Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от Thalia_Foster

написала рецензию18 марта 2017 18:02

«Как печально! Я состарюсь, стану противным уродом, а мой портрет будет вечно молод. Он никогда не станет старше, чем в этот июньский день… Ах, если бы могло быть наоборот! Если бы старел этот портрет, а я навсегда остался молодым!»

Книга околдовала меня. Сиё произведение действительно захватило меня - я не могла думать ни о чем другом. «Портрет Дориана Грея» - произведение, которое заставляет задумываться. И, по-моему, это замечательно. Не всегда можно встретить книгу с не лежащим на поверхности смыслом.

Дориан Грей – необычайно красивый молодой человек, обладающий обаянием и чистотой юности. Его внешность не оставляет равнодушными даже истинных циников. Он прекрасен не только лицом, но и душой.

Но молодого человека сбивают с верного пути. Дориан начинает мыслить так, как мыслит лорд Генри (я не считаю идеи Гарри такими уж привлекательными). Да, конечно, заурядными их вряд ли назовешь, но все-таки я не стала его сторонником. Временами он казался мне даже омерзительным.

Было интересно наблюдать за раскрытием характера Дориана. По началу юноша показан читателю наивным мальчишкой, но позже в его характере появляются нотки цинизма. От доверчивого юноши до ужаснейшего человека. Влияние лорда и этот дьявольский портрет изменили Грея. И изменения эти явно не в лучшую сторону.

Повторюсь: эта книга околдовала меня. Часы, проведенные с этой книгой, были потрясающими. Хочу сказать, что произведение понравится далеко не всем, но каждый сможет что-то вынести для себя после прочтения «Портрета Дориана Грея», и, скорее всего, мнения будут совершенно разными.

#Ж1_2курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее