Рецензия на книгу Гранатовый браслет от Sergey.Travelov

написал рецензию23 марта 2017 21:00

Это одно из тех произведений, которое вновь подтверждает моё убеждение, что далеко не всю литературу нужно давать людям в том школьном возрасте, когда они просто не смогут её понять и прочувствовать из-за отсутствия определенного жизненного опыта. Вспоминаю себя ещё за школьной партой и думаю, какой же я был глупый, когда глумился над трагедией "Гранатового браслета" и непонимающе осуждал то святое чувство, которое дано испытать вовсе не каждому человеку. Думаю, я был похож тогда на тех гостей Веры Николаевны, которые не могли сдержать смех во время слушания истории о влюбленном телеграфисте. Они тоже были неспособны понять, потому что большинство действительно не знают ничего об истинном чувстве любви, если не столкнутся с ним лично. Оно для них странно, непонятно или даже нелепо. Ирония в том, что жизнь однажды познакомила меня с этим чувством. Прочитав это произведение сейчас, я смог понять Желткова, теперь эти ощущения мне стали так близки.

Мало кто готов идти на жертвы ради любви, особенно сейчас, в нашем мире, где всё пронизано поиском личной, а особенно материальной выгоды. Да, наверное, во все времена настоящая любовь была большой редкостью. Куприн попытался изобразить в своей повести такую искреннюю любовь, но всё-таки, я увидел небольшой недочет, о котором дальше пойдет речь.

Я восхищаюсь этим прекрасным произведением, и, думаю, что такое мог написать только тот, кто сам испытывал настоящую чистую любовь. Однако мне непонятен лишь один момент, который я бы изменил. Георгий Желтков никогда не общался вживую со своей возлюбленной. Он абсолютно ничего не может знать о её внутреннем мире, о том какая она на самом деле, помимо красивой наружности. Лично мне непонятна причина такой сильной любви без знакомства с душевной составляющей человека. Внешность может нравиться, может привлекать, может влюбить, но такая чистая и самоотверженная любовь возможна лишь к душе. А всё, что касается любви только глазами, скорее всего, является обычной влюбленностью, плотским желанием. Или же Желтков является большим фантазером, который смог придумать полный образ и влюбиться, увидев Веру впервые. Поэтому, я считаю, что эту историю можно было сделать гораздо красивее, добавив к ней живую встречу Веры и Георгия непосредственно со знакомством и общением, хотя бы кратковременным. Иначе же и вправду теряется источник возникновения таких глубоких чувств и появляется трещинка сомнений - любовь ли это или безумное помешательство?

Читается повесть легко и довольно быстро. Очень тонко переданы переживания персонажей, диалоги лаконично построены и их интересно читать. Также поднимается несколько важных вопросов любви: что важнее - любить или быть любимым? Как относиться к чувствам других людей? И одна из самых важных проблем - каждый мечтает о настоящей любви, но так часто она проходит мимо и остается незамеченной, а если и замечается, то уже слишком поздно, тогда, когда ничего невозможно вернуть, видимо, только так человек способен проникнуться и поверить в искренность.

"… Любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения".

Катя (@rina_rot)23 марта 2017 21:19

Да-да не всю литературу нужно давать в том школьном возрасте. Все читали Браслет, а я Суламифь:D
А если серьёзно, то да, когда перечитываешь будучи взрослым, совсем по-другому воспринимаешь. И мне кажется, Желтков любил свою любовь. Ну или начиналось всё с любви к женщине, а потом перешло границы. И действительно, нереальная любовь, если даже они и словом не обмолвились поначалу. Спасибо за рецензию. Куприна перечитать захотелось. И браслет и Суламифь))

@rina_rot, рад, что понравилась рецензия)
"Любил свою любовь" - да, возможно так. Но с другой стороны, никто не запрещал ему продолжать любить свою любовь, зачем же было убивать себя? Выбор покончить с собой скорей от потери какой-либо надежды и осознание того, что его любовь причиняет только дискомфорт возлюбленной, следовательно - он решает избавиться от себя, чтобы не надоедать со своими чувствами. Но этот вывод оспаривает один факт - он не мог её так любить лишь за внешность. Ну неужели на земле такой уж дефицит красивых людей? Думаю нет, а вот душевная красота - это редкость. Поэтому предположу, что Куприн просто не продумал этот момент) Или же он и не пытался изобразить чистую любовь, а лишь рассказал о случае своим языком, о котором где-то услышал.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Да святится имя Твое!" Вот она-классика любовных романов. Это то, что должен прочитать любой от мала до велика. Один из самых трагических и прекрасных рассказов ...Читать далее
@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
Это действительно один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе! Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, ...Читать далее
@tatka Татка 9 апреля 2014
Как же прекрасна и невероятно хороша собой русская классика! Это именно тот рассказ о любви, который на мой взгляд, можно назвать сильным. Одни из лучших ...Читать далее