Рецензия на книгу Неоконченные предания Нуменора и Средиземья от angel_d

написал рецензию1 апреля 2017 19:10

Фрагменты умопомрачительного мира, созданного, нами любимым, величайшем писателе в жанре фэнтези, Джоном Рональдом Руэлом Толкином.
Я читал Хоббита и Властелина Колец. Я читал Сильмариллион и Дети Хурина. Это замечательные труды и прочесть их должен каждый уважающий себя фэнтези-человек. Я прочел их и... Я не знаю, как объяснить, просто, пока я не начал читать "Неоконченные Предания Нуменора и Средиземья", в моей голове как-то не укладывались масштабы созданного мира. Быть может, что я даже в принципе не задумывался над этим. Мир Толкина получился самым что ни на есть настоящим. Тысячи лет описанной жизни, сотни персонажей, страны и континенты, боги, религия, обычаи, суеверия, языки и диалекты... Разве может все это создать один человек? Наверное, Толкин был Богом.
Однако, вы знаете, всего этого, мне кажется, могло бы не хватить, чтобы сказать, что Арда вполне реальная. Реальной этот мир делает его незавершенность (хоть я и не уверен, что это в принципе возможно). Различия хода событий в различных записях профессора, несоответствия имен, названий тех или иных мест и так далее. Все это и близко не воспринимается как недоработки. Но как различная правда различных историков этого "выдуманного" мира.
Господи, это величайшее творение из слов за всю историю человечества.

@feantury Андреев Вадим 30 марта 2014
Книга для настоящих ценителей творчества профессора, для тех, чей ум будоражит мир, показанный в "Сильмариллионе" , кто хочет погрузиться в него еще больше. Наибольший интерес, ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 6 июня 2017
Истинный поклонник Средиземья, которое создал Дж. Р. Р. Толкин, однозначно, не может пройти мимо этой книги. Даже не смотря на то, что это не полностью ...Читать далее