Рецензия на книгу Воспламеняющая взглядом от Thalia_Foster

написала рецензию25 марта 2017 15:12

Произведения Стивена Кинга я до этой книги не читала, но могу сказать, что знакомство с творчеством этого писателя можно начать с «Воспламеняющей взглядом».

С «Воспламеняющей взглядом» я столкнулась в далеком прошлом, когда была совсем маленькой: посмотрела фильм, название которого не знала до прочтения этого произведения. Каково было мое удивление, когда я узнала, что тот фильм и был снят по книге, о которой далее пойдет речь.

«Воспламеняющая взглядом» - история о жизни не самого успешного парня, который решается участвовать в странном эксперименте. Получить 200 баксов за то, что в тебя вколют воду - что может быть в этом подозрительного? Наверное, Энди думал, ничего. «Разве грешно хотеть заработать двести долларов и ради этого принять участие в официальном эксперименте? Не более грешно, чем хотеть вырваться на свободу». 12 участников. 12 инъекций: 6 – обычная вода, 6 – «лот шесть». Ни участники, ни экспериментаторы не знают, кому повезет больше. По крайней мере, так сказали самим подопытным. Кто бы мог подумать тогда, что все это – ложь, и жизнь Энди Макги не станет прежней?
Отец-телепат и дочь-пирокинетик – идеальный дуэт для захватывающего сюжета. Книга читается на одном дыхании, хоть временами мне и было скучно от излишнего описания.
Из-за «мысленных посылов» Энди страдает дикой мигренью. Стивен Кинг очень круто описал это, от чего у меня складывалось ощущение, что мигренью вместе с Энди страдаю и я. И так на протяжение всего произведения: я будто жила вместе с героями книги и переживала все то, что случается с Чарли и Энди Макги.

Но я не могу понять одного: как агенты «Конторы» так быстро находили Энди с дочерью? Складывалось ощущение, что они преследовали их прямо по пятам, хотя Энди и Чарли уходили от них на достаточно далекие расстояния и хорошо скрывались. «Контора» будто изначально знала, куда они отправятся. Мне было недостаточно той информации, которую предоставил автор, поэтому я не верю. Я считаю, что в моментах преследования можно было бы добавить больше деталей, чтобы картинка была четче.

Отдельный интерес вызвал Рэйнберд. Очень странный тип. Его мотивы непонятны мне до конца. Почему он действовал так, как действовал? Мне сложно ответить на этот вопрос, если у этого вопроса вообще есть ответ.

Хочу отметить, в книге четко прослеживается граница между воспоминаниями и действительностью, что порадовало меня.

Данное произведение скорее всего понравится читателям моего возраста, ибо у людей «по-старше» она едва ли вызовет такую бурю эмоций.

#Ж1_2курс

@cvbnbvcvbn123 29 августа 2014
Могу сразу признать, данный роман не является лучшим произведением Кинга. Лично меня он не поразил. Для молодого писателя это произведение достойно, но не для Стивена ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 11 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Могу заметить, что немножко сжульничала с флешмобом, т.к. в том издании, которое я взяла у подруги (1992 г.), эта книга называется как "Несущая огонь". ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 28 июня 2015
Наверно именно с той книги началось мое знакомство с Кингом. В красной обложке с полустертым золотым названием, с дарственной надписью внутри и специфическим запахом старых ...Читать далее