Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от anastasia_roja

написала рецензию27 марта 2017 8:04

#ТиП1_5курс

Уже многие знают, что я очень люблю Артура Хейли, поэтому, как поклонник его творчества, должна была прочитать это первое его произведение. Сразу скажу, что первая проба пера получилась очень даже отличной. Конечно, это произведение отличается от других, и объёмом, и проработанностью деталей. Здесь нет, для кого-то нудных, описаний. Если в других книгах Хейли вас это смущало или раздражало, то эту можете брать смело. Книга очень динамичная.

Невольно эта история сравнивается с Аэропорт Разница в двух произведениях в том, что я указала выше. Разница, конечно, и в сюжете. Но действие и там, и там происходит в самолёте.

Джон Спенсер оказался на чартерной рейсе с футбольными фанатами случайно. Но какое счастье для пассажиров, что эта случайность случилась. Полёт проходил в обычном режиме, пока одному за другим пассажирам не становилось плохо. Страшная мысль посещает доктора,тоже случайно оказавшемуся на борту, и стюардессу - плохо становится тем, кто ел рыбу. Среди них и оба пилота самолёта. Проходит некоторое время, когда реальность заставляет встать волосы дыбом. Самолёт лишён обоих пилотов, сейчас он движется на автопилоте, но посадку должен совершить один из пассажиров.

Джон Спенсер когда-то много лет назад управлял военными одномоторными самолётами, ему и приходится взять на себя управление. Конечно, сюжет мне был примерно понятен с самого начала, таким он и оказался до самого финала. Но история меня захватила, я читала с нервно бьющимся сердцем и постоянно вспоминала свою историю одного полёта.

В прошлом году я совершила несколько поездок, с пересадками, поэтому самолётов было много. Когда каждые несколько месяцев летаешь, начинаешь понимать, как должен проходить полёт, как обычно заруливают пилоты на аэропорт в твоём городе. Рейс "Москва-Пермь" проходил спокойно. Вот уже родные леса, вот церковь, которая находится рядом с моей работой, вот река, а за рекой дом. Вот и сам аэропорт. Сейчас минут десять круговой полёт над лесом и приземление. Но вот проходит десять минут, а мы на посадку не идём. Вот ещё десять минут, а мы всё кружим. Ну ничего, вырабатываем топливо, ожидаем разрешения на посадку. Но кружение всё равно нервирует, хочется уже поскорей ступить на землю. Вот, к счастью, начинаем садиться. Деревья уже под самым брюхом самолёта, кажется, что заденешь. Вот и ограду аэропорта пролетели. Секунда до толчка, который ознаменовывает касание посадочной полосы. Секунда до посадки! Но в эту секунду меняется всё. Самолёт резко взмывает в верх. Двигатели шумно гудят, самолёт шатает. А в салоне гнетущая тишина. От сидевшего рядом мужчины я ощутила такой страх, который и сама излучала. Как же это было страшно. Я помню все свои мысли. Я помню, как онемение прошло по всему телу от кончиков пальцев ног до затылка. Я помню как волны жара, озноба и дрожи проходили по рукам и ладоням. Я помню, что испытывала просто невероятно желание покинуть самолёт, выйти и не участвовать в этом полёте. Как хочется покинуть аттракцион. но это был не аттракцион. К счастью, самолёт быстро выровнялся, зашёл ещё на один круг и пошёл снова на посадку. Во второй раз было ещё страшней, потому что ждал - будет касание земли или снова ввысь. Ура, второй раз мы уже покатили по полосе. Выйдя на негнущихся ногах, я готова была целовать землю.

Всё это я вспоминала, пока читала книгу. Я просто не представляю, в каком напряжении находился Спенсер, когда вынужден был по инструкциям с земли сажать самолёт. Я прекрасно понимаю его желание всё кинуть, понимаю, как он хотел покинуть этот самолёт.
История, которая не оставит равнодушным даже тех, кто не имеет историй про самолёт. Равнодушным невозможно остаться, потому что Хейли держит читателя в напряжении.

Экзамен сдан! Ух, какая история в рецензии. Очень жутко ты всё описала, даже не представляю, каково было тебе и другим пассажирам. А причину такой посадки потом объяснили?

Медведь (@anastasia_roja)27 марта 2017 8:17

@Elloissa, нет, на второй попытке просто в очередной раз сказали - самолёт готов к посадке.
Я так понимаю, всё было штатно, но мне было очень жутко. Более-менее компетентные люди сказали, что в тот день был сильный боковой ветер. Видимо, пилоты приняли решение второй раз зайти, чтобы лучше выровнять самолёт.

@anastasia_roja, что для пилота - штатное, то для пассажира равносильно сердечному приступу..

Медведь (@anastasia_roja)27 марта 2017 8:35

@Elloissa, это было в июле, а в сентябре я снова летела. Тогда было всё нормально, но страх был. И вот в марте меня снова звали в путешествие. Не полетела. Чувствую, что ещё не соскучилась по самолётам))

@anastasia_roja, я тебя прекрасно понимаю.. у меня чем чаще я летаю, тем больше опасений)) В мае три перелета.. Благо коротеньких. Но для меня самое страшное - это взлёт и посадка)

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее