Казус Кукоцкого

2001

Павел Алексеевич Кукоцкий - потомственный медик, практикующий врач по женским вопросам. Воздержанный и умеренный во всем до целомудрия. Однако этому есть объяснение: у Павла Алексеевича обнаруживается редкий дар внутреннего видения человеческого тела, который тот воспринимает со спокойствием ученого ума, но замечает, что способность исчезает при плотских удовольствиях.
Дарует ли Судьба обыкновенное семейное счастье этому необыкновенно одаренному человеку?

Роман "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой выстраивает вокруг истории жизни главного героя множество историй и тем общества разных исторических периодов. Сталинские репрессии, запрещенные аборты, новаторы сталинской научной мысли и еврейский вопрос нашли свое глубокое отражение в произведении автора.

Купить книгу Казус Кукоцкого, Людмила Улицкая

<p>...налицо обратная корреляция между послушанием и качеством шерсти. Что мы и наблюдаем в нашем обществе: чем более послушен человек, тем менее ценна его личность...</p>
Илья Иосифович Гольдберг
Добавила: marichka
<p>А в действительности, если вглядеться, все больны. Все вокруг больны. Ассистент теперешний, Горшков, болен ненавистью к теще... Медсестра Вера Антоновна помешана на микробах – собственное белье в автоклаве выжаривает... Тома шепчется с цветочными горшками, Василиса крестит плиту, прежде чем конфорку зажечь...</p>
Павел Алексеевич Кукоцкий
Добавила: marichka
<p>Какие жертвы? Не бывает никаких жертв. Есть только инстинкт самооправдания, оправдания действий, иногда глупых, иногда бессмысленных, чаще злых и корыстных...</p>
Павел Алексеевич Кукоцкий
Добавила: marichka
<p>Невежество ничего не предполагает, кроме своего собственного уровня, именно поэтому нравственного невежества не бывает. Невежество ненавидит все, что ему недоступно. Отрицает все, что требует напряжения, усилия, изменения точки зрения.</p>
Добавила: natalishka
<p>Исключительной значительности незначительное лицо...</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию11 октября 2018 0:14
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Чем дальше я углублялась в эту книгу, тем отчетливее понимала, как сложно будет с ней расстаться. Переворачивая каждую страницу, чувствуешь, сколько смыслов было вложено в текст автором, каждое слово здесь звучит не случайно. Автор мастерски погружает читателя в атмосферу сложных и неоднозначных послевоенных лет, рассуждая об отношениях между людьми, о моральных качествах, религии, научном познании. Все это раскрывается через рассказ о жизни гениального врача Павла Алексеевича Кукоцкого и его семьи, читателю рассказывают историю каждого из героев неспешно и очень подробно. Казалось бы, должно получиться скучно, но я ни разу не заскучала. Сложилось впечатление полной продуманности и законченности. Я бы советовала прочитать эту книгу всем, не ради сюжета (хотя и он здесь присутствует), а ради той умиротворенности, которую оставляет этот роман после себя. Не думаю, что можно распознать и понять все то, что было вложено автором в эту книгу, после однократного прочтения. Обязательно когда-нибудь еще раз вернусь к ней.

#свояигра (Семейные саги за 40)

написала рецензию20 августа 2018 11:10
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Хорошо, что в школе мы эту книгу не читали. Не время её в школе читать. Должна я была её прочитать на первом курсе, да не сложилось, ну что ж, сложилось сейчас.

Если можно себе позволить такую метафору - книга очень анатомическая. Её можно препарировать. Выделить семейный роман, философский, отделить мистику, постмодернистские игры с читателем, рудимент - этот самый казус (потому что не это главное, как мне показалось). Можно подивиться тому, как хитро устроена система. Но полюбить этот набор уже не получится, так что лучше не препарировать.

В чём состоит казус, нам не скажут, там целый ассортимент. Главный герой во многом абсурден. Болеет за материнство и детство - воюет за разрешение абортов и никудышный отец, имеет двух детей - но ни разу от него женщина не беременела, высококлассный врач - но не может помочь близким, посодействовал разрушению семьи - но стал проводником для них в посмертии, породнился с неугодным власти другом - не имел нареканий у власти и т.д. В конце концов все эти казусы выливаются в отрицание вырождения и гимн жизни в виде новорожденного ребёнка.

Меня гораздо больше заинтересовало посмертие. Улицкая выводит его не совсем реальным, в любой момент можно свернуть в бред, сон, да хоть галлюцинации. Но они будут намертво связаны с реальностью. Ничего общего с православными представлениями о загробной жизни посмертие Улицкой не имеет. А имеет оно общее с "Карнавалом Дьявола" Здунича.

Точно так же в посмертии люди встречаются со своими ошибками и совершают некое путешествие, цель которого - ошибки эти искупить. Не обязательно страданиями, но и ими тоже. В "Карнавале" повторивший ошибку утверждается в Аду, не желающий повторять отправляется в Рай (если схематично), у Улицкой представления иные - возможен только счастливый финал, бродить будешь пока не поймёшь, потом на следующий этап и так далее. Есть некоторые "лакуны" для прозревших, свои личные Райки, есть благородная помощь вроде как этой помощи недостойным.

И всё посмертие направлено на одно - родиться вновь. И тут начинается то, без чего, на мой взгляд, можно было бы и обойтись, - грубые отсылки и стереотипы.

Из собаки делают хорошую и верную (на это особенно упирают) женщину, из "недодержанных" животных получаются убийцы всех мастей и негодяи. Вот за что так с животными, а?

Сцена с отпусканием в мир младенцев так и призывает Меттерлинка с "Синей птицей", а потом и вовсе пошли чудеса в решете. Пришёл Толстой. Автор не любит Толстого. Я в этом с ней солидарна, но вводить его только для того, чтобы он герою сказал "я глупый" и порассуждал о прописном о любви, да сперматозоид нарисовал...

Любимого моего Фёдора Михайловича тоже покусали. Сперва глупейшим образом похихикали над "слезинкой ребёнка" (он, видимо, должен был основывать рассуждение персонажа о боге, основываясь на предположениях госпожи Улицкой), а потом и вовсе сделав мерзкого дядьку его полным тёзкой. Огорчительны мне такие отсылки.

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 40)

написала рецензию9 апреля 2018 19:33
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

«И каждый в своей клетке, непроницаемый, особый, и каждый со своей незамысловатой тайной»

За последнее время, это, наверное, одна из самых многослойных и комплексных книг, которую я прочитала. Семейная сага в стиле Улицкой с добавлением онирических сюжетов представляется сопряженным клубком судеб, жизненных парадоксов и, как ни странно, цикличностии и фундаментальности бытия.

1. В чем же Казус Кукоцкого? Здесь казус от лат. сasus – случай, дело, стечение обстоятельств. Итак, казус-дело всей жизни Павла Алексеевича Кукоцкого – борьба за легализацию абортов, «не божье дело», право человека быть полноправным властелином не только своей собственной жизни, но и жизни зарождающейся.
«Когда они расположились друг в друге, вольно и счастливо, душа в душу, рука к руке, буква к букве, оказалось, что между ними есть Третий. Женщина узнала его первой. Мужчина - мгновение спустя. - Так это был ты?- спросил он. - Я, - последовал ответ. - Боже милостивый, какой же я был идиот...- Ничего страшного, успокоил его знакомый с юности голос.»
В конце своего пути советский врач и ученый находит...Бога.
На мой взгляд, тема Божественного присутствия – абсолютный лейтмотив книги. Во-первых, она изначально заложена в самой профессии Кукоцкого и его борьбе за право на аборт (смерть одних за счет спасения других, которая тотально противоречит христианскому учению). Во-вторых, этой теме посвящена добрая треть книги в воспроизведении внеземного паломничества – почти Чистилища в стиле Данте. Эта тема отражена так же в персонажах как верующей Василисы, так и пришедшей к вере Елены. Безусловно, в поддержку «божественной темы» романа выступают неоднократные упоминания о Льве Толстом, который на позднем этапе своей жизни проповедовал христианское учение и даже строил высоконравственное религиозное общество всеобщей любви, равенства и мира.

2. Казус Кукоцкого, где казус как противоречие, несовпадение - это его парадоксальная некомпетентность как отца и главы семейства, который поставил свои профессиональные догмы превыше благополучия семьи и не смог уберечь своих женщин – Елену, Таню и Василису.

3. Динамичный персонаж или типичный Постмодернизм.
Невозможно не отметить Таню – персонаж трансформатор, которая будучи хорошей воспитанной девочкой из хорошей семьи в силу событий и быстро меняющегося времени абсолютно теряет связь с реальностью, ценностями и жизненными ориентирами. Постмодернизм потому что - «Все, ну совершенно все уже открыто... Куда ни сунешься, все уже изучено, расписано...» Постмодернизм Тани – это отрицающий общественные устои мятежный дух, жажда перемен и борьба прежде всего с самим собой.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то. - Всегда помнить о Боге)

Катя Катина (@katya)10 апреля 2018 9:06

Мне кажется, Вы чуток наспойлерили

написал(а) рецензию3 апреля 2017 16:52
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Не буду лукавить и сразу скажу, что едва ли моя рецензия дотянет до хотя бы реального представления о книге. Уж слишком не однозначен "Казус Кукоцкого", а после прочтения в голове много вопросов, подавляющее большинство из которых начинается немного истеричным "WHY?!!!!"
Первое, что бросилось в глаза, как ни странно пунктуация в романе. Это повторяющее многоточие в конце абзацев, особенно в третьей части. Читала, и прям ком подступал: "Вот, вот, сейчас случится что-то очень и очень трагичное". Но дело в том, что трагичности и печали в романе и так достаточно, только вот автор по-моему возвела все эти страшные предчувствия в ранг "нормальности". А ведь в жизни так и есть. Кажется, что вот все крах, ан нет, жизнь идет дальше.
Странная, безумно талантливая, мыслящая интеллигенция движется к какому-то закату. "Так я же и говорю: народ стал поплоше - и труба пониже, и дым пожиже..." - говорит один из героев, ученый, генетик, Илья Иосифович Гольдберг. И хотя, заканчивается книга некой надеждой, чувство внутренней потери чего-то принципиально важного для жизни так и не ушло.
Едва ли этот роман посвящен исключительно семье Кукоцких, слишком много вокруг них каких-то случайных людей, не вписывающихся в их мир идей и представлений. Каждый герой книги меняется, и, может показаться, что далеко не в лучшую сторону. Так поначалу показалось и мне, а потом мелькнула мысль: "А кто знает, как правильно? И вообще кто эта таинственная личность, решающая, как нужно жить?"
И главный герой Павел Алексеевич Кукоцкий, и его жена, и "дети", и друзья, и коллеги, по-моему, напрочь разбивают эту идею "жить, как положено, по-человечески". Их жизнь и поступки нередко далеки от вписывающих в общепринятые рамки, однако почему-то так и хочется сказать: "Я тебя так понимаю".
Если Вы готовы подумать, выйти за пределы привычного восприятия обычной, человеческой, настоящей, а не выдуманной жизни, то читайте.

Упавшая в размышления читательница Людмилы Улицкой.

написала рецензию14 марта 2017 19:31