Рецензия на книгу Воды слонам! от alyonaivanishko

написала рецензию15 марта 2017 7:54

Начну с того, что охарактеризую книгу одной фразой: в ней нет души. А на вкус? Как кусок рафинада, который полили подгоревшей карамелью (сжигали когда-нибудь сахар на сковороде? Вот-вот).

На самом деле, книга как книга. Идёт параллельное повествование - 90 летний старик в доме престарелых вспоминает, как он во времена великой депрессии был ветеринаром в цирке. Вот только проблема в том, что жизнь старика была более настоящей и интересной, чем основная история.

И тут меня зашкалило, я долго пыталась понять, что же здесь не так. Душевных моментов хватало с избытком - от слащавой истории любви до жестокого обращения с животными. Развитие событий постепенное и при этом динамичное, читается, мягко говоря, легко, а на самом деле, проглатывается со всеми потрохами. Но вот печаль, несмотря на это, развитие сюжета предугадывается с пол пинка, хотя я целенаправленно редко когда пытаюсь додумать, что же будет дальше. А здесь всё настолько очевидно, как хэппи-энд в семейном фильме.

Всё встало на свои места, когда я прочитала послесловие. История старика клеилась куда больше, потому что это полноценный герой автора. А вот юноша-ветеринар - образ собранный по клочкам (и это не синоним собирательному образу). Автор просто заинтересовалась темой, пошла в библиотеку, начиталась историй про передвижной цирк конца 20х - начала 30х годов, накупила себе соответствующей литературы, нашла людей, готовых рассказать ей об этом... А потом села, собрала все истории и написала. Курсовую работу в художественном стиле.

У меня всё.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Вода)

@psycho15 марта 2017 9:37

после того, как ты упомянула о куске мяса, я вижу сколько у тебя "кулинарии в словах))

Русалка (@alyonaivanishko)15 марта 2017 11:03

@psycho, жизнь нужно пробовать на вкус)))

@psycho15 марта 2017 11:33

@alyonaivanishko, точно) наверно веганы минусуют

Русалка (@alyonaivanishko)15 марта 2017 12:33

@psycho, мне не жалко)) а я уж грешным делом решила, что не аргументировала свою точку зрения, или оскорбила кого))

Слушай, мне хочется тебя покусать((( мне понравилась книга и принципиально не смотрю фильм...
Минусы не мои) я не такая злая)

Русалка (@alyonaivanishko)15 марта 2017 19:47

@nuta2019, ну не виноватая я. чуть-чуть СПОЙЛЕР: просто когда убили третью лошадь, а я не то чтобы не взгрустнула, в голове у меня была мысль "вы блин серьёзно!?", тут я поняла, что с книгой что-то не то... Ты же знаешь, мне нужно пожить в книге и прочувствовать её, а здесь было просто напросто не то..
А фильм я, кстати, тоже не видела, только афишу с патиссоном и решила не смотреть))
Да, Аня зарегила фейка, чтобы поставить не один, а целых два минуса к нейтральной рецензии на её любимую книгу))
Кстати, а может ты знаешь, вот чтобы плюсануть рецензию нужна карма 10 и выше, а чтобы минусануть тоже?

@neveroff15 марта 2017 23:48

если слащавую любовь еще как-то можно оправдать, то жестокое обращение с лошадьми никак... А вообще позабавила меня на ночь глядя - пойду сахарку пожарю)))

Русалка (@alyonaivanishko)16 марта 2017 8:06

@neveroff, там не только с лошадьми, ещё и слон был.. да и к людям там не лучше относились, если честно))
А сахар - дело хорошее)) я, когда двойки в школе ловила, к приходу мамы с работы жарила его, чтобы она добрее была))

@neveroff16 марта 2017 11:10

@alyonaivanishko, ну с людьми не страшно, а вот с животными...

Русалка (@alyonaivanishko)16 марта 2017 11:17

@neveroff, толерантненько, однако))
но я согласна, животные ни в чём не виноваты

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@marfic 20 декабря 2015
Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после ...Читать далее