Дама в автомобиле в очках и с ружьем

1966

В этом романе Жапризо в свойственной ему манере переосмысливает классический "роман дороги", в котором герой отправляется в путешествие, сулящее ему множество встреч с новыми людьми.

Дани Лонго, героиню Жапризо, на каждом шагу подстерегают опасности двоякого свойства - как внешнего, так и внутреннего, таящиеся в ней самой. Оказавшись жертвой непонятной ей интриги, Дани вынуждена взять на себя роль сыщика.

Купить книгу Дама в автомобиле в очках и с ружьем, Себастьян Жапризо

<p>Боль - это колодец слепящего света, существующий только в нашем сознании. Но все же вы в него падаете.</p>
Добавила: yeslera

Упоминание книги:

написал рецензию18 сентября 2020 18:56
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Кажется это мое первое знакомство с Жапризо, хотя имя вполне на слуху. Но как то никак. ни положительных, ни отрицательных эмоций не вызывает. Порадовала только первая глава с описанием главной героини, с момента, как она отправляется в дорогу все становится скучнее с каждой главой.
Для детектива сюжет слишком банальный и очевидный (правда в какой-то момент было не понятно от чьего лица идет повествование и вот это немного путает, где то в начале, правда вероятнее это не задумка автора, а перевод странный). А для романа не достаточно раскрыты все стальные герои кроме Дани.

В целом Дани Лонго сама по себе достаточно интересная апатичная амеба, хотя примерно с трети книги, мне хотелось, что бы из кустов уже вылез убийца и пристрелил ее тем самым ружьем из названия.
барышня очень тупит и пытается сойти с ума, разговаривая с "духом" близкого ей человека, правда выводов из этих "диалогов" практически не делает, а ведь могла бы.

Приключения у Дани соответственно не слишком интересные и оживленные, потому что, тут надо отдать должное автор до конца верен характеру амёбы. Почему то выглядит это все как рассказ перепившей фифы. Конечно именно к такому образу и стремиться отправившаяся во все тяжкие скромная до этого момента девочка. Но читать не интересно.

Второстепенные персонажи появляются и испаряются, как то бессмысленно. В общем не впечатлило, но и сказать, что написана очень плохо, так же нельзя. Среднячок на один раз почитать в дороге.

написал(а) рецензию16 сентября 2019 16:42

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Автору все удалось, но в другой книге!

Именно так хочется сказать после прочтения сего детектива. Автор выбрал и использовал прием, по которому долго ходила мадам Кристи, поэтому он узнаваем с первых строк и зовется "подставой". Сюжет очень прямолинеен, что для детектива скорее минус, чем плюс. Сам роман можно было укоротить , сделав из него рассказ, но зато более динамичный и содержательный. Сам Жапризо в принципе повторяет себя, в его книге "Ловушка для Золушки" присутствует схожий прием, но выстреливает он более четко, от того книга читается намного напряженно и с большим интересом. По сравнению с тем романом похождения данной дамы кажутся довольно тривиальными, единственное что не изменяет Жапризо, так это легкий и красочный слог.

Суть книги это приключения секретарши Дани, дамы у которой в голове полнейший винегрет. Она не может принять себя и справиться со своими тараканами, они настолько вырвались на свободу, что Дани вместо того, чтобы отогнать авто начальника на стоянку рванула на нем на море. Здорово и здраво, просто вверх логики! Но авто оказалось с подарком в тела неизвестного мужика в багажнике и ружья рядом. И тут Дани, со своей подвижной психикой, начинается разбираться кто тут телами и ружьями разбрасывается, по путно понимая, что кто-то хочет подвести все к тому, что это Дани и укакошила незнакомца. Правда разгадка все это время плавает на поверхности, как нечто известное. Если честно , то от концовки ждала нечто большего, а не как бы раскаявшегося преступника, который послушно готов мотать срок, ну не верю я, что человек, который затевал такую хитроумную аферу готов был так легко сдаться.

В общем Жапризо пишет намного лучше и "Ловушка для Золушки" меня в этом уже убедила. А данный роман,ну...он неплохой, слишком простой, идеален для отдыха, чуть получше творений Донцовой, но если хотите прочесть реальный экшен и переворот в сознании и повествовании, то листайте "ловушку", там Жапризо раскрылся во всей красе, там он лучше все продумал, тут же героиня кроме раздражения и подозрений в поехавшей давно крыше, ничего не вызывает, а сюжет разгадка очевидной и даже прекрасный слог не спасает.

написала рецензию3 сентября 2017 18:48
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

И вновь академия, и вновь Жапризо. И я в очередной раз довольна.
Его детективы довольно оригинальные и ни на что не похожие. Каждый раз, начиная читать, ты будто погружаешься в озеро безумия. Здесь все кажется неправильным, будто наблюдая за героями, ты смотришь сквозь толщу воды, и поэтому не совсем понимаешь что происходит. При этом , волшебным образом даже несмотря на то, что детективная линия в книгах практически никакая, читать все равно довольно интересно.
Вот и здесь, главная героиня произведения -Дани Лонго попадает в довольно странную и запутанную историю. Отправившись путешествовать на автомобиле на юг, она обнаруживает ,что ее видели почти все те люди, мимо которых она проезжает. Когда же она пытается объяснить, что быть такого не может, ее принимают за сумасшедшую. И вот на очередной остановке Дани обнаруживает в своем багажнике труп. Автор настолько запутывает и нас и свою героиню, что мы начинаем сомневаться в том, что происходит и не доверять никому и ничему.
Сама по себе интрига довольно слаба. Понять что же произошло и кто все это сделал - не трудно. Не совсем понятными оставались только мотивы героев. Но тем не менее, в целом книга читается очень легко сюжет затягивает с головой. Отличная книга для того, чтобы скоротать вечер. Не идеальна, но все же в произведениях Жапризо есть какая-то магия.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 20:13

Удивилась, если честно, тому, что книгой ты довольна.. (я тут уже поизучала другие рецензии, ознакомилась с предметом, так сказать).. читаю и перечитываю твою рецензию.. только магия? правда? только она заставляет тебя вновь его читать?
Доп 3 принят и 10 очков Слизерину!

Валерьян (@valeriana_root)15 сентября 2017 21:34

@alyonaivanishko, именно она) потому что как иначе это объяснить я не знаю ХDDD

написала рецензию14 сентября 2017 21:48
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

Дани Лонго, именно так зовут героиню данного романа, решилась на безрассудный поступок - на время «позаимостовать» у шефа машину (ну а что - ведь ни кто не узнает, если вовремя вернуть). И исполнить своё желание – увидеть море. Однако, многое пошло не по плану. И началось это с момента, когда ей показалось, что всё это она уже видела. И вот дежавю, вперемешку с заявлениями неизвестных людей и мистическими нотками в виде неуловимого двойника, непреклонно преследуют героиню.
Сама Дани Лонго, на мой взгляд, очень странненькая. Этакая смесь серой мышки, Пеппи - длинного чулка и просто слегка чокнутой дамочки. О ней ни чего толком не написано, кроме того что она слегка приукрашает свою реальность - и больше ни чего. Такое ощущение, что ни семьи, ни друзей она не имеет. Да и, в целом, у неё, как будто, жизни нет - этакая аморфная бабочка, висящая на стене в виде картины. Но, при этом, она ни разу меня не раздражает, что слегка удивительно - ведь обычно таких персонажей я на дух не переношу.
Сама сюжетная линия не настолько захватывающая и интригующая, как мне хотелось бы. Детективного расследования как такового тоже почти нет. И развязка слегка запутанна, но, в общем, мне понравилось. Может быть, до великих детективных шедевров ей и далеко, однако это не отменяет шарм и некую индивидуальность присущую ей. Да и, всё-таки, легкость и неспешное повествование произведения окутывает своеобразной атмосферой, которая не позволяет оторваться от книги. Подводя итоги, скажу, что книгой я всё таки довольна, она очень не плохо справилась с задачей развлечь меня посреди серых будней.

написала рецензию14 сентября 2017 17:26
Дама в автомобиле в очках и с ружьемСебастьян Жапризо

Мое первое знакомство с Жапризо и признаться честно - несколько посредственное.

С Дани Лонго приключается уйма непонятных событий, и порой ей кажется, что она сходит с ума, а может все вокруг свихнулись....

Дани довольно незаурядная личность, но мне она совсем не понравилась. Почему-то на ум приходили всякие известные дядьки с их произвидениями по психологии. "Ищите проблему в детстве". И вот смотришь на какую-то черту характера и думаешь, что же у нее было в прошлом, что теперь она такая. Почему эта женщина, у которой проблемы со зрением, памятью, самооценкой, до сих пор не в глубочайшей депрессии? Почему она делает то,а не то? Боги, да что с тобой не так, женщина??
А эти разговоры с матушкой....Мне на ум пришла Анастейша Стил с ее внутренней богиней и вторым я....но тут правда не на столько сексуальная личность, но вот разговоры с ней тоже занимательные.

Если говорить о сюжете, то мне нравится, как он построен. Это интересно. Есть и завязка, которая к слову слишком непонятна, есть кульминация, и заключительная часть, в которой в стиле Агаты Кристи расписано все до мельчайших подробностей. Завязка несколько сумбурная. Мне понадобилось очень много времени, чтобы хотя бы для начала разобраться с главной героиней, а затем уже с событиями в книге. Кульминация изобилует каким-то сумасшествием, которое только усиливается разговорами с матушкой. Дани - Алиса, которая попала на безумное чаепитие к Шляпнику. А все вокруг страньше и страньше. По поводу же развязки - для меня это слишком. По правде в сути проблемы я разобралась где-то на процентах 20 книги, и далее все уже стало немного неинтересным. Когда же, автор всю историю рассказал от еще одного лица, то появилось ощущение пересказа, траты времени и какой-то тоски.

А эти всякие деревушки....Автор, ты серьезно думаешь, что эта книга для всех? У меня сложилось ощущение, что интерес она вызовет только у людей, которые хотя бы приблизительно понимают где находятся все перечисленные географические объекты. Мне же хотелось рисовать карту, чтобы зафиксировать маршрут главной героини. В конце я даже пожалела, что не сделала этого, ведь так бы можно было совместить маршруты, посмотреть кто куда и когда двигался,и хотя бы этим развлечь себя.

В целом же - на один раз. Интересно, но не на уровне восхищения.