Три товарища - отзывы о книге

написала отзыв10 июля 2018 22:34
Три товарища

Завершающая книга трилогии "Три товарища", по моему мнению, отличается от первых книг. Тут нет чувства войны, она проходит как бы "фоном". Есть замечательных три друга, которые никогда не бросят в беде. Очень красивая история любви, правда с печальным концом, но это один из основных мотивов произведения. Я бы сказала дружба и любовь.
Рекомендую к прочтению эту книгу, поможет раскрыть именно эти 2 аспекта.

Анна (@jasa_anya)26 июля 2018 11:54

@chupacabra, я знаю, что на западном фронте и Возвращение в одной книге издавались и все. Но чтоб прям три в одной...

@loki26 июля 2018 11:59

может, автор отзыва имела в виду не серию, а цикл? Цикл уже хоть как-то можно привязать

@neveroff26 июля 2018 14:15

@loki, она сказала "трилогия", что подразумевает полную взаимосвязь между книгами. А если цикл, то в данном случае почти все творчество в одном цикле "Война, любовь и алкоголь". )

написала отзыв14 апреля 2018 12:43
Три товарища

Прочитала около 100 страниц и поняла, что дальше читать не буду. Может, я что-то не понимаю, но о какой пронзительной любви и дружбе идет речь, когда они только чинят автомобили, катаются на них и пьют коньяк и ром. Дальше, наверно, как-то развивается любовная линия Роберта Локампа и Патриции Хольман и отношения трех друзей, но мне совершенно не зашла эта книга. Наверно, не мое.

Дарья (@pum_pumoff)14 апреля 2018 17:19

Вполне возможно, что не Ваше. Если захотите дать Ремарку еще один шанс, я бы рекомендовала "Черный обелиск", а если с нервами все в порядке и натура не очень впечатлительная, то "Искру жизни".
Ну и да, будьте готовы к упадничеству, алкоголизму и безысходности. Это была суть, описываемого времени.

написал отзыв21 декабря 2016 15:49
Три товарища

Вижу, многие начали знакомство с Ремарком именно с романа «Три товарища».
Например, я впервые у Ремарка прочел «Земля обетованная», а этот роман прочел последним, поэтому нет того чувство, что прочел "самый пронзительный роман о любви и дружбе ХХ столетия".
Безусловном, роман очень качественный, в ремарковском стиле, но он похож на все остальные. Снова уже знакомый сюжет: поиски себя – встреча – любовь – потеря любимого человека. Но, несмотря на это, не перестаешь получать удовольствие от погружения в мир, созданный Э.М. Ремарком, мир искусный и романтичный. К слову, самыми значительными для меня стали такие романы Ремарка, как «Ночь в Лиссабоне», «Черный обелиск» и «Земля обетованная».

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)22 декабря 2016 15:12

@Elloissa, "Тени в раю" — роман Эриха Мария Ремарка, опубликованный его вдовой в 1971 году, уже после смерти писателя. Текст неавторизован. Рукопись носила рабочее название Das gelobte Land («Земля обетованная») и была переработана и сокращена издательством Droemer Knaur. Более поздняя версия романа (неоконченная) была опубликована под авторским названием в 1998. Те, кто является поклонником творчества великого немецкого писателя, могу заметить изменение стиля в этом романе. Писать, как Ремарк, мог только сам Ремарк.

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2016 16:18

@ruspro_sss, я поклонница его книг, но в Тенях везде чувствовала его стиль.

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)22 декабря 2016 20:20

@Elloissa, я там оставлял рецензию под книгой. Читал относительно давно.

написала отзыв12 августа 2015 1:11
Три товарища

Уже давненько сложилось у меня отнюдь не самое лучшее мнение о романах, даже о таких нашумевших, как, например, "Три товарища". Поэтому за чтение принималась с некой опаской, мечтая, чтобы данное произведение не оказалось очередной бессмысленной любовной ерундой.
Как же я была удивлена. Приятно удивлена. Это одна из тех самых малочисленных книг, которые затягивают тебя с самой первой строчки, первого предложения. Еще одним из достоинств этой книги является прекрасный сюжет. Только ты начинаешь думать, что "вот оно, наконец-то у главных героев все замечательно", как что-то случается и снова возвращает пару к началу. Из-за такого скачкообразного развития событий, эту историю раз в десять интереснее читать, чем обычные романы.

Вы неправильно книги оцениваете. В смысле, да, к нашумевшей литературе нужно подходить бочком-бочком, чтобы не вляпаться в очередную "историю", но вот проверенные временем книги не могут быть откровенно плохи. Они могут быть немного "не вашего формата", непонятыми и неоценёнными, однако в любом случае они будут полны смысла и офигенских цитат. А про ремарка и говорить не стоит. Он крут и пафосен, пафосен настолько же, насколько и крут. Это я про автора, а не про его книги, если что.

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)21 декабря 2016 15:52

@hloja_myrakami, согласен с вами на 100%. Э. М. Ремарк — один из самых искусных писателей XX века.

написала отзыв10 ноября 2016 15:08
Три товарища

Не каждый способен любить до самой смерти, и не важно чьей. Книга очень понравилась в особенности если читать её после "На западном фронте без перемен" и "Возвращения". Правда мне не понравился конец, но это жизнь. С ней не спорят.

написала отзыв3 февраля 2016 11:51
Три товарища

Лучшее произведение для меня у Ремарка. Долго плакала после прочтения. Показана настоящая любовь и дружба. Такое не каждому суждено

написала отзыв4 июня 2015 13:04
Три товарища

Как хорошо, что любовь в романе была не основной темой! Ну, по кране мере её было не много и не навязчиво.
Больше всего в романе удивило подавляющее добродушие - из друзей Роберта никто не попытался отбить Пат, хоть она и многим понравилась, все стремились наоборот лишь помочь; когда Густав получил по лицу от Роберта, то не возненавидел его, а в дальнейшем они подружились и т.п. Ночная перебранка по-моему очень хорошо характеризует произведение:
"— Господи ты боже мой! — Я резко повернулся. При этом я столкнулся с маленьким толстяком.
— Ну! — сказал я яростно.
— Разуйте глаза, вы, соломенное чучело! — пролаял толстяк.
Я уставился на него.
— Что, вы людей не видели, что ли? — продолжал он тявкать.
Это было мне кстати.
— Людей-то видел, — ответил я. — Но вот разгуливающие пивные бочонки не приходилось.
Толстяк ненадолго задумался. Он стоял, раздуваясь.
— Знаете что, — фыркнул он, — отправляйтесь в зоопарк. Задумчивым кенгуру нечего делать на улице.
Я понял, что передо мной ругатель высокого класса. Несмотря на паршивое настроение, нужно было соблюсти достоинство.
— Иди своим путем, душевнобольной недоносок, — сказал я и поднял руку благословляющим жестом. Он не последовал моему призыву.
— Попроси, чтобы тебе мозги бетоном залили, заплесневелый павиан! — лаял он.
Я ответил ему „плоскостопым выродком“. Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: „Коровья голова, разъедаемая раком“. А я, чтобы уж покончить, кинул: „Бродячее кладбище бифштексов“.
Его лицо внезапно прояснилось.
— Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, — сказал он. — Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. — Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу. "
В книге конечно же есть множество грустных моментов, но забавных так же не меньше, это и характеризует, на мой взгляд, то время, когда людей измучило отсутствие перспектив и будущее страшит до дрожи в коленях, но они все равно не унывают, находя силы для острого слова и денег для бутылки.

@olli-n4 июня 2015 13:05

Вроде бы не заспойлерила ничего >_<

написала отзыв10 мая 2014 15:10
Три товарища

Одна из любимых книг! Обязательна к прочтению. Роман о настоящей дружбе, любви. Заставляет задуматься о ценности жизни, ведь ценить ее мы начинаем только когда можем потерять. Моя оценка 10 из 10

Входит в 10-ку личного рейтинга книг. Всем советую прочитать.

написал(а) отзыв8 ноября 2014 11:31
Три товарища

Наверное,буду одной из тех немногих,кому книга не оставила "положительный отпечаток".Безусловно,в книге раскрываются проблемы человечества ,книга полна цитат(некоторые я записала),но все же как-то скучновато,уж простите меня за такое слово.История жизни,были кульминации,но они не потрясли меня.

Ну, бывает

написала отзыв24 августа 2014 22:46
Три товарища

Самая трогательная, самая "живая", самая прекрасная книга из всех, которые мне доводилось читать. Книга, которая идеальна во всём. Тот, кто её не читал, потерял полжизни.