Рецензия на книгу Дама в автомобиле в очках и с ружьем от cupy

написала рецензию16 марта 2017 16:34

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

1,5 года назад я и не слышала об этой книге, поэтому очень удивилась одноимённому фильму – уж больно странное название. В итоге на сеанс так и не попала, чему сейчас только рада, иначе читать подобный триллер было бы в 2 раза скучнее.

Книгу найдётся за что поругать, но есть у меня ощущение, что это почти так же неприлично, как и судить человека, который тебя на дцать старше. А бумажной старушке, между тем, уже 6-й десяток пошёл, что может быть не критично для других жанров, но прилично для остросюжетного. И на сегодняшний день при всей интересной задумке мне пришлось признать, что развязка предсказуема. Какие-то детали автор уточнил, но общую схему можно предсказать на совсем ранних страницах, когда декорации только начинают выстраивать.

Роман вторичный, но не безличный, поэтому я уверена, что хотя бы благодаря героине он запомнится. Дани Лонго – это невезение в кубе, причём с самого детства. Она воспитывалась в монашеском приюте, почерпнув оттуда склонность к добродетели, что не мешает ей по закону о противоположностях тяготеть к… Нет, не к плохому мальчику, а к плохой девочке, и речь не о сапфической любви. Просто необщительная Дани не так легко сходится с людьми, и большинство в этой ситуации пройдут мимо, а некие корыстолюбивые личности не преминут воспользоваться доверием.

Необычна структура книги: она делится на 4 части, озаглавленные существительными из названия. Пишет автор бодро, я точно впервые читаю то, что начинается с переламывания руки главной героине. Тем более, она не роковая бандитка, вполне обычная девушка, почти Бриджит Джонс образца 60-х. Кстати, особой старины я не ощутила, прозвучало вполне современно.

А вот какое именно легковерие приводит Дани к совсем не радостным событиям, лучше узнать из самого сюжета, потому что такой саспенс имеет смысл только прочувствовать. Только сразу предупрежу, что лучше не рассчитывать на безупречную логику происходящего, особенно людям, отчаянно фейспалмящим на сценах вроде похода в мрачный подвал. В этой книге также заранее предчувствуешь лабиринт подвохов, но героиня настолько отчаявшаяся и потерянная, что безумно лезет в мышеловку даже несмотря на отсутствие сыра.

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 17:15

Название и правда смешное. Я сначала ему улыбнулась, а потом увидела, что и тебе оно смешным показалось))

Экзамен сдан! Когда выбирала книгу, не заметила, что она такая старушка)

Penguin Lessons (@cupy)19 марта 2017 9:02

@rina_rot, уфф, как ты в тему, а то я собиралась спрашивать у декана, подходит ли на этот пункт - вдруг это только меня на названии замкнуло)) А я ещё в кино его впервые увидела, очень выделялось на фоне более прилизанных собратьев, это в литературе благодаря фантазии как минимум Донцовой каких только странных названий не бывает)

@elloissa, но я рада, что ты её выбрала, потому что иначе я вряд ли добралась бы

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
Чем-то этот детектив напомнил мне по жанру "иронические" детективы. У нас есть главная героиня - красивая, но с недостатками молодая женщина, со сложной судьбой и ...Читать далее
@mayakhliv Майя 2 июля 2015
Если бы я не прочитала "Ловушку для Золушки", то эту книгу я бы бросила где-то на середине. Лишь ожидание фейеричной развязки, которая бы расставила все ...Читать далее
@space_agent 5 января 2017
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране) Я не ожидала от этой книги потрясающего сюжета, поскольку аннотация была не самой впечатляющей и вдобавок ...Читать далее