Рецензия на книгу Английская портниха от mariana

написала рецензию2 апреля 2017 1:21

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

"Раны прошлого не затягиваются и порой истекают гноем." (с)

Не так давно я полюбила романы, действие которых происходит в первой половине ХХ века. А раньше совершенно не выносила. Объяснить я это никак не могу, но факт остается фактом, если в аннотации указан интересующий меня период - я берусь за книгу не раздумывая.

Ада Воан - юная мечтательница. Ей 18, она работает портнихой и мечтает открыть собственный Дом Воан, как Дом Шанель. И все предпосылка к этому имеются, ведь девочка очень талантлива, обладает невероятным вкусом и чутьем. И вот однажды она повстречала Грабли номер Раз - Станислас - мужчина мечты! На дворе 1939 год, мир готовится к войне, а Станислас предлагает Аде поездку ее мечты - Париж! Столица моды! Естественно она соглашается несмотря ни на что. Вот так мы узнаем, что мозгов-то девочке и не хватает. Кто из нас не смотрел на мир сквозь розовые очки в 18 лет? Но, как известно, розовые очки бьются стеклами вовнутрь. И юная мисс Воан оказывается вдали от дома на пороге войне с малознакомым мужчиной.

В войну было тяжело всем и каждому. И на долю Ады выпало немало горестей. Но она выжила, преодолела все и смогла вернуться. После войны. Нужно начинать жизнь с чистого листа. Не только ей, всем. Всем, кто выжил в этот страшный период. Ада Воан не утратила своей мечты, Дом Воан по-прежнему является ее целью. Но раз ты такая превосходная портниха, зарабатывай своим мастерством, но тут у нас Грабли номер Два и Ада решила заработать денег не своими руками, а другим местом. И сразу же, Грабли номер Три. Ада, одумайся! Нельзя быть такой глупой!! Прозрей наконец! Но увы и ах. Каждый вершитель своей судьбыи Ада выбрала нелегкий путь.

Самая сильная часть книги - концовка! А именно суд. Вот здесь читатель посмотрит на историю совершенно с другой стороны, завеса падает и открывается правда. Кстати, как раз здесь наглядно представлена тема, которая поднимается в Книга зеркал - замена воспоминаний и это очень интересно. Иногда люди просто отказываются поверить в произошедшее. Настолько, что переписывают собственные воспоминания.

Как итог: интересно, легко, увлекающе, а то, что касается тканей и нарядов - вдохновляет, но Ада отчаянно нуждается в том же, в чем и Страшила из Волшебник Изумрудного города :)

Спасибо @vishenka за подарок! С этой книгой попала прям в точку!

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 11:03

"Не так давно я полюбила романы, действие которых происходит в первой половине ХХ века." Ух ты как я подгадала!)))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 16:20

@mariana, я кстати недавно думала, что на обоих сант я тебе похожие военные книги подарила, причем как-то так неумышленно :D

@vishenka, и обе мне понравились)))

@loki5 апреля 2017 11:49

А где же Катя и ее реецнзия)) Хочу почитать ругательства на гг)

@loki, Катя рецензию так и не написала

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2016
«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2016
Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно ...Читать далее