:31

#Ж1_1курс (Предмет №1. Основы журналистики)

Боялась, что это про КГБ и мрачные советские застенки. Из названия такая картинка нарисовалась. Ку-коц-кий… Сухенький, въедливый человек, который дальше своего носа ничего не видит. Из-за этого долго откладывала чтение романа. Взялась – все не так, как представляла.

Роман в духе Улицкой (читала всего две ее вещи, но они оказались похожими, поэтому, думаю, это и правда ее авторский стиль). Советское время, герои-интеллигенты, в одной книге – несколько поколений персонажей, несколько главных героев, и повествование строится так, чтобы показать происходящее, как видят его они.

Персонажи, нужно сказать, своеобразные. Врач с даром «видеть» болезни пациентов, его жена, у которой бывают сны, удивительно похожие на реальность, их дочери, одна из которых приемная и попала к ним по стечению обстоятельств, домработница, жившая когда-то в монастыре и добровольно поселившаяся в кладовке-келье.

Реальность пересекается с мистикой. Одна из частей романа вообще полностью посвящена видению (почти загробному путешествию) героини. «Запредельное», нужно сказать, описывалось весьма однообразно и скучно. Но в целом в книге смешение реального и мистического мне понравилось.

Думаю, роман будет интереснее женщинам, чем мужчинам. И не только потому, что там «дела семейные». Одна из главных тем – аборты. У каждого из членов семьи на них свой взгляд. Кукоцкий сторонник их легализации. Он, как практикующий гинеколог, насмотрелся на женщин, погибших из-за того, что нельзя сделать аборт законно и процветали подпольные «операции» и варварские способы прерывания беременности. Например, в книге упоминается такое чудо-средство: поместить во влагалище, близко к матке луковицу, чтобы ее корни проросли в плод.

Василиса (домработница) Елена (жена Кукоцкого) против абортов. Одна потому, что по православным канонам это грех, вторая из-за внутренней убежденности, что нельзя распоряжаться зародившейся жизнью. Явного ответа на вопрос, кто же прав, в романе нет, но мысли героев подталкивают к собственным размышлениям.

Оценку «8» роман, думаю, заслужил. За своеобразие, атмосферность и хороший язык.

@diachenko Таня 18 июня 2014
Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью. "Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2015
Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 октября 2016
Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги, потому что по началу мне этот роман очень нравился и я даже думал, что наткнулся на шедевр ...Читать далее