Рецензия на книгу Беги, если сможешь от Nyut

написала рецензию31 марта 2017 8:01

#ОБЖ1_2курс

Давно ничего не читала с такой скоростью. По ассоциации напомнила сериал Бродчерч. Темы тяжёлые - неблагополучные семьи, пьянство, наркотики, насилие над детьми, психологические манипуляции, сектанты.

Взрослая женщина-врач вспоминает своё детство, работает с пациентами и борется за спасение дочери. Постепенно все эти линии притягиваются к одной теме, и Надин приходится действовать как настоящему сыщику: опрашивать свидетелей, сопоставлять факты, строить догадки. И как всегда, чем ближе она к разгадке, тем в большей опасности оказывается ее жизнь.

На мой непрофессиональный взгляд в книге все ладно скроено. Немного подбешивало неустанное упоминание о том, как у гг сжался желудок, вспотели ладони или начали прогибаться ноги в моменты волнения или нахлынувших воспоминаний. Но в целом это не мешало чтению. Текст движется легко, и ничего не стопорит восприятие.

Допускаю, что прочитай книгу профессионал-психиатр, он нашёл бы какие-нибудь неточности в поведенческих реакциях, эмоциональные несоответствия. Может ли профессиональный психиатр не раскрутить свою собственную детскую травму до 50-ти с лишним лет? Дело тонкое.

Страшно от того, что родители могут не заметить проблемы своих детей, насилие, которому они подвергаются со стороны членов семьи или уважаемых взрослых из ближнего круга знакомых. Страшно тогда и страшно, когда они узнают обо всем и понимают, что ничего не могут уже исправить, их охватывает отчаяние и они винят себя во всем происшедшем. Страшно представлять, в каком положении оказываются дети, в страхе , не могут ни с кем поделиться, не знают, как и где искать помощи. Наверно, психологи могут подсказать родителям какие-то признаки, поведенческие особенности, на которые надо обратить внимание. Помогает ли это? В нашей истории специальное образование и собственный опыт не помогли.

Оксана (@oksanamore)31 марта 2017 8:06

Меня такие книги очень интересуют, поэтому добавила в хотелки)

@lerochka31 марта 2017 8:19

Так вот что ты за книгу читала. А там просто история и расследования или есть и вставки о психологии людей и т.д.?

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 12:45

@lerochka, ага, а след у меня Психопат)))
я бы не сказала, что они обширны. но "заметки на полях", объяснения почему герои ведут себя так или иначе - есть

@lerochka31 марта 2017 12:47

Ты кажется не на тот факультет пошла)

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 13:23

@lerochka, я боялась, что будет трудно с выбором книг, но пока все просто замечательно. спасибо декану (@zloeshydo)!

Забавно, что на этом курсе только один предмет про психическое здоровье, а я в итоге все книги выбрала про сложные состояния и расстройства. Мне кажется, я готовлюсь к чтению Маленькая жизнь. Будем с @baska_kielbaska, обсуждать)))

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 13:24

@oksanamore, рада-рада, что помогаю пополнять списки))

Kara Montess (@zloeshydo)31 марта 2017 13:36

@Nyut, тянет вас на мрачненькое явно.))

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 13:56

"Может ли профессиональный психиатр не раскрутить свою собственную детскую травму до 50-ти с лишним лет?" мне кажется это как раз-таки бред) ну в смысле, не может психиатр не разобрать свой собственный случай)))

Joker (@nikfrock)31 марта 2017 14:14

@vishenka, а что - сапожник без сапог, психиатр без... ну без чего-то там, ты поняла)) и вообще, "когда дело касается давно ушедших дней, мы склонны подтасовывать карты", так что поди там разберись..))

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 15:46

@nikfrock, без устойчивой психики? XD

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 19:43

@vishenka, насторожило тоже, но, возможно, она средней руки психиатр. Она и в суициднице не разглядела ухудшений после смерти родителей.

@billiejean911 Юлия Тыщук 17 марта 2015
Книга Чеви Стивенс "Беги если сможешь", третья её книга, прочитанная мною, и она продолжает меня удивлять. До этого я ранее уже читала ее "Похищенная" и ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 11 марта 2019
#свояигра Почему наш мозг так устроен, что самые страшные воспоминания "закапываются" под другими воспоминаниями, целенаправленно и четко стирая всю тяжесть событий. Уж, кому - кому, ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 15 апреля 2021
#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.) «Последствия одной ужасной ошибки иногда приходится исправлять много лет» Как же все-таки сложно устроен наш мозг! Не ...Читать далее