Рецензия на книгу Беги, если сможешь от Lilian97

написала рецензию15 апреля 2021 5:33

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.)

«Последствия одной ужасной ошибки иногда приходится исправлять много лет»

Как же все-таки сложно устроен наш мозг! Не до конца изученный орган, который одновременно и защищает нас от плохих воспоминаний, и неожиданно раскрывает давно пережитые страхи и ужасы прошлого. Так и главная героиня Надин, врач-психиатр, который кое-что да знает о механизмах работы сего органа, сама оказывается в ловушке своих воспоминаний спустя столько лет.

На желание вспомнить свое прошлое, детство в коммуне, её натолкнула смерть пациентки, которая тоже была связана с местом из далёкого детства. Коммуна, или место под названием «Река жизни», обещает всем освободиться от своих страхов, пережить свое горе и жить в большой и дружной семье. Как много людей прельщали эти сладостные речи. Но это место совсем не было раем, а скорее наоборот – страшным местом, которым руководил сам дьявол в лице Аарона.

С каждой перевернутой страницей в жилах стыла кровь. Каждый раз было страшно за жизни персонажей, а особенно за Надин, которая нашла в себе силы противостоять Аарону и докопаться до истины, как бы сложно ей ни было окунуться с головой в свои неприятные воспоминания. Как и ей, мне тоже хотелось покарать обидчиков этой женщины, которые принесли столько горя не только ей, но и всем, кто был связан с этой комунной.

В общем, книгу я прочла на одном дыхании. Все было очень интересно и захватывающе. Спасибо автору за данное произведение, в котором так остро раскрыта тема насилия детей, которым сложно рассказать о произошедшем своим родителям из-за страха за их жизнь.

«Сложно найти счастье, если не пережил свое горе»

@billiejean911 Юлия Тыщук 17 марта 2015
Книга Чеви Стивенс "Беги если сможешь", третья её книга, прочитанная мною, и она продолжает меня удивлять. До этого я ранее уже читала ее "Похищенная" и ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 31 марта 2017
#ОБЖ1_2курс Давно ничего не читала с такой скоростью. По ассоциации напомнила сериал Бродчерч. Темы тяжёлые - неблагополучные семьи, пьянство, наркотики, насилие над детьми, психологические манипуляции, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 11 марта 2019
#свояигра Почему наш мозг так устроен, что самые страшные воспоминания "закапываются" под другими воспоминаниями, целенаправленно и четко стирая всю тяжесть событий. Уж, кому - кому, ...Читать далее