Рецензия на книгу Три товарища от next_stop_everywhere

написала рецензию21 марта 2017 10:05

Роман Эриха Марии Ремарка "Три товарища" есть в каждом списке ста лучших книг и подобных этому. После прочтения воодушевляющей книги "Жизнь взаймы" я ожидала, что снова погружусь в красивый слог писателя, в очаровательную атмосферу того времени и легкую историю, поражающую своей воздушностью. Но получила я совсем не то, что ожидала.

На протяжении всего романа я не уставала удивляться образу жизни героев. Все четыреста страниц они только и делали, что пили, жаловались на жизнь и работали. Иногда сразу все вместе. История любви больше напоминала какую-то неумелую детскую игру, совсем не натуральную. Герои жалуются на свою бедность, а потом идут в бар, где пьют и едят. Как такое возможно, если вы едва-едва сводите концы с концами? Но самым главным для меня вопросом был следующий: почему ни у одного из них нет болезней печени, если они выпивают на три бутылки рома ежедневно?

Главная героиня - Патриция Хольман - мне совершенно не понравилась. Я не увидела в ней личности. Она кажется пустышкой, которая пытается заполнить себя общением, танцами, платьями и алкоголем. Совершенно невзрачная. Если забыть про алкоголизм главного героя, то он становится интересным. Его нелепые попытки добиться расположения Пат, забавные ошибки делают его неуклюжим в любви, но милым. Очаровал, как мне кажется, и любого читателя, Ленц Готтфрид. Это был самый яркий, самый забавный, самый интересный персонаж из всех, кто когда-либо встречался в книге. Весьма прискорбно, что судьба оказалась к нему немилосердна. Остальные персонажи абсолютно невзрачные, скучные и я бы даже сказала мертвые.

Как бы я ни старалась, я не смогла найти в этом романе что-либо интересное. И посему не понимаю, чем он всем так нравится. Еще раз отмечу, что творчество Ремарка, начавшееся для меня с книги "Жизнь взаймы" очаровало. Но этот роман сильно отличается от милой истории Клерфэ и Лиллиан, которые были по-настоящему живые и чьи истории цепляли.

@neveroff21 марта 2017 11:18

"Жизнь взаймы" не читал, поэтому не могу вспомнить у Ремарка книги, где нет алкоголизма и внутренней безысходности...

Iriska (@iren_ooo)21 марта 2017 12:27

@neveroff, алкоголизма нет в "Возлюби ближнего своего", но вот с безысходностью ничего не поделаешь.

Даша Моцкене (@elloissa)21 марта 2017 12:55

@neveroff, Приют грёз)

Даша Моцкене (@elloissa)21 марта 2017 12:56

@iren_ooo, ну там не у всех героев была внутренняя безысходность, так что очень даже подходит Ваш пример)

@neveroff21 марта 2017 13:57

@iren_ooo, @elloissa, я же не сказал, что у него таких нет. Я сказал, что во всех, что я читал (штук 6), это основные темы...

Даша Моцкене (@elloissa)21 марта 2017 13:59

@neveroff, а я без претензий, просто в тему примерчик сказала)

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)21 марта 2017 18:05

@neveroff, я читала "Жизнь взаймы" больше года назад, так что могу что-то перепутать. Там тоже пили, но это не так уж сильно выделялось и не было смыслом жизни главных героев. В этом же романе вполне можно назвать алкоголь - главным героем

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)21 марта 2017 18:06

А внутреннюю безысходность можно по-разному описать. В той же книге "Жизнь взаймы" это безысходность была очаровательной и придавала героям некий шарм

@neveroff21 марта 2017 20:41

@next_stop_everywhere, какой же может быть шарм, если жить не хочется, а приходится?..

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)22 марта 2017 10:26

@neveroff, если не жаловать на жизнь, а пытаться получить от нее все, даже если это не доставляет тебе удовольствия, а также если это удовольствие длится всего миг

@neveroff22 марта 2017 12:34

@next_stop_everywhere, именно поэтому парни и любили гонки. Потому что сладкий миг. Только шарма в этом не много все равно...

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 марта 2017 12:43

@next_stop_everywhere, для того, чтобы понять ситуацию глубже, надо познакомиться с таким понятием, как "потерянное поколение", понять что эти люди вкусили все ужасы первой мировой войны, а потом вернулись в страну, которая настолько пострадала от войны, что будущего нет. В прямом смысле. Рекомендую почитать про межвоенную Германию, почитать, например, Фицджеральда про Гэтсби или его же "Отзвуки века джаза". Уверена, что и Патриция и три товарища для вас откроются в новом свете. Это пир во время чумы. Это жизнь на всех скоростях, потому что она не стоит ничего.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)22 марта 2017 14:21

@pum_pumoff, я бы с радостью прочла про межвоенную Германию, но, к сожалению, для меня это трудно. Я не понимаю менталитет немец. Возможно, именно поэтому для меня данная книга оказалась скучноватой. К слову, о потерянном поколении я довольно многое знаю, читала немало литературы. Однако в данном романе Ремарка даже все пережитые ужасы войны не делают персонажей яркими или хоть сколько-нибудь интересными
Не навязываю никому свое мнение ни в коем случае. Это сугубо мой взгляд

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 марта 2017 14:28

@next_stop_everywhere, а дело абсолютно не в менталитете. Это проходило по всей Европе и США. В России было немножко не до этого, русские рвались к светлому никогда. Я просто понадеялась, что если данному вопросу отдать чуть больше времени и посмотреть чуть шире, то вам герои понравятся немногим больше. Ваше мнение ни в коем разе не притесняю. Просто мыслю в интернет (читай "вслух").

Анастасия (@anastasia375)22 марта 2017 18:07

@next_stop_everywhere, прочитала вашу рецензию, и в ней безусловно есть здравый смысл. Однако Ремарка, как и многих писателей и наверное искусство в целом, стоит рассматривать и как исторический факт, как на мой взгляд точно заметила @pum_pumoff, это отражение времени, общественных настроений и во многом сломанных после войны людей. Если честно, это одна из моих любимых книг Ремарка, жаль, что вам она показалась скучной. А "Триумфальную арку" читали?

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)22 марта 2017 21:58

@Anastasia375, "Триумфальную арку" как раз начала читать, так что не могу ничего еще сказать про этот роман. Однако, кажется, он гораздо глубже "Трех товарищей". Вы абсолютно правы в том, что для того, чтобы любить Ремарка, надо понимать то время. Видимо, в этом причина моей нелюбви к данной книге. Мне гораздо ближе времена средневековья Франции и викторианской Англии, чем объясняется безумная любовь к Дюма, Уальду, Блейку и им подобным

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее