Казус Кукоцкого

2001

Аннотация к книге Людмилы Улицкой Казус Кукоцкого.

Павел Алексеевич Кукоцкий - потомственный медик, практикующий врач по женским вопросам. Воздержанный и умеренный во всем до целомудрия. Однако этому есть объяснение: у Павла Алексеевича обнаруживается редкий дар внутреннего видения человеческого тела, который тот воспринимает со спокойствием ученого ума, но замечает, что способность исчезает при плотских удовольствиях.
Дарует ли Судьба обыкновенное семейное счастье этому необыкновенно одаренному человеку?

Роман "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой выстраивает вокруг истории жизни главного героя множество историй и тем общества разных исторических периодов. Сталинские репрессии, запрещенные аборты, новаторы сталинской научной мысли и еврейский вопрос нашли свое глубокое отражение в произведении автора.

Купить книгу Казус Кукоцкого, Людмила Улицкая

<p>...налицо обратная корреляция между послушанием и качеством шерсти. Что мы и наблюдаем в нашем обществе: чем более послушен человек, тем менее ценна его личность...</p>
Илья Иосифович Гольдберг
Добавила: marichka
<p>А в действительности, если вглядеться, все больны. Все вокруг больны. Ассистент теперешний, Горшков, болен ненавистью к теще... Медсестра Вера Антоновна помешана на микробах – собственное белье в автоклаве выжаривает... Тома шепчется с цветочными горшками, Василиса крестит плиту, прежде чем конфорку зажечь...</p>
Павел Алексеевич Кукоцкий
Добавила: marichka
<p>Какие жертвы? Не бывает никаких жертв. Есть только инстинкт самооправдания, оправдания действий, иногда глупых, иногда бессмысленных, чаще злых и корыстных...</p>
Павел Алексеевич Кукоцкий
Добавила: marichka
<p>Невежество ничего не предполагает, кроме своего собственного уровня, именно поэтому нравственного невежества не бывает. Невежество ненавидит все, что ему недоступно. Отрицает все, что требует напряжения, усилия, изменения точки зрения.</p>
Добавила: natalishka
<p>Исключительной значительности незначительное лицо...</p>
Добавила: natalishka

написал рецензию31 октября 2016 13:27

написала рецензию26 октября 2015 12:59
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из них троих она самая мрачная и депрессивная. Мне казалось, что во время чтения она будет насмешливо следить за мной, и когда мне не понравится - а мне точно не понравится - равнодушно скажет что-нибудь вроде: "Ну и дура..." И останусь я со своим непониманием у разбитого корыта: ни удовольствия от книги, ни морали, да еще и обругали. (Кстати, что-то такое было после "Кысь".)
Только исключительно благодаря рецензии Тани @diachenko я наконец решилась освоить эту вершину. Таня, большое вам искреннее спасибо!
По форме книга оказалась очень интересной семейной сагой. Летопись большой семьи, в которой только два кровных родственника, начинается в сороковых годах и заканчивается восьмидесятыми. На протяжении десятков лет происходит много событий, как хороших, так и жестких. На ровном холсте будней едва видны крошечные метки, которые изменяют судьбу героев. Таня надела на прогулку красные "выпендрежные" ботики - это спасло ей жизнь. ПА невовремя произнес всего одну, но гениальную в своей жестокости фразу - судьба семьи перешла на другие рельсы. Тоня расплакалась на уроке чтения из-за Каштанки - и это были жизнеопределяющие слезы. Полуслучайный билет к морю дарит героине небывалое счастье. Мелкие везения концентрирует в себе Илья Иосифович. Битву за битвой он, казалось бы, проигрывает существующему государственному строю, а в итоге выигрывает целую жизнь. Я тоже считаю, что нашу жизнь, судьбу в основном определяют мелочи.
Образы героев замечательные, многогранные. Чуть ли не каждая страница добавляет штрихов, и отношение к героям постоянно какое-то напряженное, их постоянно пытаешься понять, разобраться в них. Для меня герои стали настоящими живыми людьми, живущими по соседству. Хочется пойти поздравить их с праздником, одолжить соли или предложить помощь.
Признаюсь, вторую часть я читала мучительно. Только потом, постепенно, я все поняла и перечитала ее заново. Сначала мне казалось, что это какая-то попытка добавить мистику, фэнтэзи, чтобы сделать роман более модным и современным. Оказалось, что это был ключ к последующим частям. Это потрясающий ход!
Больше всего мне понравилось, что Улицкая сохраняет нейтральный тон на протяжении всей книги. Она не осуждает, не порицает. Она не устраняет сложности на пути героев к цели. У нее нет любимчиков (только насчет Тани у меня сомнения, мне кажется, Таня - автобиографичный персонаж), нет пасынков. Она не поучает читателя и не тычет его носом в житейское свинство. В романе много жестокого и страшного, но она не давит на читателя с желанием во что бы то ни стало заставить его уронить слезу. Она не выпячивает одни темы за счет других. Например, кто-нибудь другой на теме криминальных абортов такую мелодраму бы слепил - любо-дорого, для Улицкой это лишь одна сторона жизни.
Буквально три эпизода мне не понравились: эпизод с Таниным руководителем Ганским при ее увольнении, Лев Толстой во второй части и непонятная сцена в бельевой роддома.

Словом, роман потрясающий. Для меня он стал настоящим открытием.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

Иринка (@aprilday)28 октября 2015 20:16

@diachenko, надеюсь, когда-нибудь люди забудут, что такое аборт, как забыли болезни типа чумы и оспы.
@marfic я пока толком их не знаю, чтобы уверенно утверждать. У Рубиной пока читала только "На солнечной стороне улицы" и "Белая голубка Кордовы". У Улицкой - только "Казус Кукоцкого". Голубка и Казус мне показались практически равноценными. "На солнечной стороне" - вне конкуренции, очень теплая и светлая книга! Ну и Толстая далеко в отстающих.

Отличная рецензия на очень хорошую книгу! Читала несколько лет назад и очень плохо помню содержание, однако мои впечатления совпали с Вашими. Очень емкая книга, но при этом после прочтения не остается тяжелого впечатления о бренности и бессмысленности всего вокруг.

Иринка (@aprilday)29 октября 2015 10:09

@JeniaBel, Спасибо! Вот точно, ощущения бессмысленности нет, за это ей прям спасибо.

написала рецензию19 июня 2014 1:00
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью.
"Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого - в силу разной широты взглядов, глубины ума, точности интуиции".
"Казус Кукоцкого" - история одной семьи. Павел Алексеевич Кукоцкий - врач с особым даром видеть человеческий организм изнутри. Умный, порядочный, талантливый человек. Считающий, что женщина вправе сама решать, может ли она рожать ребенка или нет. Я считаю, что такого права ни у кого нет, но не буду спорить об этом с героем. Достаточно того, что этот вопрос послужил причиной раскола его личного семейного счастья. Сказанные обеими сторонами сгоряча слова , навсегда оставили ожоги обиды , не стало больше такого слияния душ - мешали рубцы.
В свое время вопрос : "Может ли хороший ученый быть хорошим, совестливым человеком?", задала себе дочь героя. Не найдя вовремя ответа, изменила своим интересам, выбрала для себя другое будущее.
Никто не знает, как сложится твоя судьба. От чего и от кого тебе придется зависеть? Кто сможет помочь? И будет ли эта помощь оказана вовремя?
Очень интересный роман. Если герой может видеть и определять степень поражения болезнью органов человека, то автору доступно "внутривидение" души. Тонко и точно подмечает чувства. Легко передает мысли и переживания героев нам, читателям. Высокого качества произведение грамотного, умного человека.
Читайте ее книги! Не только эту. Все.
"Моя задача как писателя - предложить людям думать самостоятельно" Л. Улицкая.

Таня (@diachenko)19 июня 2014 9:16

@loki, мне бы не хотелось здесь спорить на эту непростую тему, но сейчас есть более широкие возможности не доводить дело до нежелательных "последствий". а запрет должен быть не "от дяди", такие запреты ни в чем и никогда не были эффективны . Запрет самой себе каждой женщины - это я имла в виду.

Сергей Куянов (@ku9n)19 июня 2014 10:04

заинтересовали

@neveroff19 июня 2014 12:45

"Я считаю, что такого права ни у кого нет, но не буду спорить об этом с героем." - Браво! (смайл - овация).