Дама в очках и с ружьем в автомобиле

1966

В этом романе Жапризо в свойственной ему манере переосмысливает классический "роман дороги", в котором герой отправляется в путешествие, сулящее ему множество встреч с новыми людьми.

Дани Лонго, героиню Жапризо, на каждом шагу подстерегают опасности двоякого свойства - как внешнего, так и внутреннего, таящиеся в ней самой. Оказавшись жертвой непонятной ей интриги, Дани вынуждена взять на себя роль сыщика.

Купить книгу Дама в очках и с ружьем в автомобиле, Себастьян Жапризо

написала рецензию5 января 2017 20:34
Дама в очках и с ружьем в автомобилеСебастьян Жапризо

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Я не ожидала от этой книги потрясающего сюжета, поскольку аннотация была не самой впечатляющей и вдобавок не самой понятной. Тем не менее, после прочтения я могу сказать, что книга эта очень увлекательная.

Сразу отмечу, что поначалу книга мне показалась скучной. Шло описание обычной жизни главной героини, которая сразу показала себя крайне наивной барышней: её характер на фоне других женских персонажей, которых я встречала в книгах, был весьма необычен. В общем, читала я эту книгу и думала: "Похоже, это повествование никуда не ведёт, видела я такие книги".

Но я ошиблась. То, что показалось мне скучным началом, было лишь необходимой завязкой сюжета. То, с чего всё началось и к чему потом всё вернулось. Далее ждало самое интересное, сюжет начал запутываться, а я вместе с главной героиней перестала понимать, что происходит. Происходящее с Дани стало похоже на какой-то заговор или мистику, одно из двух. И тут мне стало по-настоящему интересно узнать, в чём дело. Дальнейшая часть книги была полным загадок путешествием, в котором я мчала с Дани на угнанной машине.

Сама девушка, как я выше указала, слегка необычна своим поведением. Порой она вела себя как ребёнок, но в трудные минуты не сдавалась и двигалась дальше в своём расследовании произошедшего. В её встречах с другими персонажами были непонятные мне моменты: поведения их мне никогда не понять. Однако в её общении с другими людьми есть своя прелесть.

Мне кажется, хотя я могу и ошибаться, что в этой книге разгадка была одна из самых длинных, но это не делало её менее интересной: здесь всё постепенно раскладывалось по местам, чтобы показать нам настоящую картину произошедшего.

На мой взгляд это довольно интригующая и интересная книга.

Марина (@masy26)5 января 2017 20:47

Я смотрела фильм 2015 года по этой книге и он меня совсем не впечатлил, но после Вашей рецензии захотелось все таки прочитать книгу, возможно изменится мнение о повествовании)

@space_agent5 января 2017 21:23

@Masy26, не смотрела экранизаций этой книги. Фильмы обычно отличаются от оригинала и временами сильно, так что, возможно, книга вам понравится куда больше.)

написала рецензию2 июля 2015 19:37
Дама в очках и с ружьем в автомобилеСебастьян Жапризо

Если бы я не прочитала "Ловушку для Золушки", то эту книгу я бы бросила где-то на середине. Лишь ожидание фейеричной развязки, которая бы расставила все по своим местам удерживало меня от желания захлопнуть этот непонятный сумбур.
Героиней является красивая француженка-блондинка Дани Лонго, урожденная Мари Вирджини Лонго. Она работает машинисткой в рекламном агентстве, всегда носит очки из-за сильной близорукости, постоянно врет про свой якобы яркий отдых, общается с призраком Матушки из приюта, в котором она воспитывалась, любила в жизни одного человека и тот оказался женатым и не бросил семью, а она сделала аборт. Ей 26, но стиль жизни крайне монотонен и скучен. До тех пор, пока она не решает угнать машину шефа. Ну, а дальше приключения сыплются как из рога изобилия.
В принципе, книга хорошая, но черезчур запутанная. Автор хотел передать читателю панику и страх девушки в дорогущем автомобиле, против которой сговорился весь мир. Ну представьте, вы в Париже набираете шефу отчет на 50 страниц, а в это время целая куча людей, в том числе и жандарм, видят вас на другом конце Франции и даже показывают ваше пальто, которое вы якобы забыли в одном кафе.
Наша героиня проходит все стадии от отрицания до принятия. Сначала она пытается доказать всем этим случайным свидетелям, что вместо нее они видели другую женщину, позже она приходит к мысли, что это чья-то злая шутка, а потом со страхом подозревает, что ведет двойную жизнь.
Это очень сложно для восприятия, ты ничего не понимаешь, обилие французских названий тоже сбивает с толку, эта Дани ведет себя как сумасшедшая, и если отбросить безумную версию про сбой в матрице, то в сухом остатке лишь тупая боль в голове.
Остается отбросить всякие размышления и домыслы и наслаждаться поездкой вместе с этой странной девушкой. На пути ей встретится много интересных людей, и именно на дорогах Франции она найдет ключ к своей жизни, сможет отпустить прошлое и начать жить смело глядя в будущее.
Разумеется, последняя глава расставит все точки над i , вы почувствуете себя зрителем на грандиозном спектакле, и его режиссер был бы гениален, если бы не был так безумен. В жизни такую аферу провернуть едва ли удалось бы, но на то и существуют книги.
К этой книге надо найти подход, это совсем не легкое летнее чтение. Я рада, что я осилила это произведение, но оно очень утомляет, а постоянное непонимание того, что происходит вызывает только раздражение, да и то, что в конце приходится, как кинопленку, проматывать весь роман в голове, тоже не приносит облегчения.
Роман стоит читать любителям той особой формы детектива, когда заметание следов является более сложным и продуманным, чем само преступление.
Не скажу, что книга мне очень понравилась, но интригу Жапризо держит как никто другой. Перед чтением проверьте выключены ли краны и ничего ли не стоит на плите, а затем приступайте у путешествию в тендерберде в компании очаровательной длинноногой блондинки.

написал рецензию11 июля 2014 15:33
Дама в очках и с ружьем в автомобилеСебастьян Жапризо

Чем-то этот детектив напомнил мне по жанру "иронические" детективы. У нас есть главная героиня - красивая, но с недостатками молодая женщина, со сложной судьбой и интересным характером. И вокруг нее разворачивается запутанная история. Здесь много и отличий, но начало книги настроило именно на такой лад и он сохранился до самого конца.
Здесь нет особой тайны, свойственной детективам, все разгадывается очень просто и предсказуемо. Нет неожиданных поворотов, хотя автор пытается запутать читателя и навести его на неправильный след. Но я как была уверена в своем мнении на счет личности преступника, так при нем и осталась и была права.
Читается легко и интересно.