Человек в воздухе

1953

Он создал летающую машину. Но император боится. «Кого-нибудь другого, который, увидев тебя, построит такую же машину из цветной бумаги и бамбука. Но у этого человека может оказаться злое лицо и злое сердце, и он не захочет смотреть на красоту. Такого человека я боюсь».
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Человек в воздухе, Рэй Брэдбери

написала рецензию30 марта 2017 22:30
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Никогда не читала Брэдбери, его не было даже в моей школьной программе. В связи с этим он известен мне как самый популярный и распиаренный всеми, кому не лень, фантаст прошлого века. Его книги стоят на видных местах в книжных магазинах, а знакомые всегда делают удивленные лица, когда узнаю, что я не читала такого великого автора! В итоге ждала я фантастики, а получила на выходе китайскую сказку.

Манера повествования и перевод оказались очень приятными, прекрасно передавшими атмосферу китайского фольклора: торжественного, полного спокойствия, умиротворения и строгости взглядов. Аж чая захотелось срочно, желательно зеленого.

Рассказ совершенно небольшой, но с достаточно сильным посылом. Император, правитель мудрый и справедливый, должен принять решения на счет человека в воздухе. Человека, сделавшего прорыв в машиностроении. Человека, сделавшим шаг вперед в неизвестность. Неизвестно для себя и для Императора. Долг или желание полной власти? Что движет Императором? Я склоняюсь к мысли, что страх.

Возможно именно таких произведений и не хватает в школьной программе - со смыслом, легких и увлекательных в чтении, интересных в размышлении. С автором обязательно буду продолжать знакомство в будущем.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию30 марта 2017 21:30
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Этот короткий рассказ Рэя Брэдбери о сложном выборе императора Юаня перед невероятным изобретением. Его страна процветала и все жители обитали мирно. В этом и вся главная задача императора, сохранять мир и избегать страшных конфликтов.

В один совершенно нормальный день, при чаепитии, его слуга сообщил ему о чуде — человек сумел построить механизм чтобы летать. В этот момент Юань понял что ему придется тщательно продумать свой следующий ход, ведь такое необычное изобретение может привести к катастрофе если плохие люди используют его с плохими намерениями. Он решил просто избавиться от первого источника проблемы, то есть от изобретателя, чтобы тот не смог больше произвести что-то подобное, что может навредить порядку в стране.

В этом и заключается непривычность и смелость этого рассказа: во-первых, Рэй Брэдбери показывает нам относительно хорошего, мудрого правителя, а обычно в других произведениях, или в фильмах я постоянно натыкаюсь на критику (никто никогда не показывает насколько сложно принимать настолько важные решения); во-вторых, автор переключился на совсем другую перспективу, он показывает нам другую сторону медали.

Думаю что именно такие произведения стоит читать и изучать в школах, ведь этот рассказ, как и другие у этого автора, заставляют задуматься о том, как сделать правильный выбор (если таковой вообще может существовать) и как жить в обществе.

#флешмоб_4стихии (воздух)

написала рецензию16 февраля 2017 15:10
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке.

Рассмотрим более подробно именно эту историю, которая так напоминает мне сказки из детства. И я даже нашла кассету, на которой есть тот самый «Человек в воздухе». Так приятно было окунуться в то время…
Как всегда в сказках, здесь есть император, который мудро правит страной, все живут в мире и спокойствии до того момента, как в небе появился человек. Кажется, это шаг вперёд, большое открытие, которое даст возможность исследовать землю с другого ракурса, но не так всё просто. Людей охватывает страх, который закрывает им глаза на ту красоту, которую они увидели бы. Они боятся будущего, и самый главный трус – император. Он готов на всё, лишь бы избавиться от этой машины. Но с другой стороны, он защищает свою страну, свой народ от чего-то неизученного и непонятного, от людей со злыми умыслами.

И всё же, прав ли император? У каждого будет свой ответ, своё представление этой ситуации. И чтобы принять чью-либо сторону, вам необходимо ознакомиться с ситуацией в полной мере. Так чего же вы ждёте? Человек вот-вот приземлится, и он ждёт вашего решения.
#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию15 февраля 2017 18:44

#флешмоб_4стихии

Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала у этого автора.
Я довольно поздно решилась взяться за Бредберри, чему по бОльшей части виной его популярность. Ну не могу я всерьёз верить в несравненность распиаренных авторов. Как бы то ни было, "Человек в воздухе" мне понравился.
Не сказать, чтобы этот рассказ показался мне идеальным, доносящим идею в полной мере, без сучка и задоринки, - обо что-то сложно уловимое я всё-таки споткнулась, - но для первого произведения "Человек" показал себя с наилучшей стороны. По окончании этого небольшого рассказа очень хочется читать этого автора и дальше, а это главное.
Сложно описать сюжет без спойлеров даже парой слов, так как рассказ не очень длинный. Образность же, на мой взгляд, прикрывает в этом рассказе изначально задуманную мораль. Она воплощается в противоборстве мечты и власти.
Автор представляет нам двух главных персонажей: человека, который верит в чудо, в свою мечту, и человека, на чьих плечах лежит ответственность за народ. Обдумав этот рассказ, я пришла к выводу нелёгкому и для меня даже странному. Мечтатели, живущие сегодняшним днём, планирующими лишь сиюминутные надобности и желания, могут считаться оптимистами, прогрессорами - да кем угодно, ведь важен лишь факт, что они "не задумываются, зачем это делают". Ведь если понять, зачем, то навсегда утратишь веру в ценность чудес, в светлое и невинное, как и Император в этом рассказе.
И тогда останется лишь избрать путь: отчаянно править мечтателями, оглядываясь посекундно, или трусливо, но безопасно управлять страной трусов и невежд.
Оффтопом: не готовым на двойные стандарты и сопутствующий ущерб в произведениях и в жизни придётся тяжко, потому что голову раздирает рассказ. Целиком, концовка там очень предсказуемая.

написала рецензию30 января 2017 19:39