Неоконченные предания Нуменора и Средиземья

1980
Легендариум Средиземья (5 книга из 7)

Что сильнее в сердце нуменорского принца: любовь к морю или верность жене? Чего желает гордая Галадриэль: править в Средиземье или вернуться на запад? Каким образом Торин и Компания ввязались в авантюрное путешествие к Одинокой Горе? Почему дикари остались только в Друаданском лесу? В этой книге вы не найдёте чётких ответов, зато воистину проникнитесь духом созданного Толкином Легендариума Средиземья, а также узнаете о таких сторонах истории этого мира, о которых и не подозревали. Выбор Сарумана, клятва Юного Эорла, трагедия детей Хурина, поиски Кольца назгулами, военные кампании Рохана и Гондора, устройство и использование палантиров, морские путешествия нуменорцев... обо всём этом умудрился рассказать Кристофер Толкин, разобравший черновики своего отца и соединивший их в одну более-менее слитную композицию.
Продолжение читайте в произведении «Полная история Средиземья».

Купить книгу Неоконченные предания Нуменора и Средиземья, Дж. Р. Р. Толкин

написал рецензию30 марта 2014 12:27
Неоконченные предания Нуменора и СредиземьяДж. Р. Р. Толкин

Книга для настоящих ценителей творчества профессора, для тех, чей ум будоражит мир, показанный в "Сильмариллионе" , кто хочет погрузиться в него еще больше. Наибольший интерес, на мой взгляд, представляют первая и четвертая части. Известно, что во всей истории Древнего мира Толкин выделял три ключевых сказания (о Берене и Лютиэн, Дети Хурина, Падение Гондолина), которые можно читать отдельно, даже без знаний космогонии мира и его истории. Ни одно из них не было окончено и опубликовано при жизни, если не считать самых ранних версий. В первой части представлено самое начало Падения Гондолина, а также черновики к Детям Хурина, которые сын Толкина все-таки смог отредактировать и издать отдельной книгой. В четвертой части - крайне интересные рассуждения о судьбе палантиров (всевидящих камней, которые были показаны даже в фильмах Джексона), история о появлении магов в Средиземье (на заметку всем фанатам Гэндальфа, Сарумана, Радагаста и загадочных синих магов), а также любопытные рассказы о малом народе людей - друаданах, жителях лесов и гор. представители которых, например, провели войско Рохана через лес к Минас-Тириту в книге "Властелин Колец". В них некоторым образом раскрывается, какая магия существует в Средиземье и для некоторых возможно прояснится природа силы Кольца и его связи с Сауроном.
Во второй части книги описана уникальная для Толкина история о короле Нуменора и его королеве. В ней нет подвигов, эпичных сражений, она вообще мало похожа на фэнтези, показана лишь личная драма жены морехода.
Все, кому мало Сильмариллиона, - это книга для Вас)