Рецензия на книгу Человек в воздухе от Rant

написала рецензию30 марта 2017 22:30

Никогда не читала Брэдбери, его не было даже в моей школьной программе. В связи с этим он известен мне как самый популярный и распиаренный всеми, кому не лень, фантаст прошлого века. Его книги стоят на видных местах в книжных магазинах, а знакомые всегда делают удивленные лица, когда узнаю, что я не читала такого великого автора! В итоге ждала я фантастики, а получила на выходе китайскую сказку.

Манера повествования и перевод оказались очень приятными, прекрасно передавшими атмосферу китайского фольклора: торжественного, полного спокойствия, умиротворения и строгости взглядов. Аж чая захотелось срочно, желательно зеленого.

Рассказ совершенно небольшой, но с достаточно сильным посылом. Император, правитель мудрый и справедливый, должен принять решения на счет человека в воздухе. Человека, сделавшего прорыв в машиностроении. Человека, сделавшим шаг вперед в неизвестность. Неизвестно для себя и для Императора. Долг или желание полной власти? Что движет Императором? Я склоняюсь к мысли, что страх.

Возможно именно таких произведений и не хватает в школьной программе - со смыслом, легких и увлекательных в чтении, интересных в размышлении. С автором обязательно буду продолжать знакомство в будущем.

#флешмоб_4стихии

@aless Aless Mor 30 января 2017
В данном произведении Брэдбери, на удивление моё, всё оказалось просто. Когда бы я не читала, всегда найдётся что, что заставит меня задуматься, и редко всё ...Читать далее
@legend_a Алиса Амелина 15 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 февраля 2017
Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке. Рассмотрим более подробно именно ...Читать далее